Религия, вера
Насчёт слова "крестьяне". Оно происходит от слова христиане, вроде. На Руси все крестьяне были крепостными, то есть...
... рабами. Таким образом, господа понимали рабскую сущность христианства и назвали своих рабов - "крестьяне", так получается?
достали)))
господа говорили "холоп"...
Не все. Казаки,северные поморы были вольными людьми
Данияр Ахметшин
Они были специальными людьми, которые были обязаны жить на отведенных им землях и закрывать собою территории своей страны от набегов воинственных племен.
тогда уж от креста. Крест важнее получился распятых на нем
Данияр Ахметшин
Окрестности тоже важнее, получается?:)
Крест - это русское слово, и тому названию на чём распяли Иисуса не имеет отношения.
Крест - это русское слово, и тому названию на чём распяли Иисуса не имеет отношения.
Например, в Х-м веке удалось насильно внедрить "христианство", но лишь вгородах Киевской. Новгородской (т.е. Ярославской), затем Владимирско-Суздальской Руси. Но в бесчисленных мелких деревнях, вплоть дошестнадцатого столетия, большинство жителей напрямую поклонялись Крышню(Крышне. Кришто, Кристо). Да плюс ещё и санскритское слово "кр'сшти"переводится "мудрецы, оседлый народ, земледельцы". От этого и осталось за сельскими жителями прозвище "криштяне", "кристиане", со временем перешедшее в "крестьяне".
Данияр Ахметшин
Тоже рабы значит, раз стали крепостными?
Это разные слова
Всему голова хлеб , труд , хлеб насущный , а не парфюмерия и золотой телец ношение , изготовление украшений и их применение не по назначению то же самое одежда , шапки из шкурок животных, ,.Простая одежда и натуральные запахи , растений хорошо
не знаю.....как обычно были цари....думаю на руси крепостных не хватало....но если брать не только русь царь значит он землю как раздавал сначала родственникам как обычно братья сёстры и другие....там графья построили себе замки и были они и правда христиане...строился город в княжествах....дворец храм католический магазины торговая площадь....были ещё дворяне.....это иногда там воевало войско и за заслуги царь дал ему титул и земли и людей на ней живущих.....территория графства была огромная....не думаю что у них хватало сил физически их поехать и побить всех....эти крестьяне поставляли еду в центр и магазины брали их на продажу а деньги уже естественно и всякое высокотехнологичное интересное это было интересно графьям......ну продовали то их с землями но так люди сами хотели жить...вот я фотографии смотрела ну нищета они привозили обозы ободранные такие дорог нет болото....в центр на площадь и пытались обменивать заключать договора с магазинами на реализацию...а эти уже более такие специалисты разводили скот которые прислуга дворца швеи не швеи эти жили тут в центре...и про русских смотрела...но как то уже не крепостных....помещик этот ездит в питер....ну подумать какая там семья 5ть человек...их что прокормить как бы даже 1й деревней а не 50ю не могли....а остальное деньги интересовали куда столько еды то наряды лошади кареты мебель....а храм да строил монарха так сказать ставленник....куда им бежать кто они без земли....это надо было изводить только...и были на памяти моей они верующие христиане да......надо понимать что крестьян было много....а господ так сказать не много.....ну редко его увидишь кратко
Дмитрий Барановский
кто его знает крестьянин крепостной прикреплён к земле.....наверно отдавали они в армию людей.....а храм зачем им молится за графа и венчаться....тогда не было браков других венчание и запись о рождении о смерти имя делали в храме
Дмитрий Барановский
и были они все крещёные...и царь их батюшка естественно и эти от бога так сказать....я думаю это такая жизнь по большому счёту...другой у них не было...науки им не было ну ремёсла может какие может некоторые группы ушли в леса и жили сами...но помещик это маленький город...а иногда нет иногда что он есть что нет его такое дело.....хотя мы слышали истории страшные....ну бывали страшные истории из истории разрывали их и собаками и всякое там если рехнулись господа
Дмитрий Барановский
в общем были среди них дикие извращенцы....ну сумасшедшие что сказать какую то там графиню герцогиню за то что она творила пожизненно заточили в замке и кормили это как собаку через дыру
это тщательно обходится стороной официалами, неудобная тема, если начать это обсуждать то выяснится много противоречий в официальной истории, почему крестьяне-христиане стали крепостными и что из чего происходит на самом деле, что первое Крест или Христ? Слово крест однозначно русское, т.к. является корнем во множестве производных, вот и думай после этого кто у кого принял Крестианство, Русь у греков или наоборот. Почему эти самые крепостные были рабами у людей с Византийскими именами и выглядели они по европейски как католики?
Похожие вопросы
- Производное слово слова "бог"? Почему именно это слово,а не какое то другое выбрано для названия?
- Есть ли в Библии слово "Троица"? Откуда взялось это слово?
- Христиане, объясните, почему в немецком переводе в данном стихе слово "Душа" в Библии переведено, как слово "Жизнь"?
- Слово "крест" созвучно со словом крестьянин и крестоносец, а почему его вешают на шею все, кому вздумается?
- Христиане, где вы здесь увидели слово "троица"?
- А чем сейчас отличается слово "любовь" от слова "секс", кроме того, что в слове "любовь" - 6 букв, а в слове "секс" - 4?
- Что означает слово "всевышний"?
- А правда символично, что в Русском языке слово "Богатство" содержит слово "Бог", а "бедность" - часть слова - "Беда"?
- Когда слово "Аллилуйя" пришло в Европу и что оно точно означает?
- Почему слово "мракобесие" применяют к верующием, ведь оно происходит от слов "мрак" и "бесы"?