Религия, вера
Пасха не может быть раньше 22 марта и позже 25 апреля; раньше и позже каких дат не может быть масленица?
Пасха случается и 1 мая.
Пасха (евр. пе́сах; греч. па́сха) была введена в последний вечер перед выходом из Египта. Первую Пасху отметили 14 авива (названного позднее нисаном) 1513 г. до н. э., приблизительно в полнолуние. После этого Пасху следовало отмечать ежегодно (Исх 12:17—20, 24—27). Авив (нисан) соответствует марту — апрелю по григорианскому календарю. Вслед за Пасхой отмечали семидневный Праздник пресных лепешек, длившийся с 15 по 21 нисана. Пасху отмечали в память об освобождении израильтян из Египта и об избавлении их первенцев, когда ангел Иеговы, уничтожая первенцев египтян, прошел мимо их домов. Этот праздник совпадал с началом сбора ячменя (Исх 12:14, 24—47; Лв 23:10).Каждая семья должна была выбрать годовалого барана или козла без изъяна. Животное приводили в дом в 10-й день месяца авива и держали там до 14-го дня, закалывали его, затем обмакивали пучок иссопа в кровь и наносили ее на косяки и перекладину дверей дома, в котором им нужно было съесть мясо (кровь не наносили на порог, чтобы не наступить на нее Ягненка (или козленка) закалывали, снимали с него шкуру, вынимали внутренности, их мыли и возвращали на место, а затем его целиком жарили до полной готовности, не ломая при этом костей (2Лт 35:11; Чс 9:12Мясо ели с пресными лепешками, «хлебом бедствия», и горькой зеленью, так как жизнь в рабстве была горькой (Исх 1:14; 12:1—11, 29, 34; Вт 16:3). Вот ,как отмечали пасху евреи ,и мы с вами неимеем отношения к этой пасхе,Побуждая христиан вести нравственно чистую жизнь, апостол Павел указывает на символическое значение Пасхи. Он пишет: «Христос, наша пасха, был принесен в жертву» (1Кр 5:7). Здесь он сравнивает Иисуса Христа с пасхальным ягненком. Иоанн Креститель указал на Иисуса, говоря: «Вот Ягненок Бога, который берет грех мира!» (Ин 1:29) Таким образом, Пасха, которую иудеи отмечали на протяжении веков, была частью Закона, имевшего тень будущего и указывавшего на Иисуса Христа, «Ягненка Бога» (Евр 10:1; Ин 1:29). Иисус отметил последнюю пасху со своим учениками и учредил другое празднование ,вспоминать день его смерти. Трапеза, или прием пищи, устраиваемая в память о смерти Господа Иисуса Христа. Это единственное событие, которое, согласно Библии, должны отмечать христиане. Ужин Господа также называется Вечерей воспоминания, а иногда «вечерей Господней» (1Кр 11:20, СП).