Религия, вера
25 апреля будет день поминовения умерших. В это день принято помянуть человека, вспомнить о его добрых делах.
Некоторые считают, что умершие идут на небо и могут наблюдать за нами, а другие считают , что умершие находятся в бессознательном состоянии и никак не влияют на живых, а как думаете вы?
Мёртвые спят смертным сном.
...мёртвые ничего не знают, и они больше не получают никакого вознаграждения, потому что и память о них исчезла. Исчезла их любовь, и ненависть, и зависть, и нет им больше доли ни в чём, что делается под солнцем. (Экклезиаст 9:5,6)
Добрые дела нужно делать для живых людей потому, как умершие находятся в бессознательном состоянии они уже ни в чём не нуждаются.
самое главное молитва, желательно соборная в храме
Добро не поминают его творят безвозмездно...кидают в воду и забывают! :)))) Не..?
Иначе творящий добро получит зло...Не? Не твори добра не получишь зла..Не?
Кто у вас правее и левее что такое добро/зло?
что вы все в рот воды набрали :))) ....испугались.... :)))) и это правильно.
Семитские секты весьма противоречивы у них нет истины и концепций! Факт!
Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят.
7. Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось.
8. Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое Де 23:6-8
Анализ по библии слова душа
ДУША, нематериальное начало жизни, субстрат творческих сил человека. В раннебиблейский период человек рассматривался как целое, и потому между телом и душой не проводилось четкой границы. Из трех слов со значением `ДУША`, содержащихся в Библии, — נְשָׁמָה, нешама, רוּחַ, руах, и נֶפֶשׁ, нефеш — первые два означают также `дыхание`, а третье — `живое существо в целом` и даже `тело` Чис 6:6 В более поздних книгах Библии обнаруживается представление о душе как о независимом от тела начале, данном человеку Богом Ис 57:16; Эк 12:7. В Притчах (см. Притчей Соломоновых книга), Даниэля книге, так же как в апокрифических книгах Эноха (см. Ханох), Эзры, в Апокалипсисе Баруха (см. Апокалиптическая литература) отчетливо выражено представление о теле как оболочке души, которую ДУША покидает после смерти человека. Так, книга Даниэля предсказывает, что «многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление» Дан 12:2 Эта новая точка зрения, связывающая бессмертие души с посмертным воздаянием, постепенно сменяет первоначальную библейскую точку зрения, согласно которой посмертное существование души, коль скоро оно вообще допускается (в древних книгах Библии вообще нет прямых указаний на бессмертие души), мыслится как пребывание в шеоле (см. Ад).
Душа - чаще всего означает жизнь, свойства живого создания, как животного, так и человека (см. кровь), но иногда по отношению к человеку означает свойства его бессмертного духа, который нельзя убить (Мф 10.28). Иногда этим словом обозначается свойство характера и состояние духа (Де 4.32) или просто личность, человек (Иез 27.13; Де 2.41; От 18.13). (См. человек)
2) Душа - — евр. нефеш. Душа. Это слово встречается в различных значениях, которые важно отличать друг от друга. 1)Словом душа обозначается физическая жизнь с природными чувствами и побуждениями; так, водные животные в Быт. 1: 20 называются душою живою; также сказано, что Ирод искал души Младенца, т. е. Его жизни (Мат. 2:20). В этом значении о душе говорится, что она нуждается в пище и питье (Лук. 12:19). 2) В высшем значении слово душа обозначает бессмертное в человеке, его вечное существо, которое нельзя убить. О душе в первом значении, как жизни тела, идет речь, когда говорится, что душу можно погубить ( Map. 3:4); о душе в последнем значении, как противоположность телу, Христос говорит, что она не может быть убита (Мат. 10: 28). Оба эти значения соединены там, где говорится о сбережении и потере души (Мат. 10:39; Лук. 9:24; Ио. 12:25). 3) Далее, нужно заметить значение слова в тех местах, где оно выражает характер сердца, желание, склонность и прочее, как, напр., в Де. 4:32 «одно сердце и одна душа»; (срав. Фил. 1:27 и проч. 4) Наконец, слово душа обозначает личность, напр., в Лев. 1:2 «Если какая-либо душа захочет принести жертву Господу и т. д. (евр. и также «три тысячи душ» Деян. 2:41); изредка это слово обозначает рабов (Быт. 12:5, евр.; Отк. 18:13). О духе и душе ( I Фес. 5:23; Ев. 4:12; Срав. «Дух 2»).
вы все уже в аду....
Анализ по библии слова душа
вы все уже в аду....
Виктор Клишин
Как раз Христос говорит о том, что душа может быть убита! - ввержена в геену - свалку Вселенной.
ты неХРИСТ и помяни как хочешь а мы поминаем за Молитвой !
Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов» (Мат. 8: 21-22).
Sunny Girl
Обрати внимание на слово "мёртвым". Не было сказано "всем".
Валерий Михайлов
Из тех слов что вы процитировали, понятно , что отец того человека еще жив , так как , если бы он умер, то его сын навряд ли бы говорил с Иисусом в тот момент.
Давайте помянем усопших - добрым словом...
Аминь...
Sunny Girl
Да, уж!
Кого помянул и каким словом?
Души умерших идут на перевоплощение,или в райские/адцкие миры...Но они точно не наблюдают...Хотя есть и неупокоенные..
Эльвина Габитова
<или в райские/адцкие миры..> это тоже перевоплощение! :))))
Призраки есть это верно ... это наказание нет не освобождения ни рая ни ада ..
в призраках.. до тех пор пока Бхагаван не дарует им освобождение

А в остальные дни добрые дела умершего не помнятся?