Религия, вера

протестантам.поминовение умерших. имеет библейское основание "Сие творите в Моё воспоминание"?

Нет, потому что Иисус жив и грядёт. Сие имеет отношение к воспоминанию жизни Христа на земле и подражания Ему.

Совершенно верно, то же самое относится и к Павлу: подражайте мне, как я Христу.
Айгерим Смагулова
Лучший ответ
Оставьте мертвым погребать своих мертвецов, написано в Библии
и воскрес на третий день.... ходил среди учеников... и пил и ел и говорил с ними и был вознесен.... воцарился в небесном царстве.... а об усопших уже не молятся ..о них Господь позаботится... он их кудато уже определил.... также сказано покаяться и спастись можно пока жив человек а потом уже поздно.. потом суд Божий ...также сказано в притче про Лазаря из рая в ад не переходят как и из ада в рай но между пропасть !!!остальные кто не попал ни туда ни туда будут ждать суда Божьего в преисподней и предстанут перед белым престолом на Божий суд и будут судимы по делам как язычники ...Помните наставников ваших но не поклоняются никому кроме Господа Бога ...даже ангела увидишь сказано не поклоняйся ему но прославь Бога ..он его послал ...почитание с лобызанием это и есть поклонение.... Моисея уважали и почитали за пророка но не молились ему !! и не молятся но только Богу живому настоящему !! есть только один посредник Иисус Христос ..сказано никто не приходит к Богу как только через него !! и только одно есть имя под небом каким спасены ...он агнец за грехи.... искупил дорогою ценой чтобы каждый уверовавший не погиб но имел жизнь вечную ...по вере дается ...
Ugu Gytdy
Слова поминовение в Библии нет
А что собственно, сие? И в чье воспоминание? Оставьте мертвым погребать своих мертвецов.
Елена Елена
Александр Борисычев Погребать мертвых и поминать мертвых разные понятия. В случае поминания более актуально "оставляя вешнее устремляемся вперед" И мертвость в Библии, должна заметить, совсем не о трупе, а о душе, которая не слышыт присутствия Господа в себе.
Я не протестант но знаю что не имеет. Привиденные Вами слова касаются единого библейски обоснованного праздника - Вечеря воспоминания смерти Христа. Но только его а не всех подряд, так как она послужила основанием для примирения грешных людей с Богом.