Религия, вера

Должна ли Вечеря воспоминания смерти Христа праздноваться чаще чем 1-раз в год ? Есть ли Библейские основания ?

Как часто нужно отмечать Вечерю воспоминания и когда это нужно делать?
Иисус не дал никаких конкретных указаний в этом отношении. Он просто сказал: «Делайте это в воспоминание обо мне» (Луки 22:19). Павел написал: «Всякий раз, когда вы едите этот хлеб и пьете из этой чаши, вы провозглашаете смерть Господа, пока он не придет» (1 Кор. 11:26). «Всякий раз» не обязательно означает несколько раз в год, это может означать ежегодно на протяжении многих лет. Как часто отмечают важные даты, такие, как день свадьбы или даты знаменательных событий в истории страны? Их отмечают в годовщину событий, один раз в год. Это согласуется с тем, что Вечеря Господня была установлена в день еврейской Пасхи — праздника, который отмечался один раз в год и который евреям, ставшим христианами, отмечать больше не требовалось.
Свидетели Иеговы отмечают Вечерю воспоминания после захода солнца 14 нисана. Эта дата вычисляется по еврейскому календарю, которым пользовались в I веке. У евреев день начинается с заходом солнца и продолжается до следующего захода солнца. Поэтому по еврейскому календарю Иисус умер в тот же день, в который он ввел Вечерю. Началом месяца нисан считался заход солнца после новолуния, ближайшего к дню весеннего равноденствия. Новолуние определяли по появлению нового лунного серпа в небе над Иерусалимом. Вечеря отмечается 14 дней спустя. (Эта дата может не совпадать с датой современной еврейской Пасхи. Почему? Потому что сегодня евреи определяют начало месяцев по астрономическому новолунию, а не по тому, когда новый лунный серп появляется над Иерусалимом. А он может появиться на 18—30 часов позднее астрономического новолуния. К тому же сегодня большинство евреев отмечают Пасху 15 нисана, а не 14-го, как это делал Иисус, соблюдая Моисеев закон. )
Ирина Крапивина
Лучший ответ
Первые Христиане собирались на вечерю гораздо чаще одного раза в год. Это видно из 1 Кор. 11: 20 и далее. Они регулярно собирались на вечерю, что видно из стиха: "Посему, братия мои, собираясь на вечерю, друг друга ждите. " (1Кор. 11:33). Ученики собирались на хлебопреломление в память об Иисусе в первый день недели (Деян. 20:7)
Vanya Gan
спасительно жить в Духе.. . и не праздно...
Нигде в Библии вообще не сказано о праздновании Вечери Господней.
Марпуга *
должна, Иисус Христос
Томас Мор
Должна, особого дня ни Иисус ни апостолы не устанавливали.

1Кор. 11:25,26 "Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание. 26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет".