Религия, вера

Почему после смерти раскаиваться будет поздно? Есть ли смысл молиться за умерших и какое основание из Библии этому?

Иисус вот сходил во ад и там проповедовал грешникам жившим еще при Ное... .
17 Ибо, если угодно воле Божией, лучше пострадать за добрые дела, нежели за
злые;
18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал
за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,

19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время
строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.... 1 Петра 3.
Владимир Будко
Лучший ответ
После смерти у человека нет свободного волеизъявления, потому что человек уже не верит, а знает, а покаяние -это свободный выбор человека между добром и злом
Молитва за умерших помогает умершим переносить страдания, поэтому она так и важна
D G
Молитва за усопшего снимает грехи с молящегося, но не всегда, а три дня после успения...
Не поздно никогда. Прощение возможно и в будущем веке-так в Библии написано.

если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
(Матф. 12:32)
Алексей Мацько
Покаяние - это деятельное изменение образа жизни. Но человек существо духовно-материальное: тело - условие жизнедеятельности души. Поэтому после смерти деятельное покаяние невозможно.

Единственное, что остается, чтобы изменить направление своего духовного вектора - это сочувствие молитвам за тебя живых и упование на Бога: ибо в Боге все живы (Мф. 22:32; Лк. 20:38). Отсюда апостольское повеление молится за всех, а не только за живых (Еф. 6:18), отсюда молитвенное воздыхание Павла о почившем Онисифоре (2Тим. 1:18).
потому, что в следующей жизни вы будете проживать, то что не поняли в этой, так же будете получать назад свои поступки, хорошие или плохие
Зифа Ахмерова
После смерти, человек свободен от греха. (Римлянам 6:7). Поздно будет раскаиваться после вынесенного Богом приговора, потому что тогда актуальными станут слова Соломона: "И я признал, что мёртвые, которые уже умерли, счастливее живущих, которые ещё живы. "(Экклезиаст 4:2). Потому что умершие, Адамовой смертью, будут воскрешены, а у "приговорённых" Богом, такой надежды не будет.
Потому что человек выбор делает при жизни .А то что на картинке - вымысел .