Религия, вера
какой смысл молиться за умерших? если они всё равно воскреснут в судный день?
В Библии нигде не встречал такого повеления, Молятся о живых.
Молитва это "душевный" разговор с умершими и ТД.
Мёртвые за себя молится уже не могут. Поэтому живые молятся за них.
Владимир Игнатенко
мертвые уже ничего исправить не могут, нет смысла.
а до суда все спят в аду = в забвении, в забытьи.
Это помощь памяти. Для умерших это всё, что у них осталось- мы!
С первым ответчиком и не поспорить....
Смысл хотя бы в том, что свидетельствуем Богу о том, что умерший не имеет пред нами греха.
Все воскреснут в Судный День, но кто для мучений в аду, а кто для рая.
Владимир Игнатенко
а аду спят до суда, это забвение.
мучаются в геенне.
но если почитаете внимательнее, то в конце концов всех простят
мучаются в геенне.
Смысл в том, что молящийся полагает, что его молитва приведет к тому, что умершему станет хорошо. От осознания того, что умершему станет хорошо молящемуся становится хорошо. Т. е. молятся для того, чтобы себе сделать хорошо.
Владимир Игнатенко
увы, поклонение мертвякам, одно из богомерзких язычеств прошлого.
мертвые спят до суда, им никак, они в забытьи.
и молиться о них беспонтово. а вот за живых очень даже нужно, но увы, пока гром не грянет, мужик не перекрестится
никто ж не заставляет, бессмысленный вы наш.
смысл в том что духовное состояние души грешника может измениться по нашим молитвам. Душа может освободиться от демонов мучителей, ведь Господь Иисус Христос ясно сказал ученикам не сумевшим изгнать беса: " сей же род изгоняется только молитвою и постом" (Мтф. 17.21)
Им наши молитвы не нужны, они им уже ничем не помогут
ради прикола)
Сколько религий, столько и версий. А вот помолиться за близких, пусть даже умерших всегда приятно))
Никто не воскреснет, это враньё. И молится за умерших тоже смысла нету. Если человек попал в ад, то его уже не спасти. Если в рай то нет смысла молится. Хорошо об этих вещах написано в книге " Аллатра" , в свободном доступе в интернете...