Религия, вера

Где в библии говориться что нет смысла молиться за умершего

Покаяние возможно только пока человек жив.
Об этом все Евангелие и учение Христа.
В вечности осужденный уже идет на суд, потому что отверг дар Божьей благодати неверием.
Молится учит нас Христос, молитв "за умерших" нет ни у Христа, ни у Марии, ни у апостолов.
Но есть строгое предупреждение Христа про лжеучения.
Светлана Килюженко-Галеева
Лучший ответ
Несогласные с РПЦ пишут так: "по бесовским учениям о бессмертной душе мертвые могут славить Бога, но Слово Божие говорит иначе."
А вот что сказано в Библии:
"Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом."
(Первое послание Петра 4:6)
"Суду подверлись они"-умерли, значит.

во 2 Маккавейской книге: " Иуда принёс за умерших умилостивительную жертву, да разрешатся [уже умершие !] от греха" (2 Мак. 12:38-45).

Варух 2:17 "Открой очи Твои, посмотри, потому что не мертвые в аде, которых дух взят из внутренностей их, воздадут славу и хвалу Господу"
Зы живых молитесь, а не за мёртвых. (И. Христос)
смысл есть всегда. молитва никогда не бессмыслена. поэтому очень аккуратно относитесь к словам, которые вы в молитве говорите.
Нигде.
Екатерина Труш
Нигде
А в чем смысл молиться за умерших?
Igor' Tolchev Если хочешь унаследовать царствие Божье, то почему иным не желаешь того же. Разве не хочешь там видеть родителей и прародителей и близких своих.
Каким судом судите. таким и вы будете судимы
Спаси и сохрани вас Господи Иисусе Христе.
Igor' Tolchev Иисус Христос после распятия сошел в ад и разбил врата ада и забрал большую часть погибших душ. Если рассчитывать на справедливость Божью, я незнаю кто устоит на Божьем суде, я точно не устою, до нового завета никто не спасся, лишь на милость Божью могу уповать для спасения. если молиться за тех кто там они хоть рогами не будут упираться а всей душой устремятся к свету ибо познали всю правду, и они сами уже не могут себе помочь в отличие от многих кто на земле.
....потому что и память о них предана забвению, любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части вовеки ни в чем, что делается под солнцем. (Экклезиаст 9:5,6)
Елена Баранова
Многие утверждают, что это эта цитата "что между адом и раем утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти из «ада в рай» не могут сделать этого (Лк. 16:26)"

Как это обьяснить?

Эти слова Господни вполне справедливы: перехода из ада в рай не было до того времени, пока Сам Спаситель наш не перешел этой пропасти. Господь в Апокалипсисе говорит о Себе: «имею ключи ада и смерти» (Откр. 1:18). Своею смертью на кресте Он сокрушил вереи (затворы) вечные, содержащие связанных, т. е. отворил двери ада.

Но Библия говорит обратное, что мертвые не лишены милости Господней и раз уж Он отворил двери ада и попрал смерть, то Ему все возможно и услышать молитвы за мучающихся в аду, как в притче о Лазаре и помиловать их. После Воскресения Христова нет ничего невозможного для верующих в Него и Истинные Христиане это знают, поэтому и молятся за души ближних.

«Господи Вседержителю, Боже Израиля!... Не вспоминай неправды отцев наших» (Вар. 3:4, 5).

Также и премудрый Сирах говорит: «милость даяния да будет ко всякому живущему, но и умершего не лишай милости» (Сир. 7:36).

«Никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя; а живем ли – для Господа живем; умираем ли – для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, – всегда Господни. Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми» (Рим 14:7–9).

«все небесное и земное соединить под главою Христом» (Еф. 1:10).
Андрей Чупахин Да. Библию вас научили коверкать. Ну а для "истинности" ваших выводов вы еще и апокрифические (не вдохновленные Богом) писания приплетаете))
Смерть - противоположность жизни. "Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли" (Псалом 145:4; Экклизиаст 9:5, 10). "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают" .
Павел Амов
Павел Егоров Мои мысли исчезли два года назад, но я все живу...)))
Смысл молится за несуществующих ?
Лена Ярош