Религия, вера
Какой смысл молиться за умерших и ставить за них свечки?
Они же умерли. Либо они попали в ад и никакая молитва уже не поможет. Либо они попали в рай и наша молитва им нафиг не нужна, им и так круто там с Богом. Так ведь?
Никакого смысла. Они ничего не чувствуют. "Мертвые ничего не знают"
Смысл только в том, что моления за умерших, заказы поминовальных, свечи, наполняют карманы священников большими деньгами.
НЕ ТАК!
Зомбированные христианством не понимают, что жизнь на смерти не заканчивается. И что буде и другая жизнь. И не всегда на райских планетах. И если этот человек попал в ад (т. е. на адские планеты, куда сейчас попадают почти все!) , где страдания по силе превышаю наши в 100 миллионов раз (это раальная цифра! ) то ваша молитва для него - там означает спасение от этих мук и даже самое малое их облегчение - это гораздо круче, чем самое сильное счастье у нас. Так что, есть смысл? Кстати слово означающее "сын", с санскрита переводится как "избавляющий от страданий".
Смысл ставить свечки не в том, что вы их ставите. А в том, что вы их сначала покупаете.
Считается, что молитва и свечи помогут умершему перейти из ада в рай. Но это противоречит тому, что написано в Библии, в Екклесиасте 9:5,6:"Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем. "В Библии не говорится о том, что Иисусу ставили свечи.
Честно говоря я то же не вижу смысла молиться за умерших. Во первых каждый проходит свой путь обучения на земле.
Во вторых после смерти их ждет новое перерождение и корректирование старой программы если не выполнил и новая.
Чисто психологический. тем самым человек успокаивает себя что все хорошо. Огонь хороший гипнотизер.
Ад и Рай не статичны, это бесконечное движение к Богу. Молитва умершим даёт громадное облегчение, а иногда и высвобождает из Ада.