Религия, вера
Можно ли молиться за упокой и ставить свечки, если человек еще жив?
Тяжело болеет мама. Знакомая посоветовала в церкви помолиться и поставить свечку за упокой, якобы это поможет бороться с болезнью. Я что-то сильно сомневаюсь в правильности совета.
За упокой молятся - о мертвых. О живых молятся - за здравие.
Настя Глебова
Спасибо. Я это знаю, так и буду поступать в дальнейшем
Мама умрёт, как и все умирают, это нормально... молится нужно, для души полезно, а свечи покупать... коли деньги девать некуда...
Настя Глебова
Я все понимаю. Спасибо вам за ответ. Вы меня поддержали в правильности моих мыслей.
За здравие ставить надо, а с этой знакомой идиоткой вам ни к чему общаться.
Настя Глебова
Спасибо. Вы помогли мне .
Правильно делаете, что сомневаетесь. Свечи никому и никогда не помогли. Это обряд, который придумали люди, Бог тут ни при чём. Лучше молитесь за маму и делайте всё, что в Ваших силах, чтобы ей помочь.
Настя Глебова
Спасибо. Развеяли все мои сомнения. Помогаю изо всех сил и родные помогают.
Свечи здесь роль не играют, идите в больницу и молитесь за руки врачей, чтобы Бог им их благославил! Сами молитесь тоже! Псалом 90 еще читайте.
Настя Глебова
Спасибо за ответ. Врачей вызываю постоянно. За совет спасибо.
Твоя знакомая - дура!
Настя Глебова
Я ее не осуждаю. А вам спасибо.
На самом деле, таким обрядом (молится за упокой при живом человеке) желают скорейшей смерти человеку.
Настя Глебова
Спасибо за ответ. Вот поэтому я и засомневалась.
Упаси Бог Вас делать такую чудовищную глупость! Знакомую гоните *в три шеи* - от таких вот * добрых* советов люди могут пострадать. Все молитвы - только * ЗА ЗДРАВИЕ*. Закажите в храме сорокоуст. Хорошо бы было соборовать и причастить Вашу маму /это можно делать и в больнице, и на дому/. Сами ежедневено читайте молитвы о здравии болящего, Акафист и молитвы Пантелеймону Целителю.
Настя Глебова
Спасибо. Мне это тоже показалось чудовищной глупостью, поэтому и задала вопрос. Про соборование я думала, схожу обязательно в храм.
Есть еще неусыпаемая псалтырь о здравии, ее в некоторых монастырях читают . Считается, что она самая действенная, но мне вот не помогла все равно, муж умер после операции на четвертый день . Но вы молитесь и верьте . Ангела - хранителя вам в помощь
Настя Глебова
Спасибо
Молитесь о здравии. Есть молитва за людей, которые при смерти.
Не стоит ставить свечи о упокоении за живых людей
Себе навредите.
Настя Глебова
Спасибо. Я тоже так думаю.