Религия, вера

можно ли ставить свечку "за упокой" живому человеку?

Если только от геморроя.. . ))
Дмитрий Осипов
Лучший ответ
Можно и штаны через голову одевать... .
Это бессмысленные занятия. И вредят только одному человеку - тому, кто ими занимается.
Чё????Совсем Ёбнулся?)))))
За упокой живому человеку свечу ставить нельзя. Это считается сильной порчей, и к сожалению она действует, при определенных знаниях и силе. Человек погибает.
Можно ставить свечку кому угодно и за что угодно, это повлияет только на финансовое положение церкви, и больше ни на что.
Барышне желающей похудеть
За упокой себе свечу поставить пожелали
При выходе из храма попала под машину
Больше уже никогда не поправится...
Петр Карпов
Конечно же нельзя ставить свечу №за упокой" живому человеку.
Свеча это жертва Богу, а не какое-то самостоятельное заклинание имеющее самостоятельную силу. Если поставить свечу неправильно, то есть за укпоко йц живому человеуку, то этому человеку вреда не будет а будет наказанпие тому кто некправильно поставил свечу.

Реально были случаи когда родители после войны ставили свечи за упокой за своих сыновей. Венувшись эти сыновья рассказывали что в эти дни они чувствовали молитвенную помощтоь, то есть у нихз было некоторое облегчение.
Можно .Не наступит НИКАКИХ последствий .Проверено,. увы, не будет эффекта.
Не знаю, подойдет ли это к вашей ситуации, но вот какой пример для нас записан в Библии, Слове Бога:

Бог же, которому я совершаю священное служение своим духом в связи с благой вестью о его Сыне, — мой свидетель в том, что я всегда упоминаю вас в своих молитвах (Римлянам 1:9)

Здесь записан пример верного Богу христианина - апостола Павла. Он всегда упоминал о своих друзьях в своих молитвах. Думаю, что это хороший пример для каждого из нас.

Что касается использования свечей в поклонении Богу, то в Библии об этом ничего не сказано. В Библии нет даже намека на то, что Иисус Христос, или его ученики использовали свечи в поклонении Богу.
Ксения Котова
можно, вам денег не жалко? лучше бы купили мороженое дитю или цветы жене. На планете Земля АБСОЛЮТНО ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ЧЕЛОВЕКА. Только Человек творец своей жизни.
Ерболат ***
Это черная магия- нельзя!
Sirun Txa Sirun Txa
Гайнуллин Ильдар никакой чёрной магии.