Религия, вера
Можно ли ставить свечки за упокой, если человек покончил с собой?
Речь идет о старом человеке (дедушка двоюродного брата), который прожил замечательную жизнь, но из-за онкологии не хотел быть обузой для близких. Мне сказали что ни в коем случае нельзя ни свечи ставить ни поминать в церкви. Но как-то надо попрощаться с человеком в душе, поставить точку... Может кто-то сталкивался, подскажите. спасибо!
не слушай ты глупцов в рясе. . Бог сам разберется что делать с дедушкой и не верь что Бог говнистый принципиальный придира - коим преподносят его евреи.. .
хороший был дедушка - значит все с ним хороше. .
хочешь пойти свечку поставить - иди поставь.. . и ни кого не спрашивай..
хороший был дедушка - значит все с ним хороше. .
хочешь пойти свечку поставить - иди поставь.. . и ни кого не спрашивай..
Мы все нарушаем, не то едим, не то дышим. Но нам прощается, значит и ему тоже. Посмотрите на сайтах тех стран, где применяется эвтаназия. Не без Бога они уходят.
Во-первых, есть келейная молитва (которую дома читают) . Можно своими словами тоже. На богослужении не поминают, это правда. А вот насчёт свечи... я не думаю, что это принципиально.
Вообще, в идеале лучше бы поговорить со священником, объяснить ситуацию, тут не так всё однозначно. . возможно, есть ещё что-то.
Вообще, в идеале лучше бы поговорить со священником, объяснить ситуацию, тут не так всё однозначно. . возможно, есть ещё что-то.
мои знакомые просили чтобы такого человека поминали в монастыре. им отказали. но.... предложили на эти деньги (например 500 руб) купить пшена и крупы и поминая что это за упокой этого человека скормить пшено голубям. они доносят молитвы
кто помнит тот ставит
Можно, нужно, необходимо - его душе! И всоминать светло - душа будет получать помощь. Посылать любовь и добро внутренне. как умеете! Молиться.
В моей семье была подобная история. Только весь трагизм заключался в том, что мой брат был молод, но добровольно ушел из жизни. Он больше жизни любил свою жену и двух дочек, не хотел их мучить, т. к. был безнадежен. Я всегда ставлю за него свечку и молюсь за него, как умею. Пусть, если это грех. то он будет на мне! Но я верю, что его бедной душе станет легче....
Anna Poluiaktova
вот и мне одна их родственница сказала что ей в церкви сказали что как бы на свою семью берешь грех. очень жаль что так произошло с вашим братом..
конечно нужно, обязательно, а то как же не поставить.... такая душа впослне может и неупокоиться, хотя если он со спокойным сержцем пошел на это шаг и верил что будет всё хорошо и от его поступка не будет близким его плохо тогда душа сама выбирает правильное направление в царство покоя, но вы должны поддержать
Похожие вопросы
- Как ставить свечку за упокой?
- Православные, зачем вы ставите свечку "за упокой"? Ведь если ваш умерший был нераскаявшимся грешником, то он прямиком
- Вот умерает человек и нужно ставить свечку за упокой, для чего, чтобы он успокоился не пытался вернуться?
- Когда ставят свечки за упокой? обьясните что это за ритуал? как их ставить?
- После смерти обязательно ставить свечки за упокой, а если не кому за тебя ставить, что будет с душой после смерти?
- Почему нельзя за некрещенным умершим ребенком ставить свечку за упокой? Они же как ангелочки?
- Когда ставят свечку "за упокой"-для умершего это что-то меняет? Где есть указание, что это нужно делать?
- нужно ли ставить свечки за упокой тому, кто прижизни был пьяницей. ведь пьяницы не наследуют Царствия Божия
- у меня умерла кошка,. поподают ли животные в рай? и нужно ли ставить свечку за упокой?
- в церкви сказали некрещённой нельзя креститься и ставить свечки за упокой и здравие. Не хочу чтобы это делали левые люд