По-моему, это касается самоубийц и некрещёных. Пьяница -это обыкновенный человек, грешный страстью чревоугодия. Если он крещёный, покаялся и причастился, то возможно, Бог помилует его. И молитвы живых тоже могут помочь.
кстати, участь умерших не считается решённой до всеобщего Суда. До Всеобщего суда мы никого не можем считать осуждёнными окончательно, и на сём основании молимся, в надежде на безмерное милосердие Божие.
Религия, вера
нужно ли ставить свечки за упокой тому, кто прижизни был пьяницей. ведь пьяницы не наследуют Царствия Божия
блаженны милостивые
Не стоит ставить свечки это не от души . если перед этим Вы судите. кто этого стоит. а кто нет.
Хлеб и вино. Про количество ничего не упомянуто.
Свечки можно вообще никому не ставить, а вот о второй половине вопроса можно и поспорить...
Дааа а с чего вы это взяли что якобы пьяницы не наследуют царствия божия?? ? Вы исполняете функции бога? ? Чем пьяница хуже вас???
Ну пьяница. Одержимый страстью. А кто из нас без страстей? Только Бог может судить. Если он Вам был дорог, то наверное нужно свечки ставить.
ставьте
Выдержка из Библии.... 1 Коринфянам 6:9,10
9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь : ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники ,
10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют .
А мертвые наследуют Царство? Екклезиаст 9:5,10.
зачем вообще ставить кому то свечи? что это даёт?