Религия, вера
Иисус превращал воду в вино, но в библии сказано что пьяницы не наследуют царства божьего
Иисус превращением воды в вино хочет сказать что легкое и частое опьянение вином - благое дело для христианина, но это ведь то же пьянство, что и от водки
А не ищи ты "логики" в этих наивных сказочках. Их сочиняли люди не лучшего сорта, которые еще не до конца произошли от обезьян, и поэтому не очень хорошо умели мыслить. Вот у них и получилось нагромождение несуразиц.
Исус такой херни не делал и тем более не говорил
18 И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом…
(Послание к Эфесянам, глава 5)
Здесь апостол Павел поясняет эфесянам, в чём проблема вина: от него бывает распутство. В распутстве люди грешат, поступают неправедно. А неправедные, как известно, не наследуют Божьего царства. Вероятно, от этого Павел и предостерегал коринфян, говоря:
9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.
(Первое послание к Коринфянам, глава 6)
С другой стороны, тот же Павел понимал кое-что касательно свойств воды и вина. Так, своему ученику Тимофею он советовал беречь желудок весьма необычным способом:
23 Впредь пей не [одну] воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов.
(Первое послание к Тимофею, глава 5)
Существует версия, согласно которой употреблять вино в древности было безопаснее, чем пить воду. Сейчас уже другая история: можно не выбирать «из двух зол», а пить чистейшую воду без всякой заразы.
(Послание к Эфесянам, глава 5)
(Первое послание к Коринфянам, глава 6)
(Первое послание к Тимофею, глава 5)
Ты намеренно не упомянул о сопутствующем превращению событии ?
Так уж и быть, скажу я. Превратил в вино воду - правда, на торжестве - именно НА СВАДЬБЕ.
Одно только это обстоятельство позволяет чётко понять мотив Христа.
Нурсултан Орынбасаров
И только тогда, когда ВЫПИТО БЫЛО ВСЁ. Иисус ДОБАВИЛ, чтоб УПИЛИСЬ ДО СКОТСКОГО СОСТОЯНИЯ, когда пьют НЕ ОТЛИЧАЯ ПЛОХОГО ВИНА ОТ ХОРОШЕГО, на что и указал управляющий пиром.
и чё что не наследуют, они тут в раю
К Ефесянам 5:18
И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство;
но исполняйтесь Духом,
От Иоанна 2:6
Было же тут шесть каменных водоносов ...
если Дух Божий в вас,
Он превратит воду в вино,
в вас ...
От Матфея 3:9
и не думайте говорить в себе: `отец у нас Авраам ',
ибо говорю вам, что Бог может из камней сих
воздвигнуть детей Аврааму.
но исполняйтесь Духом,
От Иоанна 2:6
если Дух Божий в вас,
Он превратит воду в вино,
в вас ...
От Матфея 3:9
воздвигнуть детей Аврааму.
на свадьбах, только гулящие
пьянство, это совсем другое
да.
в ад попал на три дня.
а потом черти его оттуда выгнали за дебош.
в ад попал на три дня.
Ничего он не превращал. Описание а библии аллегорично. Он просто учил людей радоваться так, как радуются выпившие алкоголь, но без него, и есть так, чтобы насыщаться малым количеством пищи,.. но большинство людей по природе - глупы, и поняли написанное буквально...
вино в античности-средство удаление жажды обеззараженной жидкостью. -не было тогда хлорирования,.. холодильников... кипячёной воды или Кока-Колы....
Питие вина - вполне культурное занятие, а пьянство до скотского состояния - совсем другое) Глоток вина может придать смелости, спокойствия или красноречия)