Религия, вера

в церкви сказали некрещённой нельзя креститься и ставить свечки за упокой и здравие. Не хочу чтобы это делали левые люд

...если Вас туда тянет.. . Вы далеко уже не левая.. . Вы ЕГО обожаемое дитя...
Марина Рождественская
Лучший ответ
Странное у вас отношение к вере, церкви, таинствам.. .
Хотите свечи поставить, помянуть близких ,
помолиться но не хотите принять Крещение.
Если вы верите (зачем бы Вы иначе ходили в храм, ставили свечи, и совершали крестное знамение) , тогда почему же Вы не хотите креститесь?
В принципе, вы находитесь на верном пути в своих стремлениях. Но это так и остается неоконченным, если не примете Таинство Крещения и не начнете постепенно воцерковляться.

http://www.pokrovhram.ru/biblio/az_prav/02.html

http://www.pravoslavie.ru/sm/31445.htm

http://www.predanie.ru/mp3/Lekcii_professora_Alekseja_Ilicha_Osipova/
Star Arkady
Креститься в смысле совершать крестное знамение?
Другого значения здесь не может быть, т. к. креститься водой можно всякому некрещёному.
А вот действительно в православой церкви не разрешается подавать записки за упокой и здравие некрещёных.
Лера Коркина
Сначала нужно определиться, что дает конкретно вам крестное знамение и зажигание свечи
Зайдите просто напишите записочку о здравии или об упокоении, если хотите и свечку поставьте, а креститься зачем (осенять себя знамением) , какой вам смысл?
Роза Заляева
потому что Бог не слышит не крещённую душу
Правда, очень странно. И "левые люди" - это какие такие? И где логика? Если не хотите креститься (принять крещение) - то зачем Вам Церковь (ставить свечки) ? Свечу можно зажечь и дома (даже церковную) . В церкви важна СОБОРНАЯ МОЛИТВА. Господь слышит любую душу (в домашней молитве) , а церковная действительна для крещеных (Вы же не станете включать лампочку, не подсоединенную к эл. сети) . Так что подавать записки и ставить свечи в храме можно только за крещеных. Ваше крещение в таком случае не имеет значения.
А заходить в храм, ставить свечи и даже креститься (налагать крестное знамение) не возбраняется никому (по секрету скажу, так делают даже колдуньи и экстрасенсы) . Вопрос в том : кому и какая польза (или грех на душу)?
Анна Июдина
скажите им что вы крещенная) )
и вообще какое им до этого дело? они ведь не могут запретить.
Ирина Мальцева
Впервые слышу. А кто именно сказал?
Креститесь Оля и все уладится, а пока Вы не в лоне Церкви.
Интересно, "христиане", от куда вы вытянули эту всю отсебятину? Что это так Христос делал или учил? Какие записки... какие свечи за упокой? Почему нельзя, что за чушь!
Alexandr Petrov
сходите в церковь и спросите лучше у священника.. .
а креститься-т. е. принимать таинство КРЕЩЕНИЯ -всяк может.. .
но и верить надо.. .
ибо сказано: " кто веру имеет и крестится - спасен будет.. ".
у меня в блоге есть инфа.... и лекции Осипова!! !
Кто сказал? Тётка у подсвечника? Вы можете делать в храме всё кроме участия в таинствах. И не слушайте тех "православнутых" ( по-другому и назвать-то нельзя ), которые твердят, что церковь молится только за крещённых. Она молится о всех в мире. Но чтобы самой стать членом церкви и участвовать в её таинствах, надо креститься. Но это уже Ваш выбор.
Елена ********