На положение перед Богом умершего человека никак не влияют действия живых, чтобы они не делали. Каждый человек несёт личную ответственность за то, как жил он сам. И действия близких уже ничего не изменят в том, каким останется в памяти Бога их родственник, и останется ли вообще.
Наши действия, связанные со смертью дорогого нам человека, влияют на наше положение в глазах Бога. Если мы поступаем в согласии с теми знаниями, что даёт Бог, мы Его радуем и Он нас одобряет. И наоборот, поступая вопреки Его воле и учениям, мы вредим самим себе, ничем при этом не помогая умершему близкому.
Религия, вера
Зачем ставить свечки за упокой души? Что будет, если этого не делать?
чтобы вы покупали свечки.. вот зачем
Это поддержка души, без этого ему там сложнее будет
Алексей Смирнов
А приходилось ли вам читать в Библии о том, в каком состоянии находятся умершие?
Свечки за упокой или за здравие - нет никакой разницы - это магический ритуал энвольтирования на смерть. Мало кто прослеживает причинно-следственные связи, а они таковы, что если умерший через определённое время решит выйти в рождение, ну вот надо ему для решения очередной своей задачи, а родственники бегают по храмам в течение десятилетий ставят эти свечки. Так, вот, сущность уже выбрала себе пару, рванула во время полового акта в лоно мамы, а сердобольные родственнички побежали в очередной раз в церковь, и тут бац! Срыв беременности и никто не понимает причины... А причина в беспросветной тупости. Свечки в храме - это серьёзное несанкционированное вмешательство в чужую жизнь, в чужой путь. Расплата - онкология. Если этого не делать - это первый шажок к пониманию многомерных процессов.
Свеча это жертва Богу так сказать особая молитва. Мы молимся чтобы улучшить жизнь души у усопшего, ну если не будем молиться, то жизнь усопшего не улучшиться, а останется на прежнем уровне.
Алексей Смирнов
Многие люди верят, что после смерти человека, душа продолжает жить и каким-то непостижимым образом может чувствовать, страдать, видеть и т. п.
Но согласитесь, что все наши чувства и мысли связаны с работой мозга. Когда человек умирает, мозг перестает работать. Со смертью мозга наши воспоминания, чувства и переживания просто исчезают. Они не могут существовать сами по себе.
Библия учит, что смерть - это состояние небытия. " Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем." (Экклезиаст 9:5,6)
Поэтому, живые ничем не могут помочь мертвым.
...а кто это вам сказал, что тут православный сайт???
чтобы создать располагающую к молитве атмосферу- раз, жертва на храм- два, милостыня за покойного- три... если не ставить, то можно заменить другими делами за усопшего, напримерр подать милостыню бомжам ( только не деньгами)