Религия, вера
Как правильно ставить свечку за упокой души, какие слова говорить при этом?
Упокой Господи душу новоприставленого ( имя ) Или упокой Господи душу усопшего раба твоего ( имя ) Или упокой Господи душу убиенного ( имя ) Каждое по ситуации. Но вообще лучше спросить у священника в Храме, он сделает это наилучшим образом. Помянет усопшего во время службы, но для этого нужно подать "поминальную записку", ее можно взять в Церковной лавке.
Ты ставишь свечу на канун Богу и просишь за человека об упокоении его души. Упокой Господи душу усопшего раба твоего (ИМЯ) прости ему все согрешения вольные и невольные помяни его в Царствии твоем небесном, перед тем, как подойти к иконе сделай два поклона возле нее с крестным знамением, а помолясь потом 1 поклон перед иконой с поклоном поясным конечно же.
Есть особый столик с Распятием - обычно находящийся в левой стороне Церкви, перед изображением Креста Господня - куда ставятся свечи с молитвой о упокоении почивших (=За упокой=). Подойдя к подсвечнику, следует 2 раза перекреститься и поклониться святыне, затем зажечь свечу от других свечей или от лампады на подсвечнике, поставить её на свободное место (или если все места заняты, просто положить рядом - церковнослужители сами поставят вашу свечку на освободившееся место) .
О ЦЕРКОВНОЙ СВЕЧЕ:
http://www.pravmir.ru/article_523.html
http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/pervieshagi11.htm
Помните, что в Православном храме можно поминать только крещеных православных.
О ЦЕРКОВНОЙ СВЕЧЕ:
http://www.pravmir.ru/article_523.html
Сергей Грушко
а можно довод на свечку? и желательно из библии. .так как там везде где описывается молитва исуса (мир ему ) своему Господу нигде не упоминается о том чтобы он ставил свечку..
никаких правил не существует!
просто сделать нужно как чувствуешь, ведь никто тебя не накажет!
А зачем? Хотите Бога задобрить? Вы добрее Бога? Вам жалко умершего, а Ему - нет? Без вашей свечки Он его в ад отправит? Неужели вы думаете, что ваша свечка в состоянии изменить отношение Бога к умершему?
Ринат Билалов
Моя свечка умершему...привет ему от меня....
Azamat Jumataev
Умрешь, узнаешь
Medet Bazarbaev
Ха.. глупые ваши мысли! Тут свечка сама по себе просто фитилек--но это то что мы можем и как мы можем к Богу обращаться когда мы в храме.. дома мы можем иначе-просто молиться за душу усопшего... Бог на дела наши и на веру смотрит и отвечает-не сомневайтесь!!!