Религия, вера

Можно ли поставить свечку за упокой души,если не крещеная?

Обязательно ли в церковь приходить в платке?в юбке?поставить надо на 9ый день,и на 40ой свечку,но не знаю как правильно ходить в церковь. Еще вопрос:Что происходит на 9ый день после смерти?И на 40ой? 9ый день считать после смерти,или похорон?так же и 40ой?
Поставить можно, только только толку нет. Из ада никого не воротишь.
Сергей Воронин
Сергей Воронин
93 499
Лучший ответ
за не крещенных можно молиться самому. Так делал Макарий Великий
Очень желательно надеть платок на голову.
это церковный этикет.
Свечки ставить можно, но главное молитва.
Как считать дни -день смерти первый день и т. д.
За новопреставленную обязательно надо молиться,
подавать записки .
Если вы веруете то почему не принять Святое Крещение.. .
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/
http://azbyka.ru/parkhomenko/knizhnaya_polka/nikeeva/nikeeva_dolgie_provody-all.shtml#_Toc207178050
приходите, как Вам удобно. главное, чтобы не голая)) )
поставьте. почему бы и нет?
В церкви за некрещенных ни свечки не ставят, ни молятся ни записки не подают, ибо они были вне церкви. Можно дома молиться за них и подавать милостыню. В церковь обязательно ходить с платком и в юбке, иначе это нарушение Нового Завета, а нарушая Закон Божий, как можно просить Бога о чём нибудь?
Лучше не умирать .
Проблем меньше....
Все эти свечки, дни 9 и 40 ни чем не обоснованные выдумки духовенства, и считать дни не имеет никакого смысла.
АЗ
Анна Зимина
13 196
А Вы сами как думаете, свечка сама посебе помогает душе умершего?
В храм можно приходить в любой скромной одежде, а в плотке, строго говоря, только замужние должны приходить.
Дни памяти отчитываются с дня смерти (включительно) , а свечки можете ставить хоть каждый день если верите что эта жертва Богу в память усопших или здравия живых.
Насчёт ада – кто веру имеет и крестится спасён будет, а кто не имеет осуждён будет…
Всех благ вам и спасения!! !
Свечка - форма пожертвования на храм - не более. Суть в молитве. И пожертвование и молитва от крещения не зависит. А что там происходит на 3, 7, 9, 40 день и т. д. В Библии не сказано. Все лишь домыслы. Да и могут ли иметь значение дни для того кто перешел в вечность?
Не заморачивайтесь Вы так. Можно и в брюках и без платка. Главное не в мини и не в топе. Но и так приходят. Хочется поставить свечку - сходите и поставьте. Вы же к Богу идете, а не ублажать околоцерковных тетушек. Обычно в каждой Церкви платки лежат при входе. Ну и что, что Вы не крещенная? Некрещенным в Церковь ходить можно.

Похожие вопросы