на днях умер отец, хочу сходить в церковь поставить свечку, но проблема в том что никогда с эти не сталкивалась.... в чем идти (можно ли в джинсах?), где брать свечки, куда подходить... когда идти (в любой день, или только на службу).... и еще интересует когда можно ставить свечку... на 9 дней... или можно хоть завтра сходить....
подскажите пожалуйста-и не расписывайте мемуары с интернета, читать долго, да и не понятно ничего... лучше из личного опыта
Религия, вера
подскажите пожалуйста как поставить свечку за упокой отцу и за здравие матери
Ну тут тебе собственно все сказали. Что это делается в любое время и в любой день.
Храм обычно работает с 7.30 до 18.00
В Храме есть церковная лавка. там покупают свечи.
Тут же можно заказать и моление (обедню например или панихиду) о здравии и об успокоении (за упокой).
Только ты не перепутай;
- на канут - квадратный подсвечник ставят свечи только за упокой
- на круглый храмовой подсвечник около икон ставят свечи о здравии.
О здравии лучше всего поставить свечку Пантелеймону-целителю или Николаю Угоднику, но можно и Казанской Божьей матери.
Обязательно перекрестись при этом и мысленно пошли прошение о здоровье матушки.
А когда будешь ставить свечу на канун - то же перекрестись и попомни мысленно его (отца своего) добрым словом.
Еще за здравие хорошо заказать сорокауст сразу в 3-х храмах. Это такое моление в Храме в течении 40 дней.
А за упокой желательно ставить свечи на 3-й, 9-й и 40-й день И еще на год смерти.
Ну еще можно после того как поставил свечу в подсвечник прочитать про себя молитву "Отче наш".
После того как крестишься надо еще и поклониться.
Только делай все это от чистого сердца и с верой и Любовью к родителям. Бог слышит наши истинные мысли и чувства,
Храм обычно работает с 7.30 до 18.00
Только ты не перепутай;
В Гундяевках обычно продаются в лавках при храме
Желательно в юбке (ниже колен) и обязательно с покрытой головой
Свечи принято ставить перед распятием Господним (слева в храме), либо на канун - четырехугольный стол с мраморной или металлической доской, на которой расположены ячейки для свечей (на кануне стоит Распятие со Спасителем и с предстоящими Пресвятой Богородицей и апостолом Иоанном Богословом)
Подойдя к иконе нужно дважды перекреститься, поджечь свечу от других, уставить её так, чтобы она не упала и не сопрекасалась с другими свечками и сказать: "Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего (имя) "
Приходить можно в любое время.
5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
6 и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.
(Еккл. 9:5,6)
Родителей надо любить когда они живы. А мертвым припарки не нужны.
(Еккл. 9:5,6)
Вы не только сходите свечку поставить, а если ваш отец был крещён в православной церкви, то закажите сорокоуст об упокоении и не забывайте его поминать также и в день его рождения, через год, а также в те дни, когда церковь поминает усопших. А вот когда закажете молебен, тогда и свечку поставите, а спросите всё в лавке, где будете заказывать молебен и покупать свечку, вам всё покажут. Можете прийти в любое время в церковь. За маму закажите сорокоуст о здравии. Об усопших и их поминовении можете почитать здесь: http://www.orthodoxy.com.ua/pominovenie.html
В христианстве такого нет, все люди умершие попадают в ад (праведники точно) это место покоя от дел своих ни свечи ни молитвы им уже не помогут и не нужны
Elena Altmann
да не для них... а для себя.... за 20 лет впервые хочу туда сходить...
Elena Altmann
мне вас не понять как и вам меня
Анна Николаева
После смерти тела, бессмертная душа человека попадает на Небеса. Там она проходит Высший Суд. Там определяют: сколько человек при жизни на Земле успел сделать добра, сколько зла, сколько нагрешил. В зависимости от тяжести содеянного после суда душа попадает в Рай или Ад.
иди в любое время а там у любого спросиш подскажут я так делаю
лучше просто дай денег гундяю на новый остров и не бери в замен свечи
Elena Altmann
кто такой гундяй? и что за остров?
Elena Altmann
ясно.... помогли.. класс!!!. нафиг вообще писать? чтоб по издеваться?!