Религия, вера
Вот умерает человек и нужно ставить свечку за упокой, для чего, чтобы он успокоился не пытался вернуться?
Люди когда умираю они покидают тело и не понимают, что с ними случилось, они как обычно дома, хотят быть с близкими, но все уже по другому для близких, они бояться произходящего и поэтому ставят свечи?показывая духу, что он умер?
отгонять бесов..
Константин Васильев
И призывать Ангелов.
Почему вам это "нужно"?
Неужели Христос такому учит?
Христианам такое не "нужно",и то что вы придумали, глупость.
Неужели Христос такому учит?
Сложный вопрос. Культ огня и культ предков родом из хтонических эпох..
Всё это Православная глупость.
Разве Христос ставил свечки за упокой?
Или Апостолы ставили свечки за упокой?
После смерти душа идёт на суд (сели человек не верил во Христа, или верил, но жил как сатанист), или душа идёт в рай (если человек верил во Христа, и жил Христианской жизнью).
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
(Лук. 16:22-25)
Разве Христос ставил свечки за упокой?
Или Апостолы ставили свечки за упокой?
(Лук. 16:22-25)
Да.... Ну и логика от разума. Наверно боишься покойников. Я так же раньше боялся, пока не узнал, что и как
Ульяна Груздева
А, что узнал?
А зачем подходить стереотипно?
Можно поставить свечку Деве Марии или Серафиму Соровскому для Блаженства умершего.
Александр Диннер
г. Саров — город в России, расположен на территории Нижегородской области и, главным образом, Мордовии...
отчего вдруг Серафим СОровский ?
Свеча - беЗскровная жертва, ставится и читается молитва. Наши молитвы для душ, пребывающих в Аду, как глоток воздуха, их значение трудно переоценить, ибо у умерших нет возможности покаяния, но у нас - живущих на Земле в теле, есть шанс отмолить заблудшую душу...
Мария Пашинина
А при жизни можно отмолить заблудшую душу, измученную собственным невежеством ?
Богу все равно он ненавидит нас всех
Надо понять откуда пошли традиции связанные со смертью. Когда человек умер, он просто перестал существовать. Не слышит, не видит, не думает, не дышит. Так в библии написано. И я этому верю. А то что рпц начали придумывать разные традиции чтобы вытаскивать из людей деньги, наживаясь на их горе- это ужасно.
Я отказалась от многих традиций, по тому что узнала откуда они пошли. Большинство взято из язычества. А как связано язычество и христианство? Ни как? Но почему что христиане (так себя называют) следуют языческим обрядам. Значит это не христиане, а лицемеры.
ВАЖНО разбираться в истоках обрядов.
Андрей Яковлев
Не путай иудаизм с Христианством...
Да вы что!? Свечку нужно обязательно ставить! Почему? Потому что это выглядит благородно и круто. А если не ставить свечки? Свечной завод, накроется медным тазом...
Свеча - символ молитвы и пожертвование на храм. . ( то есть должна еще быть молитва)
Свеча никак не влияет на участь покойного.