Религия, вера

Вопрос к Православным и Католикам: откуда из Библии вы взяли что нужно молиться за души умерших и о их спасении???

даже великие люди из Библии, которые находились в общении с Богом, молились за умерших и давали за них жертву.
Это находится в полном согласии со Словом Божиим:
Итак, прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков (1 Тим. 2, 1).
"18 Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых
19 и о мне, дабы мне дано было слово -- устами моими открыто с дерзновением возвещать тайну благовествования, "

Учение, что нельзя молиться за умерших полностью противоречит Писанию и является вымыслом человеческим. Оно основано на неверии во всемогущество Божие.
В то время, как умершим требуется наша особая поддержка, когда решается их вечная участь, протестанты отворачиваются от них. Православные же верят в Бога, в Его великую милость и силу:
"25 Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
26 А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно. "

"23 Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему. "

"23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять. "

"13 Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом. "

"22 и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите. "
Владимир Хаврошечкин
Лучший ответ
Роман Писарев Вы когда упоминаете библию не пропускайте слов и говорите какой бог. Гогворите: - еврейский бог Яхве-иегова, и всё встанет на свои места.
Александр Наливкин вы сейчас привели места из Библии которые не имеют не какова отношения к молитве за душу человека после его смерти. Вот вам простой вопрос, если человек при жизни на земле не принял Иисуса Христа как своего личного спасителя то он является детем Дьавола то как после смерти он может попасть к Богу если он не Божья дитя?!?.человеку нужно при жизни делать выбор, а после смерти уже поздно:(
Благочестивый обычай молиться за умерших ведет свое начало из глубокой древности. Уже в литургии апостола Иакова, брата Господня, была внесена молитва за умерших.
Св. Дионисий Ареопагит в книге "О церковной иерархии" пишет: "Священник со смирением должен молить благодать Божию, да отпустит Господь усопшему грехи, происшедшие от человеческой немощи, и да вселит его в стране живых, в недрах Авраама, Исаака и Иакова".
Ориген, в толковании на книгу Иова, говорит: "Мы творим память святых и родителей наших или чтим благочестно память друзей, в вере умерших, как радуясь их прохладе, так прося и себе благочестивого в вере скончатия".
Слушай, удивил. Вопрос замечательный и неординарный. Первый раз встречаю.
Но словесного блуда получишь, не один десяток. Поставь еще пару раз этот вопрос. . Забавно тебе будет!
Я же ответа не даю, ибо он был бы резкий и однозначный, как советует мне мой атеизм.
Привет!
Marina Borodina
Александр Наливкин Да напишите ответ каким бы он небыл, это ваше мнение!!!.я уважаю мнение других людей:)))
единственное что я понимаю, цепочки причинно-кармической связи.. .
Но здесь молитва за умерших не играет никакой роли.
Если ты очищаешь свою душу практикой, то одновременно очищаются кармически-связанные с тобой души, вплоть до семи поколений.
Конечно чтобы очистить все семь поколений нужно быть Святым!
Обычным людям это невозможно!
ты можешь этого не делать-нам все равно, где будут души ТВОИХ родителей
Это старые славянские традиции.
Славяне верят в то, что душу умершего можно направить в мир покоя (покойник) пока тот находится в нейтральной зоне и может заблудиться не найдя правильного пути. Такие же традиии есть и у буддистов, они описаны в книге мёртвых.
Христос не всё успел рассказать евреям. В отличае от евреев СЛАВЯНЕ знали все традиции погребения и направления умершего в мир покоя.
Библия говорит об умерших, что надо очищаться 7 дней, если прикасался к покойнику. Далее: Христос сказал ученику, который хотел похоронить отца- Пусть мертвые хоронят мертвых, , Это говорит о том, что на земле мы оставляем только плоть и не более, как одежду снимаем и кладем в шкаф-мы же не молимся о ней. А дух наш идет у неверующих на суд Божий и там воздастся по вере человека, а дух верующих возносится в РАЙ. Храни вас Господь !!!
Я могу задать аналогичный вопрос протестантам: где в Библии написано, что не следует молиться за умерших?
В Апокалипсисе Иоанна изображена Церковь земная и небесная, и четко показана связь между церковью сущей на земле - воинствующей против духов злобы, и церковью небесной - торжествующей. Там показано, что молитвы святых доносятся до престола Божия.
С другой стороны, можно указать на ответ Господа саддукеям, когда они хотели уловить его жалким софизмом. Господь ответил им, что Бог не есть Бог мертвых, но живых. Те люди, которые покинули нас в этой жизни - не пропали - они продолжают свое существование, но в ином тропосе. Но наша связь с ними может продолжаться, посредством памяти о них и молитв о них. Как и святые молятся за нам, пребывая у престола Бога, так и мы можем молиться за умерших, как это ясно показано в книге "Пастырь Ерма", которую написал ученик апостольский Ерм и где изображена жизнь христианской церкви в 1-ом веке. Раньше эта книга (написанная не позднее нач. 2-го века) входила в состав канона НЗ (куда входит и сейчас в эфиопской Церкви) , но позднее была убрана из канона (как и послания Климента Римского и Апок. Петра) , но осталась книгой важной и предназначаемой новоначальным для изучения.
Александр Наливкин А это не должно быть написано в Библии чтобы молиться об умерших, потому что это бесполезно, человек делает свой выбор при жизни на земле, есть 2 пути или с Богом или с Дьяволом, и если при жизни человек не принял Иисуса Христа как своего личного Спасителя и отвергает Его, то естественно он является детем Сатани и после смерти идет к тому которому служил всю свою жизнь!!!.
самй хароший ответ дал пользователь"он вышел для всех" -дабавить нечего!
В Библии нет... есть у православных святых.. . У тех, кто рассказывают про 20 мытарств...
ХРИСТОС показал это всем, кто тогда был с НИМ (и нам с Вами, в том числе) , когда молился у гроба СВОЕГО друга Лазаря и воскресил его - от смерти к жизни.
А о спасении души после смерти известно из Евангелия, во-первых: когда ХРИСТОС после СВОЕГО воскресения вывел из ада праотцев Адама и Еву, а с ними многих ветхозаветных праведников и пророков; и во-вторых: когда сказал, будучи распятым на кресте, распятому же рядом с НИМ и уверовавшему в НЕГО разбойнику: "Ныне же будешь со МНОЮ в раю". Но главное: если бы не было спасения душ человеческих, то для чего тогда приходил ХРИСТОС? Миссия ЕГО была бы просто бессмысленна. Скоро и мы с Вами воспоём в радости: "ХРИСТОС воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав! " Аминь.
ki
killer_020
Такого в Библии нет, смерть описана там как враг людей. И христианское бесмертие это жизнь без смерти.