Религия, вера
в чём справедливость молиться за души умерших? их судьба зависит не от поступков при жизни, а от усердия молящихся?
то есть опять здесь имеет место быть коррупции. я раздам все свои наворованные деньги людям, и попрошу их за это искренне молиться после моей смерти.. ну это же полная чушь.. каждый должен отвечать перед Богом только за себя!! а то выходит так. я немного грешил, но все мои родные умерли раньше меня. и некому молиться обо мне. а убийца, у которого осталось куча родственников, получит снисхождение, потому что они все дружно молятся за его душу.. в чём справедливость этого явления??
Нигде не сказано молиться за умерших, сказано молиться за живых. В притче о Лазаре и богаче Лазарь даже с рая помочь богачу не мог, не то что отсюда. Это православный бизнес, и мало того, если думая о умершем мы печалимся, это левая тема, потому что сказано, что печаль мирская приводит к смерти, а плоды духа мир, радость и праведность..
Рустем Калимуллин
полностью согласен. вот и хотел спросить у верующих, почему им в церквях говорят молиться о душах умерших
Тобой не учтен тот момент, что молиться люди идут в церковь, а там ритуалы денег стоят. Шаманы даром не работают.
Вы совершенно правильно понимаете. Молитвы других после смерти им уже ничем не помогут. Совершенно напрасное действие, разве только что кому-то помогают помнить о своих дорогих умерших.
а вот как мама с папой уйдут от тебя.. . дойдёт.. . в чём справедливость.. . широко шагаешь.. . в пройме порвалось.. . посмотри пока шанс есть...
Рустем Калимуллин
всё может быть. может из-за малейшей надежды помочь им я и буду просить. это будет под действием суеверия и печали. но рассуждая трезво, Бог всё таки должен быть справедлив в первую очередь. иначе во вселенной был бы просто хаос.
Справедливость Божия не определяется человеческой мудростью и вашими рассуждениями. Бог одинаково любит грешников и праведников. Возможно, поэтому, Он грешнику дает больше молитвенников за упокой души.
Давайте вспомним, что ответил хозяин виноградника тому, кто задал подобный вопрос:
"Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?
возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему тó же, чтó и тебе;
разве я не властен в своем делать, чтó хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр? "
(Мф. 20,13-15)
Рустем Калимуллин
совершенно не в тему цитата. вопрос совсем о другом. эти слова из библии говорят о времени. будем ли мы верить с рождения, или покаемся перед самой старостью. мой вопрос про то, что тот кто так и не раскаялся, имеет шанс на спасение, только потому, что у него остались близкие, которые будут за него молиться..
Видимо ТАМ души никому даром не нужны. Никто их не слышит и не видит. Только из этого света и только через ретранслятор (попа, ранее умершего святого и т. д.) . Т. е. налицо пример культивирования "волосатой руки".
отличные рассуждения. Все верно
хороший вопрос, действительно, что за них молится, если Библия говорит, что со смертью прощаются все грехи
. 7 Ведь умерший освобождён от греха.
смерть самое страшное наказание за грех
. 7 Ведь умерший освобождён от греха.
смерть самое страшное наказание за грех
Рустем Калимуллин
гг. ну это тоже не очень справедливо получается )