Религия, вера

Что происходит с душой, если человека кремировали? Тела кремированных не воскреснут в Судный день?

...всё появляется из ничего...
...всё исчезает в ничего...
...душа всё равно остаётся...
...возвращаясь к истоку своему...
...вопрос лишь в скорости процесса...
...чем быстрее процесс ушедшего тела...
...тем больше шансов помнить прошлую жизнь...
...стараясь в новой жизни не допустить ошибок...
...тело подобно падающей капли...
...на месте которой новая капля, новое тело...
...как росинка прошлась по листочку...
...так и тело прошло свой жизненный путь...
Eкатерина Солуянова
Лучший ответ
К моменту кремирования у него НЕТ никакой "души", так что вопрос лишен смысла. Что происходит с тем, чего нет? Ничего и не происходит, очевидно же.
не будет никакого судного дня

душа выдумка христиан. у каждого существа есть ум ( сознание)
он никогда не был создан или рожден и никогда не умрет.
он находится в сердце
мы перерождаемся на этой планете и на существовавших раньше
с безначальных времен и каждый прожил бессчетное количество
жизней . существо в котором отсутствует ум мертво
Ум это безграничное пространство и ясный свет
он соединяется с яйцеклеткой в момент зачатия после пребывания
в бардо после смерти в предыдущей жизни если рождение будет в мире людей
или животных

Буддизм
Все воскреснут, вне зависимости от того как утилизировали тела умерших.
Tatiana Demian
когда душа уходит, она на небесах, еще никто на небе не воскрес, а воскресали только на земле. Так если в душах вы на небе пребываете, зачем же вам земное воскрешение?
Душа личность человека, его "я" в целом информационный сгусток как бы.
И физически умертвив человека еще автоматом не убиваешь душу его.
И об этом прямо "говорит" Библия:

«И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне” (Матф.10:28).

Душа впадает в "спячку" в ад. (Даже Сам Иисус Христос попал в ад после физической смерти).

Все воскреснут в новых телах.
Так что нет разницы кремировали или в море растезали.

Иоанн 5:
28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.
L*
Larisa *
Так тут ведь смотря из какой религии исходить. Есть и совершенно противоположный вариант: если не кремировать тело, не освободится душа. И не уйдёт в Ирий, соответственно.
Кремируют не человека и не тело,а труп.
Прах в прах.
(Еккл.12:7)
И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
Сергей Волков
Так же как и все остальные. Не важно что с телом
улетает вместе с дымом
развеивается ветром
и воскрешению
не подлежит
точно также и с душами людей
съеденных каннибалами
папуасами например
папуасов пытался окрестить в православие
знаменитый Миклухо-Маклай

"о крещении папуасов в православие
если бы Миклухо-Маклаю удалось обратить в православие папуасов
то икона Папуасской Богоматери выглядела бы так -
беременная голая с маленьким папуасом у груди
и косточка в носу? и еще два нимба"
Елена Иванова
Фактов нет, одни домыслы.
Ирина =))
Душа идет на реинкарнацию после разложения последней органической клетки тела. При кремации это происходит быстро, при захоронении от 3 до 30 и более лет. Зависит от качества гроба, состава почвы, влажности , продуктов, которыми питался человек.)
Надо учитывать, что там время течет по другому. Его можно сказать там нет. Но при кремации реинкарнация происходит быстрее.
Меня в прошлой жизни кремировали.да еще и прах в стене замуровали.
Время между кремацией и рождением 18 лет. В позапрошлой, можно сказать захоронен в земле, ушел на реинкарнацию через 60 лет ..
Никто никогда не воскреснет и нет никакой души
Виталий Лосев
будет тело НО-ВО-Е.
новое - что не ясно?
причем тут кремация, или закопали, или в море похоронили???
Приходит на беседу к духовнику девушка - духовное чадо (длинная, от пояса до пят, юбка, скромная блуза и платок, закрывающий всё и вся). Обращается, опустив очи долу, к батюшке:
- Батюшкa! Выскажите свою концептуальную оценку по поводу последней монографии протоиерея Иоанна Мейендорфа, посвященной варлаамитско-паламитской полемике и написанной в эпоху окормления им русской диаспоры в Париже.
Батюшка: ЗАМУЖ, ДУРА!!! СРОЧНО ЗАМУЖ!!!
Андрей Данилов Скорей всего, это сочиненная история...
На самом деле батюшка, видя увлеченность новоначальной духовной дочери богословием, объяснит ей все ошибки, которые содержит ее обращение, и потом скажет, что все-таки устная речь не должна быть книжной, что говорить нужно больше от сердца, чем от ума, и что важнее книг молитва... Искренне верующая девушка, чистосердечная и прилежная, позже поступит в монастырь, - все будет хорошо.
однозначно воскреснет!ведь есть люди,сгоревшие при пожаре
Душа при смерти тела уходит на небеса на судилище Христово (2 Коринфянам 5:10), а тело сжигают. Это тело Бог воскресит в определенное время, в зависимости от того, кем был этот человек: праведником или нечестивым. Бог может сделать это по любой клетке тела, являющейся матрицей человеческого организма. Для Бога нет ничего невозможного, Он Всемогущ.
Абсолютно ничего - бессмертной души просто нет!

Библейское учение о воскресении несовместимо с доктриной о бессмертии души.
Если бы бессмертная душа продолжала жить после смерти, никто не нуждался бы
в воскресении, или в возвращении к жизни. Марфа, однако, не высказывала никаких мыслей о бессмертной душе, живущей еще где-то после смерти. У нее не было веры
в то, что Лазарь уже отправился в какую-то духовную сферу, чтобы продолжать там свое существование. Напротив, она выразила веру в Божье намерение не оставить от смерти и следа. Она сказала: «Знаю, что встанет — во время Воскресения, в последний День» (Иоанна 11:23, 24, перевод В. Н. Кузнецовой). Лазарь также не рассказывал ни о какой загробной жизни. Рассказать ему было нечего.
Мурза Екатерина Лазарь после воскрешения никогда не улыбался,ибо помнил ад!а в рассказах его не было нужды:Христос всё сказал о воздаянии праведным и грешным
Андрей Данилов Густав Малер создал Восьмую Симфонию, чтобы рассказать звуками, как живут чистые и светлые люди в нездешнем мире (об этом он в детстве узнал от матери, которая была в семье мученицей и защитницей детей, - за эти страдания Господь даровал ей право увидеть жизнь вечную, и не один раз). Полуторачасовая "симфония для тысячи исполнителей" написана сложным языком, содержит звуковые открытия - и при этом воспринимается рядовой душой абсолютно естественно, на едином дыхании...
Да она теперь в дыму летает. Всяко рубанутая и вредная стала эта душа без тела. А судный день - это всё выдумки священников, чтобы людей пугать и деньги с них брать! Души не существует.
Анна Левченко А чем ты любишь?
Почему же...Христиан мучеников сжигали заживо и они стали святыми мучениками за Христа..Дело в другом, Христианин любит Господа, а вот нехристианин любит мир и предстать перед Госоподом его душе будет мучительно. Пока есть связь с телом, а связь есть некоторое время)потому-что душа находится у тела 3 дня, а бывает, что и потом около 9 дней рядом по земле ходит,, то видимо это время дано не раскаевшейся душе для того, чтобы это явление притормозилось и не стало настолько шокирующим для души. Поэтому есть 3 день, 9, 40-й.
Безсмертный дух, высвободившийся из тела, имея ясную память о проведенной в нем жизни, воспринимает его кремацию как жестокий контраст ко всему предшествующему. Восточная ортодоксия недаром держится традиции мирных похорон, не отдавая на мгновенное и лютое уничтожение то, что было даровано человеку от Бога ради приготовления к жизни истинной.
Андрей Дрыгин Истинная жизнь дарована Богом....Но какая жизнь и где? Много вопросов к вашему комментарию. Это чье мнение, которым вы делитесь? Логики нет ...совсем.
Андрей Литунчин Это не мнение, а правда. Истинная жизнь (которая не надломлена и не искажена) встретит нас после перехода Туда, где безраздельно царит воля Бога. "Миром сим правит князь тьмы", сказал Христос о временных земных порядках и просил Своих учеников быть вместе с миром только внешне - насколько это нужно для проповеди Евангелия. Истинную жизнь - жизнь вечную - можно увидеть очами души, слушая Восьмую Симфонию Малера (сына христианской святой, которой был явлен Нездешний мир). Мари Герман рассказала маленькому сыну все как есть, он в точности запомнил и передал людям образы Небесной жизни посредством музыки.
" И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою." (Бытие 2:?). Человек и есть душа живая.
Parvina Mansurova
А если человека съели в лесу волки или акула в море съела, что произойдет с душой и воскреснут ли съеденные зверями тела?
Андрей Бондаренко Хороший вопрос…)