Религия, вера
Если говорят что бог - это дух, правильно я понимаю что физ.тела у него нет и никогда не было?
А если есть - то где оно обитает?
Да, правильно понимаете.
Тело Христово – название Церкви учрежденной Иисусом Христом, Который является «Главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем. (Еф.1:22-23)», «из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви. (Еф.4:15-16)».
«Крошечное тело человека всецело вместило Бога со всеми Его бесчисленными бесконечностями, и при этом Бог остался Богом и тело осталось телом – всегда в едином Лице – Лице Богочеловека Иисуса Христа; совершенный Бог и совершенный человек – совершенный Богочеловек. Здесь не одна тайна – здесь все тайны неба и земли, слитые в единую тайну – тайну Богочеловека – в тайну Церкви как Его Богочеловеческого Тела. Все сводится к Телу Бога Слова, к воплощению Бога, к вочеловечению. В этой истине и вся жизнь Богочеловеческого Тела Церкви, и благодаря этой истине знаем, «как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живого, столп и утверждение истины (1Тим.3:15)…
Вторая ипостась Пресвятой Троицы, Ипостась Бога Слова, став плотью и Богочеловеком, начала существовать на небе и на земле как Богочеловек – Церковь, Вочеловечением Бога Слова человек как особое богоподобное существо возвеличен Божественным величием, ибо вторая Ипостась Пресвятой Троицы стала его Главой, вечной Главой Богочеловеческого Тела Церкви, Бог Отец Духом Святым поставил Господа Иисуса Христа – Богочеловека выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем» (Еф.1:22-23).
Имея Богочеловека своею Главою, Церковь стала самым совершенным и самым драгоценным существом неба и земли. Все Богочеловеческие качества стали ее качествами: все Его Божественные силы и все воскрешающие, все преображающие, все обоживающие силы, все силы Богочеловека – Христа, все силы Святой Троицы, – навсегда стали ее силами. А что самое важное, самое чудесное и самое потрясающее – это то, что сама Ипостась Бога Слова из непостижимой любви к человеку стала Вечной Ипостасью Церкви. Нет такого Божиего богатства, Божией славы и Божиего добра, которые бы не стали навсегда нашими, достоянием каждого человека в Церкви».
Своим Богочеловеческим Телом, Господь соединил в единый вечноживой организм всех: ангельские существа, людей и всех богосозданных тварей. Таким образом, Церковь – это «полнота Наполняющего все во всем» (Еф.1:23), то есть полнота Богочеловека Иисуса Христа, который как Бог «наполняет все во всем», а как человек и Вечный Архиерей дает нам, людям, жить всей полнотой в Церкви посредством святых таинств и святых добродетелей.Что касается тайны, в Церкви заключена великая тайна человека в великой тайне Богочеловека, который есть Церковь и в то же время Тело Церкви и Глава Церкви».
Неправильно понимаете.
1) "Бог есть Дух" (Иоанн, 4:24) Бог есть Дух Святой.
2) 1 Коринфянам 2: 10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
Тут уже Бог имеет Дух Свой = Троица имеет Духа святого как отдельную личность.
Прежде чем перейти на другие личности Троицы (Отца и Сына)
уточню, что слово "дух" применяется в Библии в трёх разных значениях:
Слово "дух" в Библии применяется в трех различных смыслах:
а) Дух Святой = личность Бога, Творец.
б) дух = ангел, "огненная" тварь.
в) дух как жизненная энергия от Бога, которая возвращается ТОЛЬКО Богу при смерти (физической смерти) твари:
3) имеет ТЕЛО:
Второзаконие 9
10 и дал мне Иегова две скрижали каменные, написанные перстом Божиим, а на них все слова, которые изрек вам Господь на горе из среды огня в день собрания.
Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему"
и так далее.
Могу добавить.
а) Дух Святой = личность Бога, Творец.
б) дух = ангел, "огненная" тварь.
3) имеет ТЕЛО:
Второзаконие 9
и так далее.
Могу добавить.
" Шри Кришна - Высшая Личность , Источник всего Сущего."( БГ 2.22.)
Ничего кроме Бхагавана -Нет! :))))
Вы не постигните Бхагавана без Вед!
Бог - это три черные буквы на белом фоне.
у тебя тоже есть дух. это не мешает тебе иметь и физическое тело
1 Фес.5:23 И Сам Бог мира пусть освятит вас полностью и ваш дух, и душа, и тело пусть сохранится в целости, безукоризненно, при пришествии нашего Господа Иисуса Христа.
Правильно понимаете. Нет, и не было.
нет, не правильно. Бог - это Дух по сути. Он может принимать любой образ физический. Он не человек и нам не объять всей Его Сути. объяснить и правильно представить не получается. Бог открывается нам настолько, насколько мы может принимать Его. какая это часть даже трудно представить.
1-е послание Тимофею 3 стих 16 : "И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознёсся во славе".
Бытие 32 глава - "И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков. • И сказал [ему]: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом..."
Моисей общался с Богом.
Ты его тело.
Бог -Духовная Личность обладающая вселенского масштаба разумом и силой. Действующая сила Бога - Святой Дух, по-современному - Чистая Энергия. Личностью он не был никогда, он используется Богом, потому что Святым Духом БОГсоздал все - и материальный мир. Мы сами состоим из энергий - как и каждый атом. Сейчас ученые, благодаря БАКу - Большому адронному коллайдеру, доказали существование бозона Хиггса, и даже назвали ее "частицей Бога". Теперь, если даст Бог, люди узнают, как была создана материя....
неизвестно а если бы было известно то не возможно было бы понять
Говорят что кур доят
Не. По древним версиям мифов боги - это умершие предки (бог-Отец, богиня-Мать, бог-Дед, богиня-Бабушка и тд). Особенно это касается умирающе-воскресающих богов типа Христа.
Слово "дух" является антонимом слову "тело", "материя" и т.п.
Никогда не говори никогда.
все верно
Да, Бог это духовная личность: " Бог - это дух". Бог невидим для человеческих глаз, он живой, и он применяет свою непревзойденную силу везде во Вселенной. "Поднимите глаза к небу и посмотрите. Кто создал все это? Иегова, сотворивший все на земле, - вечный Бог. Он никогда не устает, не утомляется. Его разум непостижим". ( Библия)