Религия, вера

Как говорят, бог отдал своего сына в жертву, в качестве выкупа за грехи людей.

Для спасения их, вроде как. А КОМУ он принёс этот выкуп, эту жертву? Самому себе?

Тогда невелика доблесть. Из одного кармана переложить в другой...
судя по библии, самому себе. и не он принес, а так называемого исуса , сына бога, иудейские жрецы принесли в жертву своему иудейскому богу.
но это религия. тем более что переписанная с египетской и греческой мифологии. поэтому искать в ней зерно здравого смысла безполезно
Люция Якубова
Лучший ответ
Говорят в Москве кур доят.
Напомню ,что когда Иисусу сказали ,мол покажи нам отца своего ,он ответил ,что он и есть собственный отец. Получается что он принес себя в жертву самому себе... А теперь ,внимание вопрос : что курили те ,кто эту фигню сочинял?
Zarina Zeinollaевна
Слава Слава Вы не поняли, единение Бога с Сыном.
Ведь как родители соединены со своими детьми, так и Бог соединён со Своим Сыном. Это духовное единство (а не физическое).
И конечно же Христос не является Отцом.
Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.
(От Иоанна 14:28)
Западная Сибирь Они ничего не курили, они просто большую группу языческих богов уместили в трех христианских - в отцае, сыне и святага духе.
Не ищите в этом логику. Надо же патриархам и священникам как то объяснить за что погиб Христос.
Елена Дик
Надюшка Златова Да, похоже на то..
лично я больше сторонник славянских ведических преданий.
в которых говориться -
15 (79)
И станут Светлые Боги посылать к ним
Странников Многомудрых (пророков),
ибо не имеют они ни Духа, ни Совести.
И Чужеземцы станут слушать Мудрое Слово их,
а выслушав, будут приносить жизнь Странников,
в жертву богу своему...
И создадут они Золотого Тура (культ Золотого Тельца),
как символ своего могущества,
и будут поклонятся ему,
тако же, как и богу своему...
16 (80)
И пошлют к ним Боги… Великого Странника, (Иисус Христос)
любовь несущего, но жрецы Золотого Тура (Книжники - талмудисты, и фарисеи - каббалисты)
придадут его смерти мученической (распятие).
И по смерти его, объявят БОГОМ его...
и создадут Веру новую, построенную
на лжи, крови и угнетении... (Христианство)
И объявят все народы низшими и грешными (первородный грех),
и призовут пред ликом ими созданного Бога
каяться, и просить прощения за деяния
свершенные и не совершенные... (каяться и молиться, молиться и каяться)
Вам кажется всё это мягко говоря странным и не логичным. А миллиарды верующих несущие свои кровные пастырям, считают все ясным и логичным. Вот в этом то и суть...
Дмитрий Гранин
Не за грехи. А только за один. И не он отдал, а Иисус принёс себя в жертву. Обладая такой властью Иисус мог просто одним шевелением мизинца уничтожить всех и вся. Тем не менее, он поступил иначе. Ну и думаю, как человек он испытывал и безумный страх, о чём говорят его слова- И, отойдя немного, пал на лицо Своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты."Матф 26:39"
И безумную физическую боль-Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил? (Мф.27:46).
Слава Слава За какой один грех умер Христос?
Надюшка Златова ".. мог просто одним шевелением мизинца уничтожить всех и вся" - это просто байки, слова. Сказать можно что угодно. Вы в это верите - ну хорошо. Ваше дело. А многие другие - нет.
Я тоже люблю сказки, и иногда даже в верю в них. Но не до такой степени.
И да, я не материалист, не отрицаю существование И.Х. и его особых талантов.

Как бы то ни было - факт остаётся фактом: даже среди своих последователей и конфессий/церквей его имени он не сумел навести даже минимального порядка... Такая вот печалька...
Елизавета Смольянинова Ах да..вопрос был КОМУ! Я бы предложил каждому(-ой) вспомнить как часто отец просил прощения за наказание, или грубые слова сказанные сгоряча? Я бы предложил каждому у кого есть дети вспомнить как часто вы просили прощения у своих детей? Или вы всегда были правы, и проступок (грех) ребёнка был соизмерим с наказанием вынесенным вами? как вам такая версия?
Вранье. Поповский фармазон.

Библия. Вольный пересказ.

Жил-был библейский Бог. Грозный самодержец. То ли от скуки, то ли по какой другой надобности сотворил он людей и дал им инструкции, цу разные. Но люди смотрели на них как в афишу коза. Разгневался библейский Бог и утопил людей. Потом новых наплодил и стал их воспитывать. Тщетно. Люди жили по своему людскому разумению. Вызвал тогда он колдуна из Магриба и поведал свою тоску-печаль. Христа к людям зашли, посоветовал колдун. Сказано-сделано. Читает Христос без устали людям лекции, призывает их сдаваться врагу без боя и умирать в кандалах на галере. Возроптали люди, не пожелали быть космополитами безродными и казнили Христа. После этого библейский Бог понял, что людей перековать невозможно и две тысячи лет не дает о себе знать. И мудро поступает. Боги должны жить по своим законам, а люди по своим.
Антон Зосин
Тебя нае-али попы.
Тут есть один маленький секрет.
Дело в том что Бог настолько Святой, что все грешники в присутствии Бога просто лопаются (как мыльный пузырь), но Бог думал как спасти этих лопающихся грешников, что бы они могли пребывать в раю и не лопастя.
Тогда Бог придумал для людей Ветхий Завет, по нему люди приносили в жертву невинного животного, (и этот человек покрывался кровью невинного животного, и уже не лопался от своих грехов в раю, а был покрыт этой кровью, и как бы становился таким же невинным как это животное), этот Завет был хорош, но у него были недостатки, ведь нужно было убивать много животных, так жже язычники приносили жертву бесом а не Богу, так же некоторые не успевали принести жертву за грех, а потому шли в ад. Тогда Бог придумал Новый Завет, там не нужно будет приносить жертву животных, а Христос станет этой жертвой.
так как Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
(От Матфея 20:28)
И теперь люди попадая в рай покрыты кровью Христа и не лопаются, но как бы становятся такими же чистыми и святыми как Христос.
Вот для чего нужна была жертва Христа.
Надюшка Златова Забавная история.. А откуда вы это взяли, что они лопаются? Где это говорилось?
Ясного и конкретного ответа быть не может, потому что это язычество, в котором христиане никогда не признаются, даже сами себе.
Человеческие жертвы, искупление кровью... замешанные на интриге.
всем людям и в первую очередь для праведных людей и тех, кто захотел быть праведным и с Богом. Отсальные за борт. Это сложные законы мироздания и они требуют исполнения
Не дано людям постичь что тогда было, для чего и в чем правда. Но что-то было это точно.
Сергей Иванов На каком основании вы решили, что что-то было?
Правосудие.
Это главный термин в данном акте.
Правосудие требует, чтобы всякое преступление было наказано.
И Бог и нашёл того, Кто Сам не виновен, но способен взять чужую вину на Себя и понести должное наказание.
Итак, правосудие свершилось!
Он один понёс на себе вину за преступления всех людей.

Он понес грех многих
и за преступников ходатайствовал.
Исаия 53 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/23/53/
Khan Alexander
Церковный абсурдный миф. Ни один языческий премия не придумал подобного абсурда
Самым ценным выкупом является пролитая кровь Иисуса Христа. Когда на небе Иисус передал Богу право распоряжаться своей совершенной человеческой жизнью, отданной им в качестве выкупа, у потомков Адама появилась возможность освободиться от греха и смерти, которые мы все унаследовали от нашего прародителя Адама после его согрешения.
Циники именно так и рассуждают.
Nikita Slesarevsky
Надюшка Златова Ага, когда аргументов совсем нема - идёт в ход вешание ярлыков.. Знаем. Давайте еще нахамите..
В библейском мифе много лакун, потому сюжет не так очевиден, что допускает бесконечное множество домыслов.
Разные бывают законы, и разные правила.
Паша Сизов
Надюшка Златова Ни о чем.
Разные бывают законы, и разные правила.
Надюшка Златова Ха ) Поменял ответ, повторив мой комментарий. Ну, ок.