Религия, вера

Почему суррогатное материнство считают продажей детей с религиозной точки зрения?

Ведь половые клетки для этого используются от других людей, а женщина просто вынашивает ребёнка. Это тоже самое что я дам кому-то свои семена от растения и попрошу вырастить цветок за определённую плату. Это получается уход за растением. Но цве ок принадлежит мне раз он вырвщен из моего семечка. Следовательно раз клетки от других людей, то и ребёнок их будет. А оплата это будет за вынашивание. Почему тогда считают суррагатное материнство продажей детей, если половые клетки берутся от других людей и эти клетки не продаются согласно договору и клетки не принадлежат суррагатной матери?
Суррогатное материнство — вспомогательная репродуктивная технология, при применении которой женщина добровольно соглашается забеременеть с целью выносить и родить биологически чужого ей ребёнка, который будет затем отдан на воспитание другим лицам — генетическим родителям. Они и будут юридически считаться родителями данного ребёнка, несмотря на то, что его выносила и родила суррогатная мать.

Как отмечается в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви

Применение новых биомедицинских методов во многих случаях позволяет преодолеть недуг бесплодия. В то же время расширяющееся технологическое вмешательство в процесс зарождения человеческой жизни представляет угрозу для духовной целостности и физического здоровья личности.

В молитвах чина венчания Православная Церковь выражает веру в то, что чадородие есть желанный плод законного супружества, но вместе с тем не единственная его цель. Наряду с «плодом чрева на пользу» супругам испрашиваются дары непреходящей взаимной любви, целомудрия, «единомыслия душ и телес». Поэтому пути к деторождению, не согласные с замыслом Творца жизни, Церковь не может считать нравственно оправданными. К допустимым средствам медицинской помощи может быть отнесено искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений.

Манипуляции же, связанные с донорством половых клеток, нарушают целостность личности и исключительность брачных отношений, допуская вторжение в них третьей стороны. Кроме того, такая практика поощряет безответственное отцовство или материнство, заведомо освобожденное от всяких обязательств по отношению к тем, кто является «плотью от плоти» анонимных доноров. Использование донорского материала подрывает основы семейных взаимосвязей, поскольку предполагает наличие у ребенка, помимо «социальных», еще и так называемых биологических родителей. «Суррогатное материнство», то есть вынашивание оплодотворенной яйцеклетки женщиной, которая после родов возвращает ребенка «заказчикам», противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе. Эта методика предполагает разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанавливающейся между матерью и младенцем уже во время беременности.

«Суррогатное материнство» травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания. Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение «избыточных» эмбрионов. Именно на признании человеческого достоинства даже за эмбрионом основана моральная оценка аборта, осуждаемого Церковью.
Марина Хмельницкая
Лучший ответ
Артур Кайратбекович Не знаю насчёт разрушает или нет. Но ведь связь с ребёнком рожденного с помощью суррагатного материнства будет выше, чем с тем которого усыновили
Развитие плода это не только слияние половых клеток ,это соединение организма ребёнка с организмом матери ,их духовное и физическое единение и при суррогатном материнстве это единение разрывается что приводит к искажению природы ребёнка и как следствие к искажению его жизни
Женя Аленичев
Рожать и продавать, быть как живым инкубатором и зарабатывать на этом, это уже за гранью моральных принципов.
Артур Кайратбекович Ну а разве суррагатной матери не нужны расходы на питание, на врачей, и так далее. По сути это работа. А следовательно за работу ты должен не только что-то отдавать но и получать что-то взамен
Кристина Сидней Это делается в основном, если женщина хочет иметь детей, но не может родить или выносить ребенка по состоянию здоровья, а детей ей хочется собственных, а не из детдома. Поэтому и прибегают к суррогатному материнству. Её детей вынашивает другая женщина. И да, это другая женщина за это получает деньги, так как выносить и родить это тяжело, это не в туалет сходить
Врачи берут на себя функции Творца.
Бог разрешал рожать только естественным путем, а не противоестесственным.
Это просто недостаток веры, когда на Бога уже не надеются, идут к эскулапам. Да и приживление маленькое. Помимо этого лиших прижившихся эмбрионов убивают. А это грех великий.
Кристина Сидней А что делать женщинам, которые хотят иметь своих собственных детей, но по состоянию здоровья не могут?
это и есть по факту продажа детей
Майрагуль Жакупбекова ( Шаншарова) не только с религиозной точки зрения..но и с этической.
Нет, это разные вещи
заключается договор - купля и продажа - договор.
все продается и все покупается - ничего святого не остается.
женщину используют как инкубатор.
если кому-то Бог не дает детей - это не просто так, а человек считает, что "помочь" нуждающимся - это благо, не рассуждая и не понимая ничего. у Бога вся мудрость. поправлять Его нет необходимости.
Никто так давным давно уже не читает, да и глупо это как-то, прост если у вас самих не получается забеременеть mama-i-ya.ru то почему бы не обратиться к суррогатной матери