Религия, вера

Где написано в Библии, что Иисус есть Бог?

Ни где. Говоря "я и отец одно" не более чем возглас о единстве мнений но не сути.
Янина Вовчок
Лучший ответ
Александр Ялоза фу, как примитивно
Людмила Медведева Ис. 9:6)"Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, бог крепкий, отец вечности, Князь мира".
Вот несколько текстов. Надеюсь, что этого вполне достаточно:

"Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, БОГ КРЕПКИЙ, ОТЕЦ ВЕЧНОСТИ, Князь мира" (Ис 9:6) -
Это свидетельство Ветхого Завета, пророчество о Мессии, Который есть Иисус Христос.

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог" (Ин 1:1) - Контекст показывает, что под "Словом" понимается Иисус Христос.

"Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин 1:18) - СУЩИЙ В НЕДРЕ ОТЧЕМ буквально означает "вечно существующий внутри
Бога", что прямо говорит о принадлежности Иисуса Христа к Божеству.

"Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам" (Ин 8:25) - Опять Иисус называет Себя СУЩИМ, что буквально на еврейском
означает ЯХВЕ или Иегова.

"Я и Отец - одно" (Ин 10:30); "Видевший Меня видел Отца" (Ин 14:9) - Иисус приравнивает Себя Отцу Небесному.

"Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире" ( 1Ин 4:2-3) - Хотя этот текст не говорит конкретно о божественности Христа, но косвенно он показывает, что Иисус Христос, "пришедший во плоти", естественно был "вне плоти" до Своего пришествия.

"И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах,принят верою в мире, вознесся во славе" (1Тим 3:16) - А этот текст является хорошим комментарием к предыдущему.

"Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная" ( 1Ин 5:20) - Иоанн недвусмысленно называет Иисуса Христа Истинным Богом.

"их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь" (Рим 9:5) - Не только апостол Иоанн признает Иисуса Христа Богом.
С ним согласен и апостол Павел.

"ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно" (Кол 2:9) - Во Христе присутствовала вся ПОЛНОТА божества, то есть, он был полностью Богом, хотя в то же самое время и был полностью Человеком.

"Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие" (Ин 20:27-29) - Христос имел возможность поправить Фому, если бы тот ошибся. Но Фома высказал такое понимание, какое имели все ученики Христа.

Итак, всякий признающий истинность Библии должен признать также и божественность Иисуса Христа.
Dim ) Abramov Это называется СЕКТАНСТВО....сущего выдавать за ВЕЗДЕСУЩЕГО....Христоса помазаника Христы...за ХРИСТУ (КРИШНУ)...
Dim ) Abramov ДОСТАТОЧНО ТЕБЕ АРГУМЕНТОВ...ЧТОБ ТЫ ПОНЯЛ СВОЙ САМООБМАН?
Иисус - сын Божий.
А2
Алешка 2009
Например,

1) Евреям 1: 8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века

Но более важно то, что без Сына НИЧЕГО не сотворено вообще (во дни творения).

2) От Иоанна 1:
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.

3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

Если Вы сомневаетесь, что в цитате указанное Слово (Которое есть Бог) есть Иисус, то добавлю

3) «и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом,» (Еф 3:9)
4) Колоссянам 1:15-16 , 17

5)
Откров. 19:10 Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.

11 И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и 12 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.

12 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.

13 Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: 'Слово Божие'.
Продллжай поиск. Потом отпишешься тут, когда найдёшь.
Людмила Медведева А разве что то плохое сделал?)
28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
(Иоан.20:28)
Елена Нефёдова
(Ис. 9:6)"Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, бог крепкий, отец вечности, Князь мира".
Татьяна Денисова А если так, в подстрочник заглянуть?) Уж не ангел ли он?
Имя бога - Яхвэ .
Там же, где написано: "Со слов бога записано верно".
1-е Тимофею 3:16
И беспрекословно- великая благочестия тайна:
Бог явился во плоти,
----------------------------
оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам,
проповедан в народах, принят верою в мире,
вознесся во славе.
--------------------------

От Иоанна 20:28
Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
Саша Гор Который явился во плоти. Там ошибка в поздних рукописях.
ни где не написанно.
а говориться что Иисус, Который Христос, есть Сын Божий, Первенец, и единородный Отца, т.е. Отец Сам Его родил, Духом Своим родил по выходу Его из воды после крещения в покаянии, в воде.
мне вот тоже интересен этот вопрос)))))
В Библии такого НЕТ.
Если где то и найдется , то это заточка поповская (искажение смыслового перевода) в пользу троицы, тоесть многобожия, что полностью противоречит библейскому посылу монотеизма.
Ольга Туркеева
Виктория Федорова молодЕц.
Господь, исцеляя больных, запрещал исцелённым людям рассказывать о Нём, чтобы НЕ делали Его известным. И Сам Он не называл Себя Богом.
Истинная добродетель прячет себя, а настоЯщее чудо совершается не заметно, без цирковых эффектов.
Только самозванцы во всеуслышание заявляют о своём "высоком" происхождении...
Римлянам 9:5 "Их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь".
Ромис Галиев
Написано только,что он его родственник.
То ли племянник,то ли шурин.
Elena Krasnokutskaya
Нигде
Г.
Гузель .......
Нигде не написано.
В смысле, нигде не написано, что Бог Всемогущий.
Артём Сергеев
В Иоанн 1:1 написано: «Слово было Бог», а в стихе 14 – «…и Слово стало плотию». Это ясно говорит о том, что Иисус стал Богом во плоти.
Текст Деяния 20:28 сообщает нам: «Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею».
ух ты, сколько тут иеговистов сразу налетело.
вообще и сам Христос говорил и апостолы говорили.
постоянно идет указание на равность Отца и Сына.
если читать внимательно, то можно увидеть.
Fgghh Hhjjjj
Наталья Мокиенко может и места из Писания укажешь , смешной ты ...
Книга пророка Исаии 9:6.
"Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира."

Евангелие от Иоанна 13:13.
"Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу."
Ни где не написано. Сам же Иисус сказал: ... «иду к Отцу»; ибо Отец Мой более Меня. (Иоанна14:28)
Иисус мессия...
Hakob Pogosyan
нет там такого, там слова то такого не знали, ведь согласно их истории русский язык появился лишь в 9 веке, значит Богом они это чучело ни как не могли называть
Anastasiya Nejfeld
Сам Иисус ничего такого никогда не говорил и не учил поклоняться себе. Но люди его обожествили и естественно в Библии написали во многих местах, что Иисус - бог, сын бога. Так что вопрос задан не слишком удачно.
Людмила Медведева Сын Бога? То есть два Бога?
говорится что он сын его и первое творение. дать ссылки?
Roman Varchenko
Людмила Медведева Первое творение?)