Религия, вера
Почему Иисус Христос сказал кому-то: вы Боги! Что бы это значило?
На еврейском языке это обычный явление
да очень просто.
Каждый человек божественнен в своём архетипе и происхождении, в каждом проявляется божество.
Псалом 81: 6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
8 Восстань, Боже, суди землю, ибо Ты наследуешь все народы.
По Библии "бог" есть разумное свободное (самостоятельно принимающий решения и действия) существо имеющий власть, зону влияния.
(Бытие 3
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло)
Но только Одно Единое Существо (Троица) есть Бог Творец всего.
Все другие боги по сути твари.
================================
(Бытие 3
Все другие боги по сути твари.
================================
Это не Иисус. Это из Псалмов Давида.
Значит , что они боги .
Псалом Асафа. 81й
Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд: доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы; но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.
Раньше влиятельных людей называли «богами». Например, Моисея.
Иисус процитировал псалом, чтобы показать несостоятельность обвинения в том, что он богохульствует, называя себя не Богом, а Сыном Бога.
Дело в том что человек создан по образу и по подобию Бога.
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
(Бытие 1:26)
А потому человек от начала создан творцом, (то есть всё что вас окружает создано человеком, именно в этом смысле человек творец, то есть бог).
Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
(От Иоанна 10:34)
(Бытие 1:26)
(От Иоанна 10:34)
Всевышний создал человека не совершенным, чтобы человек сам себя ДОсотворил.
А посему выходит, что не только Б-г - Творец, но и человек бог-творец.)
...но умрете, как человеки.
Да, это Псалом Асафа. Эти слова относятся к судьям в Израиле. Это уместно, поскольку они были уполномочены выступать как Божьи представители (Иоанна 10:33—36).
Хочешь быть Богиней? Будь!)
Иисус процитировал Псалом 82, в котором человеческие судьи, осужденные Богом за несправедливый суд, названы «богами». Они были богами в том смысле, что служили представителями Всевышнего Бога. Например, Моисею тоже было сказано, что он будет «Богом» для Аарона и фараона. Богом, то есть представителем.
Эта ситуация записана в Иоанна 10:34. Иудеи обвинили Иисуса в том, что он порочит Бога тем, что называет себя Сыном Бога. В ответ на это обвинение Иисус напомнил иудеям, что в Псалмах влиятельные люди называются "богами" (Псалом 81:6).
Бытие: видимое и невидимое - Бог. Ты часть частей Бога, ты Бог с маленькой буквы, но очень значимый потому что без тебя не Все, а с тобой ВСЕ
приведите ссылку