Религия, вера

Почему Иисус Христос не учил обращаться к Богу по имени? И сам какой пример нам подал?

Радмир Аюпов
У Бога нет имени. Это люди придумывают имена богам... как бы их человек не называл Бог все равно един. Вопрос в другом... кто же есть такой Бог!?
Елена Vijare
Лучший ответ
Ему было виднее, уважаемая Антонина ВЫСШИЙ РАЗУМ
Антон Печеркин
напротив Иисус учил освящать имя Бога (мф6:9) а как это возможно если мы пренебрегаем именем даже не называя Бога по имени получается Бог -безымянный безликий -это есть неуважение к Создателю который сам открывает свое имя в своем слове библии более7000 раз. Иисус также открывал имя Бога людям (ин17:26) а не скрывал его всегда показывал что исполняет не свою волю а волю своего Отца-Бога Иеговы (ин4:34) потому что любит его и этому же учил людей
Как говорила Блаватская, человек придумывает образ Б-га сам. Для человека - Б-г предстает в образе седовласового старца с длинной бородой. А если бы мы были коровами, то Б-га бы представляли в виде коровы. Вообще, ни один истинно верующий человек на напишет имя Б-га полностью, как ты пишешь, потому что у него нет имени. Спасибо, что с большой буквы написал. Уважаю!
Анна Доронина
В другой молитве Иисус снова повторяет: «Отче! Прославь имя Твое!» (Ин. 12:28). И Отец тут же отвечает: «Прославил и еще прославлю».

Да, Бог мощно прославил свое имя в первом веке. А что случилось затем? Две тысячи лет уже вроде бы христиане придумывают одну причину за другой, чтобы гнать имя Бога. Сначала это был обезличенный эпитет «господин», с помощью которого имя вырезали из всей Библии. Затем явилась мистическая Святая Троица, богиня в женском роде. Некоторые средневековые группы дошли до того, что заявили, что Иегова – это другое имя Дьявола в Библии. Сегодня массы людей утверждают, что имя Бога и сам Бог должны уступить место Христу, хотя сам Христос всегда возвеличивал и прославлял Отца (Иоан. 7:16, 18). Иные цепляются за совсем уж нелепые причины типа мнений философов, обычаев фарисеев или невозможности установить точное произношение. Последний фактор не мешает им спокойно использовать любые другие еврейские имена. Любое другое имя, хоть Иуда, хоть Ваал – пожалуйста, никаких проблем. Иегова? Нет, ни за что, ни в коем случае, чур, сгинь! Если бы Иегова был самым малозначимым или плохим персонажем в Библии, это можно было бы понять. Но… как бы наоборот.

Имя Божье веками словно вывешено на доску позора. Как объяснить такую аллергию на имя, которое вроде бы ничем не хуже любого другого в Библии? Почему к нему сложилось настолько особенное, нетипичное отношение? Послушать современных христиан – это самое неприятное, самое отталкивающее для них слово, от которого они морщатся. Они идут на все возможное и невозможное, лишь бы не говорить его и не слышать. Они хотят сделать с ним (и уже сделали во многих переводах Библии) то же, что с именем сатаны – оно нигде не упоминается. И это при том, что это имя встречается в Библии чаще, чем любое другое. Ситуация стала еще хуже, чем в библейские времена, когда имя Божье не хулили во всемирном масштабе. Естественно, следующим делом такие «христиане» заявили, что верить в Бога, молиться ему, поклоняться ему необязательно, а нужно поклоняться его сыну. В результате возникла религия с неопределенным объектом поклонения, приверженцы которой не могут даже объяснить, кому нужно молиться.
Сергей Лялин
молитву отче наш прочитай для начала.
Иисус сказал в Иоанна17:26 Я открыл им (людям) твоё имя.
Учил. Я открыл им имя твоё, да и молитва Отче Наш об этом говорит