Религия, вера

Почему в церковь нельзя заходить в шортиках (объявления на храмах - имейте страх Божий) ?

Шорты или другие открытые чрезмерно одежды в храме – это сигнал неправильного устроения духовной жизни, отсутствие в человеке страха Божия.

В чем состоит это неправильное устроение духовной жизни? Для него храм и мир смешан. И Церковь только лишь одна организация в ряду многих, которые человек посещает. Это, безусловно, продукт секуляризации. Попытка современного нивелирования Церкви, попытка поставить Ее в ряду прочих общественных институтов (зашел в «Макдональдс» перекусить, потом в метро, потом на рынок, потом в церковь свечку поставить, потом пошел на работу, а вечером домой). Вроде бы здесь ничего такого. Обычный день человека. Но если человек не осознает, что «зайти в церковь свечку поставить» – это главное в его дне, то беда. Тогда вместо прикосновения к святыне он совершает святотатство. Очень многие святые говорили о том, что молитва с холодным сердцем, невнимательная молитва – грех.

Но твоя одежда – это начало твоей молитвы. И здесь человек мало чем отличается от священнослужителя. Священнослужитель не дерзнет прикоснуться к престолу или начать богослужение без подрясника и епитрахили. Это попросту невозможно.
Valerij G
Лучший ответ
А к Путину можно?)

А Бог намного больше.
По той же почему в трусах одних в школу не ходят. Но если к примеру вы проходили мимо и захотелось зайти помолиться, то можно.
Это традиция Православия, к Христианству она не относится.
Дмитрий Sharapov Православие не относится к Христианству? ты и правда дурак или тупо троллишь?
А на похороны вы бы так пошли?
Потому что шортики имеют, а страха нет.