Об этом сами хрисЬтианЬчеги спорят между собой с самого начала христианЬства.
Исторический Иисус (если он вообще сушествовал, что не факт), скорее всего, ничего такого не говорил вообще. Он (как и прочие еврейские апокалиптические пророки) учил, что боженькино царство будет на земле, когда боженька вернется, прогонит злобных римлян и устроит правильное царство для правильных людей (а всех остальных -- нафиг). И вечная жизнь достанется только тем, кто доживет до его возвращения и не будет осужден на глобальном судилище, которое будет проведено по случаю боженькиного возвращения.
Апостол Павел, насколько мы сейчас можем судить, учил, что у воскресших будет некоторое "духовное тело", как у ангелоФФ. И евангелисты местами с ним соглашались. У Марка, например, есть история о том, как некий вьюнош (или, по-гречески, "неанискос") следовал за Иисусом после того, как его схватили стражники. Стражники хотели схватить и его, но сумели поймать только его одежду -- сам вьюнош убежал от них голым. Сильно позже некий вьюнош (предположительно тот же самый -- иначе в истории трудно найти смысл), одетый в сияющие одежды, является женщинам в пустой гробнице и провозглащает, что Ктулху фхтагн (воистину фхгагн!). Одежды в этой истории -- это аналогия с телом; христианьчег в столкновении с грубым физическим миром теряет свое тело, но потом силой боженькиной магии получает гораздо более другое -- чистое и шелковистое...
В третьем веке Ориген верил в переселение душ и всеобщее (включая Сатану) спасение, за что на старости лет был объявлен желтым земляным червяком.
В четвертом веке стало ясно, что широкие народные массы фсей ентой метафизики не понимают, и попы (которые к тому времени оформились в привилегированное сословие и сели на зарплату в империи) начали талдычить про воскрешение физического тела...
Религия, вера
.
В христианском НЗ обещается что мертвые услышат голос Сына божьего, и оживут. Они как оживут и в каком смысле?
Да никак не оживут. Христианство основано на СКАЗКЕ. Не принимай эти бредни всерьез, если не хочешь лишиться звания "разумного существа".
Как Моисей и Илия.
Евангелия повествуют, что Иисус пророчески произнёс: «...истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе» (Мк. 9:1), а спустя шесть дней взял троих ближайших учеников: Петра, Иакова и Иоанна, и поднялся вместе с ними на гору помолиться. Там во время молитвы Он «преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф. 17:2). При этом явились два ветхозаветных пророка — Моисей и Илия, которые беседовали с Иисусом «об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме» (Лк. 9:31).
Духом, стремлением жить любовью
Доброго утра! Мира и любви!
Речь здесь о духовном оживлении в результате проповеди Христовой, ибо Сын есть источник жизни, заимствуемой им от Отца.
Елена Алешина
Заимствовал под какой процент?
Фундаментальное заключение Вед в том, что человек не бренное тело , а Вечная Душа.
Проснутся те кто не знали что спят.
Три года слышали его голос, но почему-то никто не ожил, даже он сам.)
п.с. Мне все больше нравится сказочность христианства -- тут и по щучьему велению, и скатерть-самобранка, и горшочек каши, и золотая рыбка, и конёк-горбунок...
Но любители сказок мне нравятся еще больше, не удивлюсь если они верят в деда мороза, бабу ягу и леших с кикиморами.
Таня Кайзер
всегда удивляла ненависть ервеев к христианству..
какая-то жгуче-ядовитая,.
для начала ответьте, поясните себе что и к кому обращено:
пусть мертвые хоронят мертвых...
станет ясно кто мертв и к кому слово для того чтобы они ожили
пусть мертвые хоронят мертвых...
Дина Филатова
У меня есть свое мнение, но вовсе не факт что оно совпадает с вашим. И в отличие от фанатиков я не считаю его истиной в последней инстанции. Поэтому подобные ответы "поясните себе .. и станет ясно .." - считаю бессмысленными, мягко говоря.
Во всех смыслах...в теле и в духе.

А разве есть не христианский НЗ?
" В Библии написано, что во время Дня суда произойдет воскресение мертвых (Матфея 12:41). Иисус сказал: «Настает час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни, а кто поступал порочно — для воскресения осуждения» (Иоанна 5:28, 29). В этом стихе не говорится о бесплотных душах умерших. Мертвые лишены всякого сознания, и у них нет бессмертной души. Тех, кто умер, Иисус вернет к жизни на земле (Экклезиаст 9:5; Иоанна 11:11—14, 23,24).
Будет ли он судить воскресших за то, что они делали до того, как умерли? Нет. В Библии ясно сказано, что «умерший освобожден от греха» (Римлянам 6:7). Как и люди, пережившие конец этой системы вещей, воскресшие к жизни на земле будут судимы «по своим делам», которые они совершат во время Дня суда. (Откровение 20:12, 13). В зависимости от того, какими будут их поступки, для одних воскресение будет означать вечную жизнь, для других — окончательное уничтожение.Многие из воскресших впервые услышат об Иегове и о его требованиях. Им будет дана возможность согласовать свои поступки с волей Бога и обрести вечную жизнь на земле."
Три богатыря системы закрывают мат ,дух , физ энергии: (