Почему этой нетерпимости не встретишь у монахов, аскетов, святых, людей, ведущих по-настоящему чистый образ жизни?
Почему она наблюдается только у тех, кто формально соблюдает какие-то правила своей культуры, либо делает это недавно?
Иной раз послушаешь, почитаешь, что говорят - появляется чувство, что все мысли свои такие люди направляют не на любовь к Богу, например, а на смакование, как там будут гореть в аду "неправильно верующие", какие-то другие люди. Разве это смакование - не верный путь ОТ Бога?
Религия, вера
Нетерпимость одних религий к другим - признак невежества или благости?
Конкуренция
Вы путаете осуждение и суждения , осуждать плохо с эмоциональным наполнением а судить о том что хорошо а что плохо необходимо , иначе сам человек не будет знать что можно делать а что нельзя
Екатерина Жизненная
Чтобы знать, что хорошо,что плохо, достаточно вести благостный образ жизни. Молитвы, аскезы, непричинение зла другим, смирение. Знания, полученные в других состояниях, не имеют ценности.
Оксана Тютюник
Действия от знания а не знания от действий
Екатерина Жизненная
Так а святые, аскеты и т.д. Разве их знания не более совершенны, чем знания начитанных прихожан?
Оксана Тютюник
Святые не являются примером для простых верующих , это особо избранные и у них своя жизнь , отличная от остальных
Екатерина Жизненная
Необязательно святые. Аскеты, монахи, люди ведущие чистый образ жизни. С кого же, как не с них брать пример простым верующим?
Оксана Тютюник
Простым верующим лучше брать пример с Христа ,который жил среди простых людей
Екатерина Жизненная
Так этим, подозреваю, и занимаются святые/аскеты/монахи, а для простых людей не слишком ли высокая планка?
Это невежество и невежество в крайней степени выраженной самости и эгоизма, после такого начинаешь задумываться, а что тогда несет это религия что противоречит другим, идеальное вранье с супер похлёбкой, получается так.
Что для Вас нетерпимость в данном вопросе?
Иноверцев надо любить, уважать их мнение, но НЕ СОГЛАШАТЬСЯ с их лжеучением.
Екатерина Жизненная
Если в моей религии главное - любовь к Богу, как я могу обидеть, оскорбить, обвинить в чем-либо человека, назвать его веру лжеучением, в религии которого главное - любовь к тому же Богу? Это нонсенс.
Екатерина Жизненная
Тот, кто и был всегда :)
Признак фанатизма... одержимости... религиозность - это душевная болезнь...
Это неведение которое возникает под влиянием гуны страсти, а затем превращается в гнев.
Всё по плану Бога....старый мир разрушается...новый созидается....а в центре танцует ПАНЧА -ТАТТВА!

мы нетерпимы к ложным идеям и ложным богам (бесам). А к людям не должно быть нетерпимости. Все могут заблуждаться и потом прозреть.
Мальцев Алексей
Бесы в тебе самой..лечись...вот твоё лекарство!...
если человек одолел шесть врагов (вожделение..гнев.. жадность..гордость..зависть и иллюзию) и научился одинаково относиться ко всем живым существам, ему не с кем больше враждовать. Враги — это всего лишь плод воображения невежды.

Екатерина Жизненная
Вот типичный пример темы - все друг на друга накинулись и кличут бесами, жуть просто, нет бы в святости соревноваться :)
Екатерина Жизненная
Всего вам хорошего!
признавая чужую религию правильной отрекаешься от своей,
ибо Истина одна
Екатерина Жизненная
Допустим, у меня религия "арифметика", а у кого-то религия "алгебра". Я буду говорить "истина одна - это когда 2х2=4, или 5х7=35, всё уже дано в таблице умножения, остальное от бесов". Все эти дробные числа, кто их вообще придумал? Акститесь :). А кто-то изучает и вовсе литературу и русский язык, сектанты какие-то ненормальные. Не нужно отказываться от арифметики, чтобы принять и признать существование алгебры. Также необязательно отказываться от них, чтобы принять и понять необходимость, ценность литературы. Всё это дано нам в школе/жизни ради общего стремления к знаниям/Богу :)
Есть религия справедливоси, есть религия несправедливости. Вот и конфликт.
Ксенофобия.
Богу противны лже религии.
Екатерина Жизненная
Правильно, но что такое - ложные религии? Полагаю, те, что воспевают гордыню, вседозволенность, злобу, где приносятся кровавые жертвы и т.д.. А вот если взять несколько религии, в которых главное дело - любовь к Богу, что среди них есть только одна правильная, а другие ложные? Другие неправильно любят, не так, как надо, недостаточно искренне, или что?
религиозная вражда
Вы бы рассказали свою теорию монахам черносотенцам, крестоносцам, и воинам монахам восточных религий и т.д.
Екатерина Жизненная
Рассказал бы. И спросил бы, в чем заключается их любовь к Богу.
Екатерина Жизненная
Вопрос в том, что является источником нетерпимости - невежество, или благость. В качестве примера благости я привел условных святых, которым вряд более цена любовь к Богу, чем выяснения, какое имя Бога правильнее. Вы приводите в пример людей, убивающих во имя своей веры, вероятно, полагая, что раз существовали такие люди, значит терпимым должен быть только Толстой, а любовь к Богу может проявляться через убийства "неверных". Не думаю, что это так.
Екатерина Жизненная
О, ну тут, конечно, уже не поспоришь. У НАС есть всё, и первая и последняя правда, и святые, и Бог только на нашей стороне, это же мы! У НИХ нет ничего, одна только ложь, одни только еретики, и Бог их презирает, это же... фу... они! :)
Екатерина Жизненная
однако далеко не все духовные писания в этой традиции. Посмотреть, можно, например здесь - https://vk.com/topic-57934691_28768702 .
У моего Бога много имен, в вайшнавской традиции его зовут Кришна, в христианской Христос, в мусульманской Аллах. Главной отличительная черта моего Бога - его всеобъемлющее совершенство вбирающее в себя все возможные качества, его не ограниченность и абсолютная благость. Он приходит к людям во все эпохи и никогда не оставляет своих преданных.
С маленькой буквы пишут только о "богах", что значит "полубоги", или "дэвы", - могущественные личности, которые, тем не менее, Богом не являются. В христианстве их аналог - ангелы и архангелы.
Екатерина Жизненная
Очень легко определить, кому именно молится тот или иной верующий - если он просит о благах для себя, исполнения желаний - то он молится богам, полубогам, дэвам, ангелам. Если он взывает о мести, проклятии для других, молится в страхе и страстях, - то он молится демонам и духам. Тот, кто молится Богу - ищет лишь преданности, и воспитывает в своем сердце любовь.
Екатерина Жизненная
Увы, Бог один.
Екатерина Жизненная
Как определить, кто кому поклоняется, я написал тремя комментариями выше. Пользуйтесь, информация проверенная :)
Екатерина Жизненная
Гугл, википедия, я всё. Спокойной ночи :)
Это признак религиозного невежества, потому что одна из основных заповедей гласит: "Люби своего ближнего, как самого себя". А кто наш ближний, Иисус Христос объяснил с помощью притчи о добром самаритянине. Иисус с любовью учил всех людей, кто приходил его послушать. А выбор делал каждый сам. Иисус говорил, что пришёл не судить, а спасти.
Это у людей в крови, испытывать ненависть к кому-то. Неважно, какой для этого повод. Просто людям нужен "враг", чтоб вражда с ним вносила хоть какие-то краски в их серую, никчёмную жизнь. Ни одно человеческое столетие не обошлось без войн, угадай почему?!
В Библии сказано: «Помышление сердца человеческого — зло от юности его» (Бытие 8:21). Это объясняет, почему некоторым людям нравится угнетать других. Люди — независимо от того, верующие они или нет,— ненавидят друг друга потому, что не знают Бога и не любят его.
К сожалению,это не нетерпимость а суд,а из Слова Бога Библии,ясно видно ,кто является Судьей:. Иакова4:12"Есть только один Законодатель и Судья, и только он может спасти или погубить. А ты кто такой, чтобы судить своего ближнего".