Религия, вера

Могул слова в Евангелии от Матфея " «не мир пришёл я принести, но меч», служить оправданием войны ?

Нет. Иисус знал, что истины, которым он учил, будут разделять людей и что его последователям потребуется мужество, чтобы оставаться верными Богу, несмотря на противодействие. "Не думайте, что я пришёл принести на землю мир. Я пришёл принести не мир, а меч".
Сергей Трефилов
Лучший ответ
Игорь Бодя Не смотря на усилия врачей, пациент выжил.
Они говорят о том, что конфликты на почве веры между людьми неизбежны и могут привести и к войнам. Была Гражданская война, к примеру. Оправданы могут быть те, кто защищает Родину, если в их сердцах нет ненавистии и злобы.
Доброго вечера! Мира и любви!
Игорь Осокин
Сергей Задорожный "Оправданы могут быть те, кто защищает Родину" --- на своей земле ? У себя или защищает свою Родину на земле другой страны ?
Так можно оправдать любую агрессию.
Войны удел погибшего мира,лежащего во зле.
Христос дает возможность людям принять Божье избавление и противостоять злу.но только в Нем.Вне Христа не получится.
А меч Христа, это слово Божье,оно отделяет от зла и погибели.
нет конечно.
Эти слова о разделение внутри семей по вопросу веры во Христа.
Нет. Меч - это слово на языке метафор. Тело - хлеб. Вино - кровь. В Библии много такого.
Меч -это единственное число от мечта.
Дрочите! И воздастся Вам!
У Иисуса другая цель была прихода на Землю.
Айгуль *
Нет. Меч Слова Он принес: "Ибо Слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого, оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов и судит помышления и намерения сердечные." (Евреям 4:12).
Оправданием крестовых походов и костров инквизиции.
Игорь Бодя
Нет. Он сказал что будет, но не оправдывал этого.
*_
***aru*** __Angelo4Ek__
Никак не могут. Потому что нужно читать дальше контекст чтобы было видно, к чему Христос сказал эти слова.
Одна из заповедей Бога:
"Не убивай"(Библия, Исход 20:13).
"...Они перекуют свои мечи на плуги
И копья на серпы.
Народы не пойдут друг на друга с мечом
И больше не будут учиться воевать" (Михей 4:3).