Религия, вера

Что отличает религию от секты?

Ну сектанты верят в какое то свое божество или что у них там, разве с верующими не такая же ситуация? Они верят во всевышнего, и поделились на разных богов - Иегове, Аллаха, Будду.
отличие только одно - признание государством.
Юрий Чуфичёв
Лучший ответ
Елена Осипова Про это и хотел написать, что государство только с них деньги рубит и всё))
Ничто не отличает. Религия это всегда секта.
Ирина Уварова
Все зависит от конечной цели учения. Буддизм приводит душу в Нирвану, Христианство к Вечному Отцу.
В сектах копаются в религиозной лжи о невидимых Богах .
По сути ни что...
Ничего. Православие так обзывает мелких конкурентов.
религии борются с конкурентами, признавая их сектантами
финансирование и поддержка государства
taifa_1949
Обычно религия - это целое социальное, идеологически значимое явление, оказавшее влияние на историю и культуру народа или страны. А секта - только частное явление, без истории, и все завязано на одно или несколько конкретных имён основателей или ярких лидеров. Христианство, кстати, тоже сначала было именно сектой иудейской
Илона Пилецкая
волюнтаризм
Natasha Zhodko
Отличия есть, но не принципиальные.
И то и другое не от Бога.
Бог, Иисус Христос, Его ученики (апостолы) это не проповедовали.
Божье Царство - вот цель Бога и то, чему учили Иисус и Его ученики.
Alik )))
Юрий Чуфичёв да ладно))) Исус учил одному, а Павел, после его смерти, совсем другому)))
Секта - это религия, поддерживаемая небольшим количеством верующих. Ещё им свойственна замкнутость и таинственность.
Nikto Niznaey S..******..
Если сравнивать ваши слова "Иегове, Аллаха, Будду " Хочу поделиться моими раскопками:

Будда - человек который учил самопознанию - не воспринимают Бога как создателя, хотя сами же ставят статуи Будды самый важнейший праздник День рождение Будды и так далее. То есть отказываются от существования Бога , хотя сами обожествляют человека.

Аллах - есть слова из Корана Сура 2 , 4 стих"Коран, – и во всё, что содержится в нём, и соблюдают его заветы и установления, верят во всё, что предписано Аллахом, и в Книги, что были ниспосланы до тебя (о, Мухаммад!) другим пророкам, – Тору и Евангелие, поскольку у всех Посланий Аллаха одна основа" Тора - это 5 книг Моисея Начало Библии, Евангелие - это благая весть о царстве Бога , то есть вся Библия.

Иегова - ЙХВХ - Можно найти либо в Еврейской Библии где звучит "Йеhова" https://nev-tanah.info/tora/schmot/sm-3/ , либо есть в других переводах, к примеру Синодальный, То есть является Христианством, но и тут ни всё так гладко так как Христианских направлений около 200 конфессий.

Так что подходя к ответу на ваш вопрос "Что отличает религию от секты?"

, на мой взгляд ответил бы 2 Тимофею 3:16"Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" - кто соблюдает всё что записано в Библии те и истинная религия , кто отклоняется в сторону те сектанты.
Хотя у людей понятия другие , кто не поддерживает их выбор поклонения, то для них они сектанты.
Религия - от Настоящего Бога, а секта - от ложного.
Юрий Чуфичёв а мормоны - это секта? а ведь они верять в того-же бога, что и православные, например)))
taifa_1949 да ладно. религия это один из институтов власти в государстве