Религия, вера
Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. Евангелие от Иоанна 8:58
Как понять этот стих ? Иисус Христос был до Авраама ? Что делал Иисус до него ?
любой рожденный Свыше старше любого живущего и жившего на земле.
даже если они все свои возасты сложат вместе
Христос Бог а Бог был всегда , ещё до творения земли и людей
С Богом-Отцом общался в Вечном Мире.
так, что Христос Бог, Сын Божий, во веки пребывающий вместе с Отцом.
Иисус вечен как Бог Сын.
Как Бог Иисус существовал еще до Авраама. До творения мира
Алина Чернушко
А Иисус не Бог, а его первое творение.
Ну и что?
Куча людей смогли ответить ему
А ты смог бы, раб?
Куча людей смогли ответить ему
А ты смог бы, раб?
То есть Он есть Бог и об этом прямо же говорили апостолы. Например:
к Титу (2:13) Павел пишет: "Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа".
Сын Божий и есть Бог, так как в Библии сказано:
Св. Евангелие от Иоанна 19:7
"Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим."
"Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом."
Иоанна 10:33
И в других местах прямо сказано, что Господь Иисус Христос является Богом, например:
Послание к Римлянам 9:5
"их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь."
Почему сИ не признают Христа Богом? Потому что дух не даёт, в силу ихнего плотского мудрования и это для них страшная трагедия, чего они не понимают, потому что не осознают.
"Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,"
(Кол. 2:8,9)
https://foma.ru/hristos-chelovek-ili-bog.html
Св. Евангелие от Иоанна 19:7
Иоанна 10:33
Послание к Римлянам 9:5
(Кол. 2:8,9)
Ну, раз Иисус часть троицы, то это и он потопы и казни устраивал. А также грудных младенцев убивать призывал. Такая вот загогулина получается. :)
Дашулька Размярчик
Да нет ,Бога в ветхом искушал Сатана ,он всё время ошивался у Престола Творца ,от этого он и был таким деспотом , как люди сейчас . Потом Он Сатану скинул на землю ,к нам , и теперь Он чист , а мы ещё грязнее. Но Он всё понимает и все воскреснут,ВСЕ.
буквально поими неХРИСТ эти слова !
Он же в Отце своём был..
Это говорит Библия о Иисусе, который на тот момент был первородным и единородным ангелом, но еще не был Христом :"Он — образ невидимого Бога, первый из всех творений. С его помощью создано всё остальное на небе и на земле, видимое и невидимое: престолы, господства, правительства и власти. Всё остальное создано через него и для него. Он существовал ещё до того, как появилось всё остальное, и всё остальное появилось с его помощью." Отсюда видно что Адама с Евой тоже он помогал создавать, а Аврам родился гараздо пожже.
Этими словами Иисус указывает на то, что до прихода на землю он был
могущественной духовной личностью и жил на небе.
Христос Бог и Он был всегда.
Да. Иисус является первородным и единородным Сыном Бога и всё сотворено им совместно с Отцом.
Да Иисус был до Авраама, но тогда он был ангелом на небе и помогал Богу создавать всё сущее. Этого ангела Бог и отправил на землю чтобы он рассказал истину о Боге и его Небесном Царстве. На земле ему дали имя Иисус.
Лилия Колосовская
Нет. Он намекает на свою божественно. Он Бог, но человек
Был первым творением Всевышнего и помогал Творцу в создании Вселенной
Этими словами Иисус указывает на то, что до прихода на землю он был могущественной духовной личностью и жил на небе.
Был на небе ангелом.
Prinsessa Kozha
Не был Он ангелом...
А чьими устами глаголет Истина?
"Моисей спросил: «Вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: „Меня к вам послал Бог ваших отцов". А если они спросят: „Как Его имя?", — что мне ответить?»14Бог сказал Моисею: «Я ТОТ, КТО Я ЕСТЬ. Так и ответь сынам Израилевым: „Меня послал к вам Тот, чье имя — ЭХЙЕ́ (Я ЕСТЬ)"».
И еще Бог сказал Моисею: «Ответь сынам Израилевым, что тебя послал ЯХВЕ́ (ГОСПОДЬ), Бог их отцов — Авраама, Исаака и Иакова. Это имя Мое навеки; это имя Мое из рода в род." (Исх. 3:13-15)
Иисус Христос - Яхве!
Некоторые утверждают, что этот стих отождествляет Иисуса Богом. Здесь греческое выражение "эгоэйми" не является намеком на книгу Исуход 3:14(как некоторые считают), потому что, действие, выраженное греческим глаголом "эй-ми" переводится "Я был", а не "Я есть".
Поэтому здесь Иисус говорил о своем до человеческом существовании на небе, когда он был могущественной духовной личностью.
Наташа Тверскова
а тут и не про имя Яхве. А про бытие до бытия Аваама.
Лилия Колосовская
А как же стих От Иоанна 10:30 "Я и Отец – одно" ?
Джамиль Исмагилов
"Моисей спросил: «Вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: „Меня к вам послал Бог ваших отцов". А если они спросят: „Как Его имя?", — что мне ответить?»14Бог сказал Моисею: «Я ТОТ, КТО Я ЕСТЬ. Так и ответь сынам Израилевым: „Меня послал к вам Тот, чье имя — ЭХЙЕ́ (Я ЕСТЬ)"». И еще Бог сказал Моисею: «Ответь сынам Израилевым, что тебя послал ЯХВЕ́ (ГОСПОДЬ), Бог их отцов — Авраама, Исаака и Иакова. Это имя Мое навеки; это имя Мое из рода в род." (Исх. 3:13-15)
Алёша Егоров
Отвечу на 1 вопрос. Незадолго до этого Иисус сказал Марии Магдалине: «Восхожу к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу моему и Богу вашему». А буквально через три стиха Иоанн сформулировал цель своего Евангелия: «Чтобы вы верили, что Иисус — Христос, Сын Бога», но не Бог (Иоанна 20:17, 28, 31). Как видно Иисуса не считали Богом.(Богом можно назвать все, чему поклоняются, поскольку поклоняющийся считает объект почитания могущественнее себя и испытывает перед ним благоговение.)