Религия, вера

Зачем добрый Бог создал злого Сатану ?

а может быть наоборот,.красно–черный создал синего? или это 2 стороны одной медали. две половинки целого, неделимого . правая и левая сторона, две силы приводящие к гармоничному вращению.
Дмитрий Пастухов
Лучший ответ
Чтобы люди сами добровольно от злого сатаны бежали к доброму Богу
Акжол Карыбаев
У Господа, все творения совершенны, но, некоторые, не хотят ими быть используя свою свободу выбора, становясь повреждёнными.
Бог не создавал зла. Сатана был Ангелом, который сам отошел от Любви и стал жить злом.
Доброго утра! Мира и любви!
Павел 1 ****
Елена Шашкова Баларамка, ты же уже начал бесноваться. Наверное меня не увидел и успокоился, что лбцемерно мира и любви стал опять желать? Так я тат, давай обратно, на тот акк, побеснуйся, а иы посмеёмся))))))
Всё что есть прочвленно из Бхагавана, демоны застряли в своей природе и им трудно осознать вот и воплощаются как демоны...
Артем ***
Доброго Бога и Злого Сатану создал Абсолютный Бог...для балансу и для полного предания Ему!
Всех героев религий выдумали дремучие предки .
Андрей Шнюк
Согласно сказки, этот персонаж падший ангел.
Дмитрий Кашаев
Оксана Захарова Значит, было, куда падать! ))
Бог создал Ангела который сам стал злым.
Ma
Maulen
Дуальности присущи полярности.
Мнению подобного рода потворствует неуклюжая привычка человека делить целое на части и, впоследствии, воспринимать эти части по отдельности, полностью игнорируя их единство.
Аллегоричным примером подобного рода несовершенства служит потенциальная попытка [человека] поместить спелый арбуз целиком, одним махом, в рот. Как ни извращайся человек, подобный приём ему не осилить, ни в жизнь. "Роток" мал...
Так же и здесь, Бог, в сугубо наипримитивнейшем представлении несовершенного существа, предстаёт в нелепом образе, как ни странно, целиком и полностью сообразном самой сути судящего о Нём. А по сути, выражает копию, жалкое отражение самого свидетеля.
Бог - ни плохой и ни хороший, Он ни там и ни здесь,....Уже одно только рассуждение о Боге - есть Богово, то есть, прямое следствие Его присутствия...

Откуда же берётся "плохой" сатана ? Его ноги растут целиком из человека-невежды, как всего лишь части Бога, напрочь не способной осилить всей глубины естества своего Творца, в особой степени - самой себя, и как творения, и как не тварного начала...
Сатана "рождается" в момент расщепления единого и неделимого на части, в момент зарождения двойственного восприятия себя. Причиной подобному явлению служит присутствие аспекта времени, предполагающего течение, из сугубо условного "оттуда" - в столь же условное "туда"... Последнее в своей сути представляет "движение", вызванное присутствием свидетельства со стороны наблюдателя - себя самого и Бога.
Только лишь то, что неукоснительно придерживается неразрывной связи со своим Началом, не поддаваясь нападкам (естественному воздействию) неумолимой иллюзии (всего тварного), способно поддерживать целостное и нераздельное единство, и, следовательно, не подпадать под влияние приходяще-уходящего непостоянства.
Жаль, стереотипно воспринимая себя лишь с позиции костей и плоти, наделённых по "случайной оказии" сознанием, человеку, увы, не с руки воспринимать себя гораздо шире...
Сатана видите ли мешает....читай - сам же человек, обутый и одетый в шкуру невежества.

п.с. важно понимать, неумолимая двойственность тварной природы предполагает УЖЕ воздействие не только со стороны Творца, но и со стороны творения (вспомним невзначай о СОзнании...).

АЗЪ ЕСМЬ - это выход из иллюзии обособления, выраженной разрушительной идеей - "Я - ЭТО" ("Я - такой/такая").
Oleg Luts
Это неверное утверждение
Максим Тюшев
В первой книге Библии рассказывается о противнике Бога, который восстал против него в Эдемском саду. Он называется «змеем», однако речь идет не о животном. В последней книге Библии он назван «Дьяволом и Сатаной, вводящим в заблуждение всю обитаемую землю». О нем также говорится как о «древнем змее» (Бытие 3:1; Откровение 12:9). Могущественный ангел — невидимое духовное создание — заговорил с Евой через змея. Это было похоже на то, как опытный кукловод создает видимость, будто говорит кукла, а не он. Этот ангел существовал уже тогда, когда Бог подготавливал землю для людей (Иов 38:4, 7).

Если все творения Иеговы совершенны, как же тогда появился Сатана Дьявол? Если сказать просто, один из могущественных духовных сыновей Бога сам стал Дьяволом. Как такое возможно? Бывает, что честный, порядочный человек становится вором. Почему это происходит? В сердце человека появляется неправильное желание. Если это желание развивать и постоянно его обдумывать, оно может стать таким сильным, что, как только представится возможность, человек постарается его осуществить. (Прочитайте Иакова 1:13—15.)

То же произошло и с Сатаной Дьяволом. Он, по всей видимости, слышал, как Бог дал Адаму и Еве задание рождать детей и наполнять землю (Бытие 1:27, 28). Вероятно, он подумал: «Все эти люди могли бы служить мне, а не Богу!» Он стал вынашивать в своем сердце это неправильное желание. В итоге он обманул Еву и оклеветал Бога. (Прочитайте Бытие 3:1—5.) Так он стал Дьяволом, что значит «клеветник», и Сатаной, что означает «противник».
Чтобы испытать человека.

Втор 8:2-3: "И помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой, по пустыне, вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоем, будешь ли хранить заповеди Его, или нет; Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа, живет человек;"
Jan Miroglu
Танюшка ))))) Глупо испытывать когда знаешь будущее.
Сатана это спина Бога.
Сергей Ворот
Как для чего? Для равновесия. Как ты узнаешь добро, если нет зла? Всё познаётся в сравнении.
Бог создал ангела ,который позже возгордился и оклеветал Бога .
Бог не создавал сатану.
Бог создал ангелов, один из которых - ангел света, выбрал зло, и стал сатаной.
Алексей Лекс
Зачем любящие родители рождают воров и преступников? Или они, дети сами становятся такими, их формирует общество.
Если бы не было сатаны, мы бы сейчас лежали на диване и ничто бы нас не беспокоило. А так он нас нас бьёт, чтобы мы познали мудрость и сделались совершенными.
Aлена Cергеева
Танюшка ))))) Не было бы диванов.
не бог сотворил эгоизм
Изначально Сатана был ангелом. При этом очень высокопоставленным, херувимом осиняющим, наделенным большими возможностями и способностями.

Библия Иезекииль 28:12–14 Ты был образцом совершенства,
Был исполнен мудрости⁠ и совершенен в красоте⁠.
⁠Ты был в Эдеме, в саду Бога.
Тебя украшали драгоценные камни.
Каждый камень был в золотой оправе.
Они были сделаны в день твоего сотворения.
⁠Я помазал тебя, чтобы ты был херувимом, дающим защиту.
Ты был на святой горе Бога⁠ и ходил среди огненных камней.

Ну и от своих способностей Сатана возгордился и бросил вызов Богу. Он захотел также обладать властью как и Бог. Этот ангел бросил вызов Богу заявив, что разумные творения должны быть свободны от законов Бога и сами должны решать, что добро а что зло, и сами должны устанавливать себе законы, и что только так разумные творения будут счастливы. Бог мог бы уничтожить мятежника, но Сатана поднял очень коварный вопрос. До этого во вселенной все жили только по законам Бога, никто мятеж не поднимал. По этому было не известно, прав Сатана или нет. Если бы Бог уничтожил Сатану, то другие разумные творения могли усомниться в Боге, а вдруг Сатана прав и Бог его уничтожил, чтобы скрыть правду? И тогда периодически появлялись бы мятежники которых надо было бы уничтожать и с каждым последующим мятежником сомнения в Боге только усиливались. На вопрос Сатаны нужно было дать ответ. Бог отдал все на земле в руки Сатаны и дал ему полную свободу действия, тем более мятеж Сатаны поддержали люди а впоследствии присоединились некоторые другие ангелы, известные сейчас как демоны или бесы. Именно потому что Бог не правит миром, а миром правят злые духовные создания и люди которых они наделяют властью, на земле и царит несправедливость, воровство, беззаконие, коррупция, разврать, извращения, жадность, ненависть, злоба, ложь, насилие, убийство, войны… и качества людей становится все хуже и хуже.

Библия 2 Тимофею 3:1–4 Знай, что в последние дни⁠ наступят очень тяжёлые времена. ⁠Люди будут эгоистичными⁠, любящими деньги, хвастливыми, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, ⁠не любящими других, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, жестокими, не любящими добро, ⁠предателями, упрямыми, гордыми, любящими удовольствия, но не любящими Бога,

 Бог не вмешивается в дела Сатаны, людей и демонов, так как любое вмешательство, мятежники используют против Бога, они заявят, что у них ничего не вышло, потому что Бог вмешался и помешал им достичь процветания. Да и если Бог сделает что-то доброе на земле, мятежники припишут эти достижения себе. Таким образом, все что происходит на земле, за все в ответе мятежные творения. Когда станет очевидным, что власть мятежных творений ведет к уничтожению жизни на земле, и что творения не могут управлять своей жизнью и жизнью других существ, когда будет дан окончательный ответ, на клевету и ложь Сатаны, Бог вмешается и устранит все последствия мятежа.

Библия Исайя 65:17 ⁠Я создаю новое небо и новую землю⁠.
То, что было прежде, больше не вспомнится
И не будет тяготить сердце⁠.

Библия Откровение 21:4 ⁠Бог вытрет слёзы с их глаз⁠, и смерти больше не будет⁠, ни скорби, ни рыданий, ни боли больше не будет⁠. Всё, что было прежде, прошло».
Зачем добрые родители рождают злых детей. У ангелов, как и у людей тоже есть выбор служить Богу или нет..(Иакова 1:14,15; Галатам 6:7)
Игорь Король
Согласно Писанию, это создание не сразу было таким. Изначально он был совершенным ангелом. Имя Сатана было ему дано потому, что он избрал путь противодействия Богу. Итак, эта духовная личность, которая изначально была праведной и совершенной , впала в грех и стала деградировать. То, что произошло с этой личностью, развивалось по принципу, описанному Иаковом:" Каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью".
Получается, добрый и любящий Бог, создал совершенное творение. Выбрав путь непослушания Создателю, этот ангел стал злым.