Поэтому, кто хочет быть другом миру, тот становиться врагом Богу".
Итак, вопрос. Для чего же бог создал такой мир нехороший, с которым нельзя дружить, и стало быть - надо враждовать с ним?
Мало того что он(по версии большинства религий, культов) создал этот мир, но по факту он же поместил нас всех сюда, сделал заложниками этого мира.
Разве у нас есть свобода/возможность покинуть этот мир по своему желанию?
Почему он лишил или не дал нам такой возможности?
Религия, вера
Как сказано " разве вы не знаете, что дружба с миром - это вражда с Богом?
Ну так.. А как вы думали? Вы же видите, что этот мир - полное Гэ. С другой стороны, надо внимательно быть, ведь нельзя же быть врагом каждому человеку, как кто-то это может понять, иначе ерунда получится
Виктория Сестрова
ну вот не надо. Мир без лЖивого в нём довольно интересный, ветер, холод и небо норм чуваки
Бог создал мир ,который во зле лежит для того ,чтобы верующие боролись с этим злом и только таким образом можно осознать свои грехи и избавиться от них , стремления к мирским удовольствиям лишь увеличивают душевные страсти и удаляют человека от Бога
Виктория Сестрова
бредовая возня какая-то, лол
Сергей Середа
Не все что тебе непонятно , является бредом , просто у тебя не хватает мозгов это понять
ну если под миром подразумевается гипертрофированный эгоизм, то да
Сергей Богомолов
А кто сказал что подразумевается это?
мир который имеется здесь в виду Бог не создавал , а который возник после грехопадения человека
Сергей Богомолов
Поконкретнее можете - что именно за мир возник? Горы, моря, океаны, животные, города? Или что?
Под миром тут понимается все греховное что сделал человек в нем. Мир понятие многозначное. Дружба тут это по сути зависимость. Когда ты в друзья предпочитаешь Богу мир.
Сергей Богомолов
Спасибо за ответ. Он основан на личном суждении, или неких источниках?
Как вижу - верующие толкуют разные моменты как хотят, по своему разумению. И очень по-разному.
Сергей Богомолов
Мы зависимы от многого вне зависимости как к этому относимся, и нравится ли нам это. И хотим ли с этим дружить.
Например, мне в голову никогда не приходило дружить с силой тяготения или холодом, или болотом. Но мы зависимы от материального мира, от того что вокруг нас происходит, не так ли? Или можем оказаться..
Сергей Богомолов
Кстати, вне темы.. Как ваш референдум? Довольны результатами? Как всё прошло? Искренне хочется вас поздравить, весь Донбасс и всех кто за Русский мир.. !!

Здесь мир, это не люди, а их поступки. Миром правит убийца, предатель и лжец - сатана дьявол. Многие люди перенимают его качества и становятся такими же. Такими людьми полон мир, но Бог открыто говорит что они его враги. Но Бог не лишает их возможности измениться, оставить грязные дела и прийти к Нему.
Сергей Богомолов
Что же мешает богу (если он якобы добрый и желает добра людям) лишить власти злодея-лжеца и навести порядок, сделал мир более добрым и справедливым, не столь жестоким? Вне зависимости от желаний неразумных людей.
.. Когда бог ваш проявлял гнев, устраивал потоп, уничтожал города огнем, убивал первенцев и прочее, словом - делал не самые добрые дела - он же не спрашивал людей, хотят ли они этого. Ему было плевать на их волю и мнение. Почему же если речь заходит о чем-то хорошем, что могло бы исправить положение - его тотальное бездействие оправдывают тем, что якобы он ценит свободу воли человека и потому не хочет вмешиваться...
Прежде нужно понять что имеется ввиду под "миром", и откуда он взялся.
Тут имеется ввиду мировой порядок, который создал сатана
"6 и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю её; "
Евангелие от Луки 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/4/
И что бы быть другом этому миру, нужно поступать соответственно. Например прославлять ЛГБТ, снимать глупые тик токи, вести распутный образ жизни, гнаться за нечестной прибылью, и тд и тп.
"19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. "
Послание к Галатам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/5/
Сергей Богомолов
Ну не все же кто имеет славу - прославляет ЛГБТ и ведет распутный образ жизни ))
"мировой порядок, который создал сатана" - как-то неконкретно и потому не очень понятно.. что именно имеете в виду? Можете уточнить, что это за порядок, в чем состоит, когда и как он был создан?
Бог не создавал мир, где все друг друга убивают. Не перекладывайте ответственность. В раю смерти не было, но был выбор: хочет ли человек узнать добро и зло, любо хочет жить. Адам захотел узнать добро и зло, теперь живи с этим знанием, но без Бога и того мира, который Он создал.
Сергей Богомолов
А сам в курсе что это за знание, в чем оно состоит?? Мне вот не понятно о чем речь. Какая-то бесконечно туманная формулировка ни о чем - "узнать добро и зло".. Сам знаешь добро и зло или нет?
И что плохого в этом знании?
Он дал, но вы не хотите.
Сергей Богомолов
Откуда вам знать?
А вы хотите?
Сергей Богомолов
Я не знаком с богом, в которого вы верите. И судить о нем могу разве что по поведению таких как вы.. Ну еще по древним религиозным текстам, легендам и т.п.. И служить ему, мягко говоря, не вижу особого смысла. Мало ли люди придумали за историю разных богов.. Почему вы не служите Кришне или Зевсу?
Но именно богу Израиля.
Я - не иудей, не израильтянин.. С какого перепуга я должен служить тому, кто обещал евреям хорошую жизнь за счет всех остальных народов? И кто настраивал их творить геноцид других народов, других религий..
Но именно богу Израиля.
Тот мир, в котором мы живём, таким как мы его знаем не Богом создан, а является извращением под действием греха и смерти.
Сергей Богомолов
Хорошо, а смерть - кем создана, чей инструмент?
.. Вы имеете в виду мир земной, материальный? ..
Например, стихийные бедствия - это следствие чего? А болезни кто создал и с какой целью?
Сергей Богомолов
Отчасти я согласен с вами. Хотя знаю что наши взгляды на мир бесконечно далеки..
Стюша :)
Смерть положена как предел. Для Бога смерть не проблема, ведь Он воскрешающий мертвых.
Стихийные бедствия, болезни и т.п. результат того, что Бог отдалился от этой планеты. Он хранит её от уничтожения, до времени, но по сути у неё нет будущего. По идее она должна была бы быть уничтожена. Это можно сравнить с тонущим судном, которое уже никто не пытается спасти, но продержать на плаву...
"Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы" (1 Послание Коринфянам гл.15, ст.33)
"... Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы" (Екклесиаст гл.7, ст.29)
Кто такой Бог
Человек, который дружит с Богом, сам не сможет дружить с миром, его будет корёжить от того, какими делами занимается мир. Это будет противоречить его принципам.