Иегова — Великий Властелин времени. Еще до своей смерти Иисус сказал, что даже Сын не знает «дня и часа», когда наступит конец, но «только Отец» (Матф. 24:36). По сей день, если христиане начинают чрезмерно беспокоиться о том, когда наступит конец этой системы вещей, они, по сути, беспокоятся о том, что им не дано знать."
А вот что про "определенные времена" говорится в Библии: "И аист под небом знает свои определенные времена, и горлица, и ласточка, и журавль наблюдают время, когда им прилететь; а народ Мой не знает определения Господня."
Религия, вера
Бог «установил определенные времена».Что это за времена?
Святой Иоанн Дамаскин пишет: "Благой и преблагой Бог не удовольствовался созерцанием Себя Самого, но по преизбытку благости восхотел, чтобы произошло нечто, что в будущем пользовалось бы Его благодеяниями и было причастно Его благости".
Первыми были созданы бесплотные духи — Ангелы. Хотя Священное Писание не содержит повествования о сотворении ангельского мира, нет никаких сомнений, что Ангелы по своей природе принадлежат к тварному миру. Это воззрение основано прежде всего на ясном библейском понимании Бога как всемогущего Творца, положившего начало всему существующему. Все имеет начало, только Бог безначален. Некоторые святые отцы видят указание на создание невидимого мира Ангелов в словах сотворил Бог небо (Быт 1, 1). В подтверждение этой мысли святитель Филарет замечает, что, согласно библейскому повествованию, физическое небо было создано во второй и четвертый день.
Первозданная земля была неустроенна и пуста. Созданная из ничего материя сначала явилась неупорядоченной и покрытой тьмой. Тьма была неизбежным следствием отсутствия света, который не был сотворен как самостоятельная стихия. Далее бытописатель Моисей пишет, что Дух Божий носился над водою (Быт 1, 2). Здесь видится указание на творческое и оживотворяющее участие в творении третьего Лица Святой Троицы — Святого Духа. Предельно краткое и точное определение — всё от Отца через Сына в Духе Святом. Упомянутая в вышеприведенном стихе вода является важнейшей стихией, без которой невозможна жизнь. В святом Евангелии вода является символом животворящего и спасительного учения Иисуса Христа. В жизни Церкви вода имеет особое значение, будучи веществом Таинства крещения.
Когда автор Екклесиаста пишет, что есть "время всякой вещи под небом" (Еккл. 3:1), мы понимаем, что Бог, Который в начале упорядочил времена земли, может упорядочить и времена всей человеческой жизни, будь то времена рождения или смерти, войны или мира. Бог управляет свыше всеми временами. Тот, кто игнорирует установленный Им размеренный ритм, не получит дождя и не расцветет. Тот, кто следует за Ним, принесет плод. Таковы образы времен в Писании.
Поэтому Павел имел основания писать Титу, что Бог "в свое время явил Свое слово в проповеди" через Павла (Тит. 1:3). В том же предложении Павел отмечает, что Бог обещал вечную жизнь "прежде вековых времен" (Тит. 1:2). Здесь он приоткрывает картину, в которой Бог Творец установил времена и определил их следование одно за другим в буквальном и переносном смысле, чтобы каждое время было этапом плана, разработанного свыше с самого начала. В образе времен выражается мысль, что Бог сотворил земное время и установил границы его частей, и хотя мы ограничены жизнью только в один момент времени, мы можем представить себе и оценить образец Его всевластного величия.
Времена установлены Законами Солнечной системы .
Для того чтоб не было этих вопросов... Он подарил нам механизм... Называется: часы.))))))
Ramin Elektron
Часы изобрели люди. Бог часы не дарил!
"ВРЕМЯ БРОСАТЬ КАМНИ И ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ"
Описав уничтожение, которое ожидало Иерусалим, Иисус сказал: «И народы будут топтать Иерусалим, пока не истекут времена, назначенные народам [«времена язычников», СП, ВоП]» (Лк 21:24). О том, какой период подразумевается под выражением «времена, назначенные народам [греч. кайро́й этно́н]», велось немало споров.
Слово кайро́с также используется, когда речь идет о будущих временах или событиях, которые обусловлены замыслом Бога и наступают в назначенный им срок, особенно это касается присутствия Христа и его Царства (Де 1:7; 3:19; 1Фс 5:1). Так, апостол Павел говорит об открытой Богом «священной тайне» «для управления делами по истечении назначенных времен [кайро́н], чтобы собрать все во Христе — что на небесах и что на земле» (Эф 1:9, 10). Учитывая то, в каком значении слово кайро́с используется в Библии, можно заключить, что выражение «времена, назначенные народам» относится не к какому-то неопределенному периоду, а к «оговоренному или определенному периоду» и к «точному или подходящему времени» с четко обозначенными границами — началом и концом.
"О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец. "
Евангелие от Марка 13 глава — Библия: https://bible.by/syn/41/13/
)
В том смысле, что он решил, когда произойдут те или иные изменения, например когда настанет назначенное время искоренить из Обетованной земли хананеев .Этот мир ждет аналогичное.
Под «временем» или «временами» может подразумеваться назначенное время или период, отличающиеся характерными признаками.
В (Луки 21:24) "Определенные времена народов" показывают, что Бог будет терпеть человеческое господство только ограниченное время.
Это надо переводчика спросить. Может быть любой какой угодно
смысл. На то она библия - для разнообразия мнений и толкований.
Ramin Elektron
2Тимофея 3:16.
"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно: оно помогает обучать, обличать, исправлять, наставлять на правильный путь. "
Все что нужно знать людям о Боге записано в ней. Какое толкование ещё необходимо.