Я верующий православный христианин.
Ну, за интеллект человека отвечает мозг - это понятно.
Но что же рулит совестью? Да и творческими процессами рулит что?
Известно, например, что женщины более плаксивы, чем мужчины, и более сострадательны. Это у мужчин и женщин разный мозг (душа-то не зависит от пола вроде)
Беременные женщины и иногда подростки, у которых бушуют гормоны, могут стать менее сдержанными, вспыльчивыми, дурными, плаксивыми и т.д. - это то же мозг и физиология человека, душа гормоны не вырабатывает.
Почти все жестокие убийцы, диктаторы и маньяки - мужчины (опять же, у них другие гормоны). Я не говорю, что мужики все злые - но почти весь криминал лежит на их совести.
Психические отклонения (аутизм, шизофрения, биполярное расстройство, бред и пр.) - всё то, чем занимаются психиатры (а психиатрия, вопреки лживому названию (психос - это душа), занимается исключительно мозгом. Т.е. назначают больным препараты, лекарства, душой занимаются психологи. Психические расстройства - это то же болезни мозга. В современной психиатрии, как в науке, душе места не находится, а я знаю психиатрию. Я не говорю, что у психов нету совести (почти все святые имели выраженные психические отклонения), к тому же я знаю аутистов и шизофреников, вполне порядочных, но странных.
Тем не менее, почти всем маньякам приписывают психические расстройства (типа с душой у них всё в порядке, проблема с головой).
Ну нельзя верить в существование души и при этом все психические процессы считать продуктом деятельности мозга. В конце концов, какая может быть сознательная посмертная жизнь души, если даже при жизни люди с деменцией забывать начинают своих родственников и родной язык.
Если возможно существование искусственного интеллекта (его пока что нет, потому что игра в шахматы, в го и нарды или даже прохождение капчи, большого ума не требует. Современные учёные не могут понять даже то, как работает мозг мухи), способного к творческой деятельности, социальным навыкам и захвату власти, если сознание человека целиком и полностью - это мозг, если его можно оцифровать и преобразовать в набор математических формул (то есть клонировать) - это автоматически обозначает отсутствие души, да и отсутствие свободы воли (все наши последующие мысли наш внутренний "генератор псевдослучайных чисел" нам диктует).
Я - верующий православный христианин. Но мои познания в программировании, психиатрии и медицине подрывают мою веру.
Я же не могу отрицать науку, как средневековые инквизиторы - она доказана.
Хочется услышать мнения верующих людей (компетентных верующих людей), иначе совсем ничего понять не могу.
Религия, вера
.
Характер человека - это его душа или мозг?
Характер человека - это его душа и мозг! Душа - жизнь. Читай Библию, познавай Бога и Христа!
Мозг находится на службе у души и поэтому человеком управляют его страсти а мозг старается оправдать страстные поступки человека
Так Христианин или православный ? Мозг лишь комп. связывающий Душу и бренное тело . Интеллект есть Разум . Душа спит до Крещения Св Духом , а когда пробуждается , то кроме Бога никто не нужен ей . А характер зависит от состояния темного или светлого ума.
Душа)

Это его судьба, можно сказать и мозг.
чувственный опыт, накопления души. которые непосредственно к ней не относятся, сотканы из особенностей материи.
Мозг это только знания , все остальное это душа
Характер, это характер.
В Бытие 2:7 мы читаем: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою». В сообщении не говорится, что Бог вселил в человека бессмертную душу. Когда сила Бога наполнила тело Адама, он „стал душою живою“. Следовательно, человек является душой. Он не имеет души.
Совесть же - это понимание того, что можно и чего нельзя делать. Греческое слово, переведённое в Библии как «совесть», означает «знание самого себя». Если наша совесть работает правильно, она помогает понять, какие мы на самом деле. Совесть позволяет нам честно проанализировать свои мысли и чувства. Она побуждает к хорошим поступкам и уберегает от плохих. Именно она вызывает у нас чувство стыда, когда мы принимаем неправильное решение, и радость, когда принимаем правильное. Но иногда совесть может нас обманывать. На неё могут влиять наши неправильные мысли и чувства, поэтому она может повести нас не в ту сторону. Совесть, которая указывает верное направление, не появляется сама по себе. Её нужно воспитывать. В своем Слове - Библии Бог дал руководство как поступать мудро в той или иной жизненной ситуации.
«Я верующий православный христианин»
Молодец.