Религия, вера
"...любите своих врагов..." - Это как?
А как их любить?
Наталья Афанасьева
Можно устранить или сделать друзьями. Если ваш выбор за вторым, то: "Если враг твой голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что поступая так, ты смягчишь его сердце".
Лариса Полатоваселимова
интересно, но что если неохота с ними становиться друзьями?
Это какая-то беспринципность.
Так воспитывают непротивление злу.
Вся библия пронизана такими советами.
Так воспитывают непротивление злу.
Вся библия пронизана такими советами.
Танюшка Лашина
Если все люди будут соблюдать заповеди Бога, то на Земле будет рай.
Это значит понимать , что все наши страдания — это попущение Бога , и враги это лишь орудие в Божьих руках , поэтому причина наших страданий не во врагах а в наших грехах , за которые Бог нас и наказывает страданиями с помощью врагов
Так, чтобы они не догадались о вашей "многоходовке"...
Это значит не мстить и не держать зла.
Все на этом.
Вот так: бей, руби, коли, стреляй и жги выродков Рода русов, нет к ним любви, нет прощения, пощады и жалости.
Это не убивать их на Украине, (как делает Российский военный солдат).
Оксана Некрасова
если их не убивать , то они будут убивать мирных русских жителей на Донбасе
Шолпан Мусагалеиова
А не че что НЕ ПОСВОЕЙ ВОЛЕ ОН ЭТО ДЕЛАЕТ? Может его РУКАМИ ЭТО ДЕЛАЕТ КТО ТО ДРУГОЙ???? Об этом не думали....Вы не думали что ОНИ ПОД ПРИКАЗОМ и под насилеем? Вы думаете им охота там где то скитаться в чужих краях...им даже сбежать не дают...А тут в городах отлавливают как приступников чтоб силой туда затащить....думайте что пишите...
Не опускаться из-за них на низкие вибрации в душе. Что может привести к болезням тела, а также к болезням социума.
Залюбить до смерти:)
Если на одну страну напала другая страна с захватнической целью, то можно ли любить народ страны агрессора и как надлежит с ним поступать? Знакомя людей со Своим учением, Иисус Христос не отменяет защиту отечества. Наоборот, Он говорит о том, что любая власть от Бога «ибо нет власти не от Бога» (Рим.13:1) и властям надлежит подчиняться. А государственные власти всего мира создают армии для защиты своих границ от захватчиков. И создают воинские уставы, которые надлежит выполнять как предписание властей. Ответственность за ведение захватнических или оборонительных войн лежит на начальниках, развязавших и ведущих эти войны. Солдаты во время военных действий, совершающие убийство противника, делают вынужденный грех, сделанный по приказу начальства. Этот грех искупается искренним покаянием о содеянном, чистосердечным сожалением о случившемся в безвыходной ситуации и его можно замолить и снять со своей души.
Согласно христианским представлениям убийство врагов во время военного сражения все же является грехом. Однако христианин-военный совершит более страшный грех тем, что предоставит врагу-захватчику беспрепятственно завоевать свое отечество, даст возможность убивать и порабощать народ своей страны. Перед людьми, не способными защитить себя от агрессора и жителями своей страны, военный несет ответственность как перед ближними своими, которых он должен защищать от насилия и произвола. Этими действиями военный проявляет к ним исполнение заповеди о любви к ближнему. Поэтому во время войны разумней будет защитить себя и своих ближних от порабощения агрессоров и не дать себя победить злу, исполняя этим самым заповедь Господню «не будь побежден злом».
Насилие и даже убийство, допущенное во время войны, оправдывается вынужденным положением солдата, безвыходной ситуацией во время войны, правом на самозащиту. «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Рим.12:18). А также оправдывается тем, что солдат исполнял воинский долг, подчиняясь приказу властей, которые даны людям Богом. К народу страны-завоевательницы можно относиться по-разному, так как среди него встречаются разные люди, плохие и хорошие, которые возможно не хотели войны. Поэтому к добрым людям нужно относиться по доброму, как к своим ближним. А против злодеев, проявляющих к вам активную агрессию, нужно применять вынужденную самооборону. Сам Иисус Христос не запрещал профессии военного, что видно из Его встречи с римским сотником после того, когда Он вылечил его слугу. Спаситель не осудил профессию военного и не запретил римскому сотнику быть военным. А при встрече с ним «сказал Иисус Христос сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе» (Матф.8:13). А Иоанн Креститель, от имени Христа проповедовавший учение, на вопрос солдат о том, как им жить, не запретил их профессию, а указал на то, чтобы они не причиняли зла и не имели сверх положенного. «Никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем» (Лук.3:14).
Аяулым Хамид
Поэтому по учению Иисуса Христа солдаты, честно исполняющие свой воинский долг, не являются злодеями и убийцами, так как защищают своих ближних от зла и насилия завоевателей. Защищая свое отечество и свой народ, они за ближних своих могут положить и душу свою. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Иоан.15:13). А вынужденное насилие, допущенное в войне в безвыходной ситуации, разрешается по учению Иисуса Христа только для того, чтобы не быть побежденным злом и ликвидировать агрессию, зло и произвол захватчиков. Когда же враг побежден и обезврежен, по учению Иисуса Христа к врагу нужно проявить сострадание и заботу.
Аяулым Хамид
Не следует унижать человеческое достоинство врага, обижать его или издеваться над ним. «Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою» (Притч.25,21). Такое отношение к врагу предписывается проявлять как в Ветхом, так и в Новом завете. «Если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его» (Рим.12:20).
Аяулым Хамид
Если же побежденный враг, в виде военного врага или еретика, продолжает проявлять к вам ненависть, злобу и активную агрессию, вы должны защитить себя от его вредоносных воздействий. Но не нужно унижать побежденного врага и по возможности не причинять ему мук и страданий. Таково миролюбивое и милосердное учение Иисуса Христа, рекомендующее по мере возможности не причинять вреда даже непримиримым врагам, если в том нет необходимости, связанной с вынужденной самозащитой.
Душить в объятиях, пока не он не испустит дух.))))
ἀγαπάω - агапао
Часть речи: Глагол
Этимология:
Значение:
включает в себя следующие понятия: заботиться, желать добра.
Часть речи: Глагол
Этимология:
Значение:
ну это когда их не видешь в своем прицеле))
Не желать им зла, желать спасения в Иисусе Христе.
Любите своих врагов кратко по писанию это значит своих единоверцев но с которыми ты не в дружбе рассорился например, то не применно надо любить....встает вопрос как любить? там написано что идти в ПРИМЕРЕНИЕ, т.е мириться прийти скорее к взаимопониманию, если кто не прав должен просить прощения вообщем заключить мир...и после этого можно и Богу молиться с чистой душой...
Это значит сделать из врага друга.
Это означает, что нужно проявлять любовь к тем, кто вас ненавидит или обращается с вами несправедливо. Иисус сам проявил любовь к врагам, когда простил тех, кто жестоко с ним обращался. Золотое правило: «Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами» (Луки 6:31).