Религия, вера
Что коренным образом отличает человека от низших существ?
Только человек может задуматься о смысле жизни.
Низшие существа свои корнями не гордятся
"Мыслю, следовательно существую". Рене Декарт. 18-й в.
Человек ищет Бога.
Животное нет.
Разум , задающий главные вопросы.
Стыд (его нет у животных), некоторая свобода выбора, возможности для развития разума, право на ошибки, которые лучше всего продвигают в развитии, и этого тоже нет у животных, ибо они действуют инстинктами и никогда не ошибаются.
Иван- Ивашка!)!)!)
Ещё у нас есть и чего у животных нет и делает нас хуже животных это эгоизм,ненависть,злоба,подлость,высокомерие,заумность,желание навредить и унизить,,зависть,радоваться что другому хуже и т.п и т.д
Наличие попов....Ни одни животные дармоедов и пустобрехов не содержит...
О существовании низших существ знает только .... че ло век.
Человек может есть не тогда когда хочется, а тогда когда надо...))))
Вера во Христа.
У человека есть душа и совесть !
А у « дна» этого нет
Человек в отличие от всех тварей сотворен по образу и подобию Создателя.
Только у человека помимо тела и души есть дух. Благодаря этому он может соприкасаться с духовным миром познавать духовное в т.ч. и Бога, как Духа.
Пусть Сам Бог, дающий мир, освятит вас всецело, чтобы ваш ͟д͟у͟х͟,͟ ͟д͟у͟ш͟а͟ ͟и͟ ͟т͟е͟л͟о сохранились непорочными до тех пор, когда придет Господь наш Иисус Христос.
1-е Фессалоникийцам 5 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/59/5/
Некоторые путают дух и душу, считая их одним и тем же.
Слово Божье живет и действует, оно острее, чем любой обоюдоострый меч и проникает в самые глубины нашей сущности, туда, где проходит ͟г͟р͟а͟н͟и͟ц͟а͟ ͟м͟е͟ж͟д͟у͟ ͟д͟у͟ш͟о͟й͟ ͟и͟ ͟д͟у͟х͟о͟м.
К Евреям 4 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/65/4/
Многие ничего не знают о своем духе, потому что каждый человек рождается с мертвым духом. Только Бог может оживить дух человека Своим Духом.
— Говорю тебе истину, никто не сможет войти в Царство Божье, если не будет рожден от воды и Духа. От плоти рождается плоть, а ͟Д͟у͟х͟ ͟р͟о͟ж͟д͟а͟е͟т͟ ͟д͟у͟х.
Не удивляйся тому, что Я сказал: вы должны быть заново рождены.
Ветер дует, где хочет. Ты слышишь его шум, но не можешь определить, откуда он приходит и куда уходит. Так же и с каждым рожденным от Духа.
От Иоанна 3 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/43/3/
Разум, способность мыслить и доносить