Секта не признается "допустимым вариантом нормы" среди школ и(ли) большинства последователей той религии, принадлежность к которой декларирует или с которой связана исторически, а религия (школа, течение, ветвь) - признается.
Мнение государства или "органов власти" на этот счет в здоровом обществе следует игнорировать, так как в здоровом обществе государство в вопросы совести граждан и не-граждан не лезет, ибо - светское. То же относится и к суждениям посторонних (не относящихся к собственно религии).
Приоритет суждений о принадлежности к конфессии должен быть у представителей самой конфессии.
Например, я, как немусульманин, могу считать суфизм и(ли) ахмадие "школами ислама", но приоритет, увы, тут у собственно мусульман.
Религия, вера
В чем отличие религии от секты?
У каждой секты своя религия. Это вообще разные категории
Тебя что, в поисковике забанили?
Тойжан Омирбаева
Да :(
секта имеет неправильное учение о Боге и спасении и управляется нечистым духом
Инна Трухина
Православие в начале как называлось? Верно! Секта!
Инна Трухина
А в дальнейшем, когда секта множится, признаётся обществом, государством, то становится признанной религией.
Религия глобальнее , масштабнее, признана мировой. Секта - кучка подпольщиков, связанная псевдоидеей с плохим подтекстом и умыслом в итоге.
Тойжан Омирбаева
Но ведь когда-то /условно какая-то/ религия не была мировой?
Светлана Попова
В мире существуют сотни религий а мировыми из них являются только три...
наверное секты запрещены законом, в силу своей извращенности, и малочисленны
в легитимизации властью по месту нахождения...
В государственной поддержке.
Масштабом надувательства и коррупции.
По сути - ни в чём. Слово "секта" - это просто дразнилка, чтобы принизить конкурента.
Секта с древнегреческого - школа переводится, что такое религия я не в курсе, размытое понятие
в государственной поддержке и финансировании. все остальное ,.одна и та же хрень везде
секты могут быть не толоко религиозные,
а религии все сектантские ...
секта в начале пути
Любая религия - это секта.
Это разные понятия
Секта это не обидное слово. Оно переводится - школа. Все места, где учат, можно назвать сектой.
Для того что бы быть адептом религии не нужно ничего, а вот секте "ничего" не подходит им нужно от человека всё.
в отношении к тебе от гос. и церкви. если ты православный,- то молодец, если секта,- мракобес.
везде собираются близкие по понятиям. бывают, конечно, с перегибами, отклонениями.
перед Христом все секты. изначальный перевод слова - часть. любое исповедание вмещает в себя лишь часть безграничной Истины.
По факту никакой разницы нет. Но у нас в русском языке и русской ментальности сложился устойчивый образ, что религия - это что-то хорошее, а секта - это что-то плохое. Кому выгоден такой образ - вполне очевидно.
Определение с википедии:
Сами по себе слова "секта" или "религия" не значат вообще ничего. Важно учение, которое по факту имеет место в организации, а не то, как она себя называет или её называют другие люди.
Определение с википедии:
Се́кта (сред.-в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной, политической, философской или иной группы, отделившейся от основного направления и противоречащей ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение[1][2]. Слово «секта» изначально не несло в себе никакого негативного смысла.Как мы видим, секта - это просто часть некоторой религии, учения, которая самоопределилась, нашла противоречия с остальным учением и откололась. Это не означает, что секта - "плохая", а оставшаяся часть религии - "хорошая". Это просто означает, что произошло разделение некогда единого целого на фрагменты.
Отличие в количестве баранов.
Ни в чем.
Если участников мало, то вся религия — это одна секта. Например, мандеев на этом глобусе несколько десятков тысяч и каких-то больших споров между отдельными конгрегациями нет.
Если участников много, то религия неизбежно дробится на секты. В христианстве. например, есть три большие группы сект (католицизм, православие и протестантизм) и куча более мелких сект (от тевахедо до мормонов). В исламе есть две большие группы сект (шииты и сунниты), куча сект помельче (суфи, алауиты и т.п.) и куча сект, в отношении которых среди самих мусульман нет единства мнений насчет того, считать ли их исламскими или нет (ахмади, друзы и т.п.).
Секта еще не разрослась до уровня религии.
Сектанты, они же еретики, берут религиозное Священное Писание и трактуют его на свой лад.