Юридически закреплённой формулировки в законе нет.
Есть только философско-религиозная формулировка.
Религия, вера
Каковы отличия религии от секты? Помимо количества верующих, разумеется. Назовите, плиз, штук пять отличий.
Религия это весь комплекс верований, культа, учения, сакральных текстов. Конфессии - направления в рамках одной религии. Например: православие, католицизм, англиканство, лютеранство в христианстве; ортодоксы, консерваторы и реформисты в иудаизме... Секта - более мелкое дробление, "отпочкование" сначала от конфессии, затем друг от друга.

Какой тупой вопрос!)))
Секта может отличаться только от Церкви, но не от религии. Секта сама, как правило религиозна, как же онa будет отличаться от того чем она по сути и является?))))
основное отличие истинной Религии от секты - В какие Отношения с Богом она приводит?
говоря о сектах подразумеваются тоталитарные секты. влияющие деструктивно на человека
Секта это отколыш от единого учения.
Религия это целая культура. А секта, это человеческая организация запечатавшая себя в клетку, дабы не иметь контактов с внешним миром, чтобы не оскверниться.
Всё перечисленное - частные мнения христиан.
Но во всякой конфессии критерий различения секты и ветви (варианта конфессии) может быть, по логике, только один:
секта не признаётся другими последователями той же конфессии или большинством последователей этой конфессии.
Это - основное и единственное отличие, на мой взгляд.
Все "достоинства" "Свидетелей Иеговы", которые Вы нам назвали - ложь от начала до конца!
Раз среди "Свидетелей Иеговы" не было, нет и никогда не будет настоящих Святых, то это не религия, а именно секта!!!
1. освещают имя Бога
2. идут по стопам Христа, не отклоняясь на других
3. всемирная проповедь
4. международное единство, без различий языков, наций, народностей
5. авторитет - только библия (Слово Бога)
6. абсолютный нейтралитет в делах этого мира
3. всемирная проповедь