Религия, вера
Почему многие тут начали своё "духовное развитие" с чего угодно,
но только не с выяснения что значит слово Бог в русском языке?
Юрий Кармазин
я не перехожу по ссылкам
Откуда вы знаете, кто с чего начал?...)
Мне смешно
Наверное потому, что их устраивает традиционное понимание этого слова. Суть не в понятиях, а в выводах.
Юрий Кармазин
ты хоть понимаешь что значит слово традиционное?)) И суть именно в понятиях. А выводу каждый фуеплёт на фуевертит как ему выгодно
А что такое "духовное развитие"?
т.е. нужно уверовать, что у русских был какой-то бог, это чушь, не было бога и не было обозначающего слова
Юрий Кармазин
слово было, а секса не было? Ты не умный что ли?))
Вот я тебе исследовал этот вопрос, раз ты заинтересовался:
в словаре пишут: русское слово «бог» (<*bogъ) имеет общеславянское происхождение и родственно иранскому baga и санскритскому bhagas — «податель благ».
Вторая этимология-имя theos от глагола ethein – «зажигать», «гореть», «пылать». «Ибо Господь Бог твой есть огонь поядающий, Бог ревнитель», – говорится в Библии (Втор. 4:24); эти слова повторит и апостол Павел, указывая на способность Бога истреблять и пожигать всякое зло (Евр. 12:29).
Третья этимология-слова theos от theaomai – «созерцать»: «Ибо от Него нельзя что-либо утаить, Он всевидец. Он созерцал все прежде, чем оно получило бытие...».
На языках германского происхождения слово «Бог» – английское God, немецкое Gott – происходит от глагола, означающего «падать ниц», падать в поклонении.
Например: апостол Павел, которого Бог осиял на пути в Дамаск, пораженный этим светом, тотчас «упал на землю... в трепете и ужасе» (Деян. 9:4,6). (У Европы всё-таки христианские корни).
Имя, с которым Бог открылся древним евреям, – Yahweh (Яхве) означает «Сущий», имеющий существование, имеющий бытие, оно происходит от глагола hayah – быть, существовать, или скорее от первого лица этого глагола ehieh – «Я есмь».
То есть Бог Тот, кто есть, без всяких инсинуаций.
Под конец тебе ещё и цитату могу загнать про то, как христианство создало Россию:
«Преимущества христианской религии очень хорошо осознавались древнерусской феодальной правящей верхушкой. Христианство открывало перед Русью широкие перспективы экономического и культурного развития, приобщения ее к передовым достижениям византийской цивилизации».
Толочко П.П. Древний Киев. Киев, 1983. С. 236.
Юрий Кармазин
Тут явно всё написано про Солнце, огонь, испепеляет, светит, всё видит с верху, смотреть на него невозможно каждый глаза вниз отведёт и оно конечно же существует
а там начали с - угодно чего?
А ты сам-то выяснил? Просветишь?
Потому что ты застрял.
Разве Бог для русских - это какой то отдельный Бог? Не един ли Бог для всех народов?
Римлянам 3:29 Неужели Бог есть Бог Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников,
Нам важно понять истину, а не то, каково мнение об истине у разных народов. Мы же всем этим занимаемся не из любознательности, а с практической целью.
Юрий Кармазин
У иудеев не Бог, а вафля
Грибов объелись.
Юрий Кармазин
тебя пожалеть?