Религия, вера

Люди, которые утверждают, что Библия была "списана" с шумерской мифологии... с чего вы решили, что иудеи списали у

шумеров, если в самой Библии упоминается Месопотамия?

Деян 7:2 Но он сказал: мужи братия и отцы! послушайте. Бог славы явился отцу нашему Аврааму в Месопотамии, прежде переселения его в Харран,

Вы говорите, что шумерская мифология - якобы самая первая, но если Авраам был в Месопотамии, то они нифига не первые! А отсюда-то и выходит, что это шумеры украли историю с потом из Библии и сотворение людей из глины, а не иудеи у шумеров! Библия истина!
А царь Соломон кто был?
Станислав Жижакин
Лучший ответ
Жаныл Урашева При чем тут Соломон?
Жаныл Урашева Жена Исаака - Ревекка, тоже из Месопотамии была:

Быт 25:20 Исаак был сорока лет, когда он взял себе в жену Ревекку, дочь Вафуила Арамеянина из Месопотамии, сестру Лавана Арамеянина.
Заповедь Христа взята из Бхагавад Гиты. А вы все шумите .
Жаныл Урашева нет, потому что Бхагавад Гита появилась позднее Библии. Первое издание «Бхагавад-гиты как она есть» было опубликовано на английском языке в 1968 году издательством Macmillan Publishers. В 1972 году впервые вышло полное издание книги с подлинными санскритскими текстами.
Люди со стёртой памятью о прошлых жизнях и о всех жизненных наработках прошлого в свои мозги в головы через тексты через мысли получили информацию и записали эту информацию, не понимая откуда такие тексты через мысли в их мозги в их головы пришли?
Ну, может быть такой вариант развития событий.

Комментатор!
Вы Кто?
Откуда Вы это знаете?
В Военных Секретных Подразделениях Психотронщиков из зондер команд создано боевое военное оружие разного характера и сверхсовершенная современная техника, и через специальные программы и приборы дневного и ночного видения
РАСПОЗНАЮТСЯ сгустки энергии и излучения Душ Умерших и Погибших Людей и Душ в телах Людей, траектории движения Душ Умерших и Погибших Людей и Других Душ на этом участке Вселенной.
Об этом много информации из разных источников информации.
А Вы Кто?
Клоун или Цирковой Работник для Развлечения Публики?
*T
**zhazikosh Tultaeva**
Жаныл Урашева Реинкарнации не существует, поэтому этот вариант ошибочен.
Сергей Зюзин И где ты увидел тут своего лгуна Павлика?)) Нет его)))
.
Сделай статью про то, что исповедовал Иисус и что Павел следом отменил.
Если он лукав, а не ты.
.
Когда же я был в пути и приближался к Дамаску, около полудня вдруг осиял меня великий свет с неба. Я упал на землю и услышал голос, говоривший мне: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Я отвечал: кто Ты, Господи? Он сказал мне: Я Иисус Назорей, Которого ты гонишь. Бывшие же со мною свет видели, и пришли в страх; но голоса Говорившего мне не слыхали (Деян. 22:6-9).
Вероятно было несколько источников которые были переведены на иврит, сильно сокращены и искажены и названы пятикнижием.
Возможно и последующие описания событий подверглись столь же радикальной трансформации и мифологизации.
Роман Середа
Жаныл Урашева Это уже ваши выдумки.
Роман Середа Это ученые пришли к подобному выводу исследуя тексты.
Для христиан слова "шумеры", "Месопотамия" - абсолютно пустой звук.
Для них главное - "евреи списали с..." (как варианты - украли, присвоили).
И только это ласкает их слух. Понимаете?)
Алексей Ткачев
Ainur Auezhanova но это правда
Жаныл Урашева так это не христиане говорят, что иудеи списали у шумеров, а атеисты и другие язычники, например ведисты, кришнаиты и прочие. Христианам  же наоборот не выгодно, чтобы Тора была списана с др. источников, так как у них Яхве - это Отец Иисуса.
представь ты пишешь диктант, бывают ли у тебя ошибки.
Моисей живой из пустыни не вышел, а те кто писал за ним; не ошиблись ли они
не кажется ли вам, что запад воюет, с целью: запретить Коран
Жаныл Урашева Про то, что за Моисеем после его смерти дописали другие уже давно объяснили иудеи, поэтому лучше почитайте, что про это пишут раввины.
Люди которые так утверждают, ничего не понимают в религиях.
Ренальд Галин
Жаныл Урашева Да, вы ничего не понимаете.
Они видосиков с ютубчика насмотрелись и считают себя экспертами.
Ещё вариант: Библию начал записывать Моисей, а информация из шумерских источников записана раньше чем начал писать Моисей. Исходя из этого, эти 'люди' мовершают логическую ошибку * считая, что раз написаное Моисеем было написано ПОСЛЕ написанного шумерами ЗНАЧИТ Библия СПИСАНА с шумерских источников))

*А как известно- "post hoc ergo propter hoc" — логическая уловка, при которой причинно-следственная связь отождествляется с хронологической, временной: «Если событие X произошло после события Y, значит, событие Y является причиной события X».
Лариса Гула
Жаныл Урашева Нет, информация из шумерских источников не была ранней, потому что это вы уже выдумали. Вы тупо хотите, чтобы Библия была ошибочной, но увы, она истина :)
Правда в том, что и те, и другие дали описание реальных исторических событий.

Если в реальной истории был Потоп, то неважно кто первый о нём написал.
На историю ни у кого нет авторского права.
Списать, или украсть идею тут невозможно.
Венера Бабий
В твоей фразе "если Авраам был в Месопотамии, то они нифига не первые!" нет логики. Мифы в Месопотамии могли существовать и до появления там Авраама. И существовали. Ты же дебил несусветный!
Жаныл Урашева Вот кто и дебил здесь, так это ты! Потому что раз Библейские личности были в Месопотамии, то это означает, что это шумеры стырили у них Библейские истории! А ты тупо хочешь, чтобы Яхве и Йешуа не было, потому что ты противник Библии, но Библия-то все равно истина, чтобы кто не говорил! :)
Авраам не с Месопотамии родом а с южного Кавказа. Ныне восточная Турция. Его отца звали Азар. (Огонь) однокореное с Азербайджан (Хранители огня).
Хотя можно назвать северная месопотамия.
Роман Середа Харан и Ур (ШанлыУРфа) и сейчас населенные пункты находящиеся в приграничной зоне Сирии и Турции.
Жаныл Урашева Вы читать умеете? Написано, что Авраам БЫЛ в Месопотамии, а не с южного Кавказа.

Про Авраама Кавказе в Библии ничего не написано, поэтому вы так пишете, т.к. хотите, чтобы шумеры были первыми и Библия была с них списана, но облом :)
Библия в том виде что мы привыкли так называть появилась лишь в 19 веке, первые новозаветные тексты и апокрифы датируются самым ранние 17 веком, в "Повести временных лет" есть вольное изложение ветхозаветных фрагментов, даже не их перевод, сам "Ветхий завет" по преданию был переведён и представлен беглым опальным иудеем в Европе лишь в 15 веке, от этого столько разночтений между заповедями "ветхого завета" и собственно самой обрядностью христианства, что там было до 19 века можно лишь гадать и верить на слово каким то проходимцам, а вот шумерские тексты реальны и хоть их датировка тоже вызывает сомнения, они уж точно древнее любой библейской писанины.
Нина Паршина
Жаныл Урашева Так это только ПЕРЕВОД Библии был сделан лишь в 19 веке, а сам оригинал появился намного раньше.
Месопотамия-страна,шумеры-раса-сперва продолжение убайдов,к Саргону уже сильно семитизированы.в моих вордах упоминания квиритов,это не значит что они у меня списали опера серворум вэл анималиум
Жаныл Урашева Отвечаю спустя месяц. Нет, еще как значит, Месопотамия была в одно время с иудеями, так что прекратите притягивать все за уши ради того, чтобы сделать Библию ложной.
Жаныл Урашева И списывать, кстати было нечего. Всемирный потоп видели все народы, поэтому история о потопе есть почти во всех религиях.