Религия, вера

Почему Богу нравятся богоборцы? (пояснение внутри)

Однажды ночью Иакову явился Бог в лице ангела, с которым он боролся до рассвета, требуя благословить его. В схватке он повредил своё бедро, но Бог остался удовлетворен его рвением. Иаков получил благословение и новое имя — Израиль («Борющийся с Богом»), с напутствием: «…ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь» (Быт. 32:27, 28; повторно в Быт. 35:10).
Оксана Дизер
Иаков боролся за благословение, он ценил свою роль в Божьих замыслах, искал руководства и одобрения Бога. И получил и руководство, и одобрение, и благословения.
Юлия Панасюк
Лучший ответ
А почему ты Иакова называешь во множественном числе ?он один боролся с Богом
Просимое Иаковом благословение дается ему в перемене его имени, сообразно обстоятельствам дела и внутренней настроенности Иакова. Отселе прекращается его борьба хитростью – "запинание" в отношении к людям и обстоятельствам (в получении благословения, в отношениях к Лавану и проч.), и начинается священное борение его духом за высшее богодарованное призвание; посему вместо прежнего природного имени "Иакова" ему и потомству его даруется священное, теократическое имя "Израиль" – по объяснению самого текста "богоборец" (святой Иоанн Златоуст толкует: "видящий Бога", – по значению подходило бы и это объяснение, но этимологически оно едва ли возможно), – путем постоянства подвига молитвы (ср. Евр. 5:7) принимающий духовные блага от Бога, что вместе с тем будет залогом победы Иакова-Израиля и над врагами. Получив новое имя от Ангела Иеговы, Иаков вопрошает и Его об имени, но Он не называет Себя, давая понять, что из самого дела Иаков мог узнать это.
По сравнению с мазоретским текстом, у LXX, в слав. и рус. есть в ст. 29 прибавка к еврейскому тексту: "оно чудно", – сходная с (Суд.13:18), подтверждающая, что боролся он с Ангелом Божиим, и видимо имевшая место в оригинальном списке.
Дмитрий Ельцов