И даже не верит в раскаяние, потому что люди лгут. И просят прощение ради выгоды, чтобы их простили, когда им надо. Ведь, многие люди даже в Церкви лгут, когда идут на исповедь и покаяние. Им надо совершить ритуал по правилам, за который Бог их простит и примет к себе в случае их смерти. По сути только разбойник каялся искренне, потому что он тогда даже не знал и не рассчитывал на то, что его примут после этого в Царствие Божье.
Самое интересное, что часто даже во время раскаяния человек думает, что он не повторит своих ошибок. Но позже всё спокойно повторяет и снова идет каяться и делает это 100 раз.
А нормально ли вообще заранее знать, что снова будут повторяться те же поступки, и это ничего страшного, потом просто пойду опять покаюсь?
Вне церкви, в межличностных отношениях все еще более запущено. Не замечали ли вы, что наказание приходит как раз за прощение, а не за непрощение? Например, человек вам лгал уже много раз и вы постоянно это прощаете, потому что так нужно делать. 5 раз простили, 5 раз нож в спину. Это ли не наказание за прощение?
Так как же нам понять когда непрощение это грех? И когда прощение это слабость, за которую мы будем обязательно наказаны, причем при жизни?
Религия, вера
Надо ли прощать ВСЕГДА и что за грех, если человек не может простить и не забывает обиду?
Обратимся к высказыванию:
Конфуций сказал: "Если вы будете платить Добром за Зло, то чем вы заплатите за Добро? У вас же ничего не останется... Поэтому - за Добро плати Добром, а на Зло - по Справедливости."...
Прощать ВСЕГДА - вовсе не обязательно. Пусть непрощённый плохой поступок будет напоминанием человеку о его "деянии" и будет останавливать его от повторения в будущем.
И "неправильное" в Прощении то, когда Оно ограничивается лишь словами, произнесёнными от священника ли или от обиженного человека.
Исправлять ошибки нужно делами: сломал дерево - посади новое, украл - верни, оскорбил - возмести моральный ущерб и т. д.
Какое батюшка имеет право прощать покаявшегося убийцу, если он не может воскресить убитого человека? Он должен ему сказать: "Не ко мне иди, а к родственникам, у них проси - простить тебя. Как говорится - если люди простят, то и Бог простил."...
Нам внушили, что прощать нужно Всегда, как вы пишете - потому что так якобы нужно делать...
И как знать. что Непрощение за грех - вдруг это высшая мера Справедливости?
И верно вами сказано, что поспешное Прощение - это наша Слабость, которая ничему не научит человека и он вновь возьмётся за старое и за Которую - мы будем им же "наказаны"...
Мудрым будет то, если мы будем стараться не держать в Сердце зла, чтобы не ожесточиться и не уподобиться нагрешившему, и не прощать его поспешно, и только со временем, видя, что он "исправился", можно сказать ему - о Прощении...
Думаю что нам решать - можем или нет мы простить
Прощать, конечно, надо.Но быстро прощать не всегда получается.Нужно время.
Невеже не понять,что это упражнение придумано наставниками только для искателей САМОГО в себе.Остальным бесполезно.
И кстати,прощения не достаточно...
нет
Расстрелять. Нет человека, нет проблем
А в Библии разве написано, что при прощении надо "отключать голову" и снова общаться с человеком?;))
Белоозерская Библиотека
Прекратить общение с человеком это не прощение.
Белоозерская Библиотека
Это значительно облегчает задачу)
Владимир Петров
Я считаю что прощение это начинать заново любить человека
В народе говорят: "Не согрешишь, не покаешься!"
У преданных слуг Бхагавана нет врагов а значит прощение записано как не существующие...
да. прощайте и прощены будете
Надо
это грех - месть, отмщение и в нём ещё куча чувств и эмоций.
прощает ли бог тем кто не раскаивается искренне? поступайте как бог. следуйте его путем. прощайте только тех кто искренне у вас просит прощения
Белоозерская Библиотека
Да, но , как выше было замечено, Бог видит сердце человека, а человек не может. Не всегда можем мы понять искренне или нет у нас просят прошения.
Белоозерская Библиотека
В Христианстве надо быть жертвой и выстрадать рай путём мученика.
Прощение нужно, прежде всего, для самого себя, чтобы не таскать внутри тяжесть обиды, которая отравляет самого же её носителя изнутри. Но при этом совершенно не обязательно продолжать общение с человеком, который утратил ваше доверие и с которым нет желания общаться. )
И да, бывают люди, которые манипулируют на жалости, добиваясь прощения неискренне, чтобы иметь возможность снова нагадить в душу. С такими хитрецами нужно быть осторожными, как с волками в овечьей шкуре. И если вы уже выявили хищника рядом с собой, то не нужно снова обманываться.
Бог видит сердце, люди - не могут. Но раскаяние - это не просто слова. Дела скажут громче слов
Прощение всегда необходимо, простить не значит , что по закону человек не должен нести ответсвенность.
Если не прощать, ненависть, обида, горечь уничтожат, отравят вашу жизнь, прощение в большей степени необходимо тому кто обижен.
В древности месть или наказание за преступление было делом личным: за убийство платили виру родственникам, а если не сговорились, то месть была делом чести.
Потом это взяло на себя государство, чтоб рабочая скотина не портила друг друга: убили вашего сына, а бандит за это будет в тюрьме работать на государство. Ну, а чтобы вы этим не возмущались, мораль и церковь впаривают вам о всепрощении.
Хотя ни церковь, ни государство вам не простит. Сколько еретиков они сожгли и сколько революционеров расстреляли?
Белоозерская Библиотека
Ну судя по тому, что так произошло, не только мы , но и вы этим не возмущались)
Обида, это разновидность ЗАВИСТИ, зависимости от оценки окружающих. Обида появляется тогда, когда оценка окружающих унижает вашу самооценку. Избавьтесь от зависимости...и обида пропадёт! Это как курить бросить, трудно, но реально!
Бог простит и нам велит...
Сергей Санаров
Грех простит и мне все велит!
Что ему от твоего прощения, если он прощения не достоин. Прощай для себя, ведь непрощение, это камень на твоей душе, кислота, которая разъедает твою душу. Освободись и будь свободна.
Матфея 6:14-15 «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших»
Можно простить, но не общаться дальше, это разные вещи. Прощение направлено на снятие негатива из событий прошлого. Не общаться это значит предотвращать эти события в будущем.
в идеале-всегда!но мы -люди слабые,не готовы к таким подвигам
Прощать нужно всегда.
Не надо.
вас переполняют чувства от некоторых случаев несправедливости и злых поступков, но представьте сколько видит Бог и не спешит судить, даёт пока время учится поступать по его заповедям и учится прощать.
Прощать это не значит угождать обидчику, главное не держать зла, т.е. не мстить.
каждый сам для себя устанавливает этому границу
Людмила Воронина
Граница установлена ПУФСБ
"если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; А если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших".( Евангелие от Матфея гл.6,ст.14,15)
Из молитвы: прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим.
Из Евангелия: ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. (Матфея 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/6/ )
забыть и выкинуть из души
Для себя - обязательно...
(зачем носить в себе болезнь?..)
А для него - если сильно раскается и попросит прощения...)
(зачем носить в себе болезнь?..)
В Библии описывается,как однажды апостол Пётр поинтересовался у Иисуса,сколько раз нужно прощать.
"Тогда Пётр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: «до семи», но до седмижды семидесяти раз."
Мы не должны вести счёт обидам.Наоборот,нужно прощать тех,кто нас обидел,только так мы сами можем получить прощение от Бога.
Белоозерская Библиотека
Спасибо за этот отрывок.
Белоозерская Библиотека
По теме.
Пельмешек?
Нужно жить не по греху или не груху,а по Чести и Уму!
На Бога надейся,а сам не плошай.Поступай по-Большевистки!
простить значит освободиться от чувства обиды, которая нас самих же разъедает изнутри. Есть грехи, которые Бог не прощает, если человек намеренно грешит и не раскаивается. Мы тоже не обязаны этого прощать. Но освободиться от тягостных чувств необходимо.
Я верю в дьявола, а не в бога!
Естественно
Какие грехи? В бога веришь?
Я не верю в бога. Если вам дали пощечину не надо подставлять вторую щёку. Если видение, что человек не собирается меняться и предаст вас ещё раз лучше пресечь это на корню.
Но конечно, если человек действительно сожалеет и хочет исправиться ему можно дать второй шанс.
Но вот действительно ли от сожелеет или он всё же мразь, или может он действительно больше так не будет? Вот это самое сложное.
И хотя я не верю в бога, я попробую порассуждать в этом направлении.
Если бог всё видет, и сердца и мысли наши грешные, но всё равно нас любит, он обязательно простит нас за этот грех, которым мы хотели защитить себя от Иуды.
Всё это очень сложно. Если не хотите получить нож в спину, можно ходить и оглядываться, но так можно и шею свернуть. Куда практичней надеть бронежилет или вообще залезть в бункер, отгородив себя от всех людей.
Я в этих вопросах сама не очень опытна.
Разум грешен! Только церковь имеет право прощать и отпускать грешнику столько поступков, сколько способна сделать его младенческая душа. Мы все дети! И только в нашем детстве мы близки к Богу, как никогда!
@ik@ @ik@
Скажите, Кто дал церкви - такое право: отпускать грехи?
Даже Иисус не давал такого Права - своим Апостолам...
Он Им сказал: "Идите в Мир и несите моё Учение, проповедуйте Его и будьте как Агнцы перед Волками."...
Церковь - "самозванно" - присвоило себе это Право... Так же, как и сама себя стала называть - Святой...