Религия, вера

Человек не может отказаться от свободы воли? даже по собственной свободной воле?

Д=
Данил =_=
Запросто, может.
Достаточно примкнуть к какой нибудь секте, типо единаяРоссия, отстоять несколько часов в очереди к мощам, пить заряженную воду или купить еще один телевизор.
Ivan Mozgunov
Лучший ответ
Может.
Отчасти может отказаться. Просто не использовать ее плюсов в своей жизни и плыть по течению, как будто его поведение целиком детерминировано законами природы.

Есть научные свидетельства об объективных отличиях в поведении между людьми, признающими свободную волю, и людьми, которые ее отрицают:
https://vk.com/wall-100320257_2
Григорий Колб
Может, это называется рабством.
Саид Саидов
И откуда же ей взяться, упомянутой "собственной воле" ?
Где и в чём она - собственная ? Будучи напрямую почерпнутой из бочонка воли зачавшего, родившего, воспитавшего мира, разве она может быть "моей", собственной ? :)
Целиком и полностью - ВОЛЯ МИРА.
Навязчивая, назойливая, принципиальная, во всех отношениях закоснелая, еле подвижная, до ужаса примитивная, вечно конфликтующая и страдающая, вся покрытая шрамами.
В итоге, что может человек, пребывая в тисках болезной оглобли ? Сам - ничего дельного, и всё потому, что мир заведомо лишает своего подопечного истинной силы, дабы не иметь себе потенциального врага.

Зачатком высвобождению из еле уловимого плена тлену служит одно только осознание сути собственного положения, и сообразное ему признание факта подпадания под действие воли чужеродной.
Из [числа] собственного человек имеет даже не плоть, потому как смерть распоряжается ею по своему усмотрению - берёт когда захочет, и даже не мысли, потому как ум - лукав по своей природе, и даже не волю - как волю не свою, но мира; и только лишь пустое на первый взгляд и будто бы лишённое сколь-нибудь содержательного смысла "Я", до боли привычное и оттого вечно игнорируемое своей сутью-содержимым по причине огульной потенциальной предсказуемости, наконец, известности, как предполагаемой исследованности, единственное достойно быть в центре внимания пока ещё простака...
"Я - такой/такая", с такими-то : задатками, желаниями, убеждениями, страхами, ... - это, целиком и полностью, воля мира.
...
Кто "Я", в отрыве от воли мира, на самом деле ? - это вопрос вопросов, ведущий аккурат в сам эпицентр зарождения воли.
Viktorija Ja
Свободы воли не существует.
Данияр Муханов
Я наверно плохо знаю русский язык, мне кажется, что свобода и воля это одно и то же.
Денис Помыткин Воля в данном случае не в смысле вольности, а в смысле собственного решения или намерения, волеизъявления.
Надежда Трешнивская. А-а-а, вот оно чё? Наверно речь идёт о той свободе воли когда тебе говорят, что ты можешь сам выбирать, но если ты выберешь не то что мы хотим - тебе мало не покажется.
нет!
отказ - это тоже проявление свободы воли
$~@ibek~$ ^
может. При рабском воспитании
Nuraina Dalabaeva
Конечно, по-любому, ты всегда делаешь выбор
Alex@ndr Loskutov
Этот отказ и будет проявлением свободы воли
Отказаться не может, может лишь подчинить ее воле Того, Кто его создал.
Так было в Раю. Люди подчинялись воле Творца, подчинялись Его нормам "добра и зла".
После того, как злоупотребили своей волей и перешли границы своей свободы, утратили и Рай и право жить вечно.
Современный человек может получить обратно такое право, если подчинит свою волю Иегове Богу и, назначенному Им Царю Земли, Иисусус Христу.
Попадут под пситеррор? Зачем? Надо учиться вовремя распознавать хакерские атаки и попытки взлома управления их мозгами, сопротивляться чужой воле и уровням волновых облучений, не подчиняться вредоносным программам Хакеров Взломщиков Мозгов.
Юрий Полеводюк
все хотят свободы
Свобода воли, данная человеку Боги - это свобода выбора добра или зла, и мы не можем от неё отказаться.