ноги встать утром с нар - с правой или с левой?
Некоторые утверждают, что наша свобода воли тут, на Земле, не ограничена. Видимо так же не ограничена, как свобода того зека?
Религия, вера
И ещё раз о свободе воли. Можно ли называть свободным заключённого камеры, который свободен сам выбирать: с какой +++
Свобода не зависит от физических ограничений.
Абзал Агибаев
Ну, тогда полезай в клетку.
Всё относительно. Не можешь летать, как птица, летай на самолёте.... Физически, конечно человека можно ограничить, но свободу мысли вряд ли. Вы же не знаете думает ли человек о чём-нибудь в данный момент. Ну как вы его способность думать ограничите? Разве что только "голым передком" (галоперидолом).
Александр Рябов
Есть масса способов запретить человеку думать самостоятельно, не убивая его при этом и не усыпляя. Наркотики - да, промывка мозгов при помощи СМИ, иные способы психологического воздействия. Религия (секты).
Зависит от восприятия
значит можно понять и так, если мы что-то нарушила, бог наложил на нас взыскание и помести в тюрьму "Земля".
тогда о каком аде вообще речь, если мы уже отбываем тут свой срок.
и получается, что долгожители получили срок самый большой.
что-же они там такого натворили, что им более 100 лет тут мучиться ))
Александр Рябов
Да, есть и такое мнение. Земля очень на ад похожа.
Если попал в тюрьму, то имеет свободу передвижения внутри. Свобода всегда в рамках закона. Нарушаешь права других, значит твои права должны быть нарушены-ограничены-это человек выбрал когда нарушал закон. Тюрьма-это результат выбора человека, когда нарушал закон.
Да, он свободен.
Бог не заставил его быть верующим, ежедневно молиться, ходить по храмам, и быть праведником.
Зек сам выбрал свой путь жизни, и по результату своих действий оказался в камере.
Не нужно путать свободу которую даёт Бог, с ограничением свободы которую накладывают люди.
И у зека опять же есть выбор, либо сидеть и строить планы будущих преступлений, либо потребовать Библию, и строить планы будущей праведной верующей жизни.
Любовь Раменская
библию в камерах читают только как обычную литературу,
прочёл и забыл, там и проповедники ходят.
чем ещё зеку заняться, сидя в камере...
Тот факт, что этот человек оказался в камере, является прямым следствием обладания им неограниченной свободы выбора. Этой свободой он воспользовался совершая преступление. Человечество вынуждено реагировать на последствия этой неограниченной свободы путём принятия всевозможных законов на государственном уровне. В этой причинно- следственной связи причиной является неограниченная свобода, а следствием - тюремная камера.
Александр Рябов
Его могли посадить туда по сфабрикованному обвинению, а также в следствие судебной ошибки. Вот Вам и неограниченная свобода.
Свобода воли одного человека ограниченна свободой воли общества, а когда общество деградирует и само идет к рабству материализма, то о какой свободе может идти речь? Бог учит быть не зависимым от материализма, и своей глупости ибо глупость делает человека зависимым и он даже не понимает, что он есть РАБ
смысл отдельных слов "свобода" и "воля" малопонятен,
а если их объединить в "свободу воли" - получается полная чушь!
интересный выбор
почему не пленный? в стане врага7