Религия, вера

И ещё раз о свободе воли. Можно ли называть свободным заключённого камеры, который свободен сам выбирать: с какой +++

ноги встать утром с нар - с правой или с левой?
Некоторые утверждают, что наша свобода воли тут, на Земле, не ограничена. Видимо так же не ограничена, как свобода того зека?
Свобода не зависит от физических ограничений.
Сергей Шеченко
Лучший ответ
Абзал Агибаев Ну, тогда полезай в клетку.
Всё относительно. Не можешь летать, как птица, летай на самолёте.... Физически, конечно человека можно ограничить, но свободу мысли вряд ли. Вы же не знаете думает ли человек о чём-нибудь в данный момент. Ну как вы его способность думать ограничите? Разве что только "голым передком" (галоперидолом).
Александр Рябов Есть масса способов запретить человеку думать самостоятельно, не убивая его при этом и не усыпляя. Наркотики - да, промывка мозгов при помощи СМИ, иные способы психологического воздействия. Религия (секты).
Зависит от восприятия
значит можно понять и так, если мы что-то нарушила, бог наложил на нас взыскание и помести в тюрьму "Земля".
тогда о каком аде вообще речь, если мы уже отбываем тут свой срок.
и получается, что долгожители получили срок самый большой.
что-же они там такого натворили, что им более 100 лет тут мучиться ))
Александр Рябов Да, есть и такое мнение. Земля очень на ад похожа.
Если попал в тюрьму, то имеет свободу передвижения внутри. Свобода всегда в рамках закона. Нарушаешь права других, значит твои права должны быть нарушены-ограничены-это человек выбрал когда нарушал закон. Тюрьма-это результат выбора человека, когда нарушал закон.
Да, он свободен.

Бог не заставил его быть верующим, ежедневно молиться, ходить по храмам, и быть праведником.

Зек сам выбрал свой путь жизни, и по результату своих действий оказался в камере.
Не нужно путать свободу которую даёт Бог, с ограничением свободы которую накладывают люди.

И у зека опять же есть выбор, либо сидеть и строить планы будущих преступлений, либо потребовать Библию, и строить планы будущей праведной верующей жизни.
Любовь Раменская библию в камерах читают только как обычную литературу,
прочёл и забыл, там и проповедники ходят.
чем ещё зеку заняться, сидя в камере...
Тот факт, что этот человек оказался в камере, является прямым следствием обладания им неограниченной свободы выбора. Этой свободой он воспользовался совершая преступление. Человечество вынуждено реагировать на последствия этой неограниченной свободы путём принятия всевозможных законов на государственном уровне. В этой причинно- следственной связи причиной является неограниченная свобода, а следствием - тюремная камера.
Александр Рябов Его могли посадить туда по сфабрикованному обвинению, а также в следствие судебной ошибки. Вот Вам и неограниченная свобода.
Свобода воли одного человека ограниченна свободой воли общества, а когда общество деградирует и само идет к рабству материализма, то о какой свободе может идти речь? Бог учит быть не зависимым от материализма, и своей глупости ибо глупость делает человека зависимым и он даже не понимает, что он есть РАБ
смысл отдельных слов "свобода" и "воля" малопонятен,
а если их объединить в "свободу воли" - получается полная чушь!
интересный выбор
почему не пленный? в стане врага7