Религия, вера

Является ли грех результатом свободной воли человека?Значит ли это, что Господу не следовало давать людям свободу воли?

С библейской точки зрения зло является результатом греха, значит, мы и есть причина всякого зла?
1) Да, является.
2) Не значит. Отец не держит своих детей вечно в подгузниках своей опеки. Свобода воли - свидетельство любви и доверия к людям от Господа, даже несмотря на их многочисленные ошибки.
Нина Головина
Лучший ответ
Библия говорит : "Сочти число зверя и это будет число человеческое".

Верховная личность Бога исполняет все желания души причем осознанные и не осознанные. Некотрые души хотят жить и наслаждаться как демоны и Он дает им эту возможность.. .

Атеисты говорят почему мы мол не видем Бога, почему Он не явит себя? ? Но однажды мы захотели не видеть Бога и жить жизнью напоминающей жизнь демонов, вне правил, ради эгоистического удовольствия и низменных желаний. . Вот так мы оказались в материальном мире, живя без Бога и беря ответственность за свои поступки на себя, в итоге появляется двойственность материального мира, добро и зло...
Люди имея совершенную плоть не удовлетворились тем, что имеют. Захотелось стать богами знающими добро и зло. То есть поставили планку желаний повыше. Бог не помешал им.
А как бы вы поступили? Захотели остаться вечно голыми?
Если бы не было свободы, то не было бы и любви.. . потому, что любовь может быть только свободной.

Бог не имел намерения оставаться в "гордом одиночестве", но пожелал создать существ, которым смог бы дать всё, в т. ч. и свою Божественность. А стать богом по благодати может только разумное и свободное существо.

Бог предусмотрел, что человек не воспользуется правильно, на благо себе, данной ему свободой. И Он с самого начала был готов придти, дабы спасти нас, наполнить Собой нашу жизнь, исцелить нас и привести в полноту Жизни. Он смотрит на человека не с облаков, глазами холодного судьи.. . Он смотрит на нас с креста, глазами распятой Любви.. .
Следует, Господь ведь свободен а человек его подобие
С точки зрения христианских теологов, без свободы воли Вселенная была бы несовершенна. А свобода воли должна быть не пустой деклорацией. Бог любит ставить спектакли с предельным реализмом. Выбор реален, зло реально выбрал Люцифер, люди реально по своей воле выбрали грех.
Ирина Изотова
Если учесть, что врят ли мы можем постичь всю логику поступков Бога, то он предоставив человеку свободу выбора, возможно хотел достичь определенных целей? Грех и вправду-зло, а человек безусловно причина всякого зла, но ведь мы свободны выбирать и осознавать свой выбор, может быть так происходит естественный отбор? Мы по дороге жизни набираем определенное количество "греха" с которым не пускают "царство божие"?
Выход есть.
то что называют - грех ...
это проЯВЛЕНИЯ воли да
но
воли вовсе не свободной ...
Потому что опять же. .
Свободная воля это что
или и кто именно ...
Какой смысл создавать людей без свободы воли, это будут просто куклы или роботы. Они не смогут проявить любовь.
Иван Койло